01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Об отделении жизни от государства

Вы здесь: Главная / Новости / Тренды / Об отделении жизни от государства

Об отделении жизни от государства

Автор: Анна Желнина Дата создания: 09.04.2010 — Последние изменение: 09.04.2010
В социальные сети Интернета включено подавляющее большинство населения российских городов. СМИ, бизнес, общественная деятельность – все это тоже перебирается на страницы «ВКонтакте», «Одноклассников» и «Facebook». В реальной жизни вести дела слишком сложно, а в Интернете пока контролирующие госорганы не достаточно хорошо ориентируются.

 

Как сообщает Wikipedia, «В Контакте — социальная сеть, российский аналог сервиса Facebook, по данным Alexa Internet, второй по посещаемости сайт России, Украины и Казахстана, третий по популярности в Белоруссии, 39-й в мире. Сайт изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских высших учебных заведений, позднее — как универсальный способ связи для всех социальных групп и возрастов».

Сегодня, однако, стало очевидно, что В Контакте – это не просто способ общения, но и площадка для предпринимательской, политической и общественной деятельности, по эффективности и насыщенности иногда даже более интересная, чем «живая». Правила игры на этой площадке несколько проще и прозрачнее, чем в реальном бюрократическом мире, вероятно, именно по этой причине огромное количество коммерческих и социальноориентированных проектов выбирают в качестве своей базы социальную сеть:

  1. Интернет-магазины. В Контакте существует огромное количество групп, которые фактически являются ставшими уже привычными Интернет-магазинами. Здесь можно купить новые и подержанные вещи, дизайнерскую одежду, самодельные украшения и предметы интерьера. При этом это могут быть представительства как официально существующих фирм, так и «самопальный» нигде не зарегистрированный бизнес.
  2. Курсы и образовательные программы. Поиск по группам В Контакте выдает также большое количество предложений образовательных услуг: курсы иностранного языка, компьютерной грамотности, игры на бирже, тренинги личностного роста и проч. Здесь также есть два подвида представительства существующих официально школ и агентств, так и «частные лавочки».
  3. Услуги. Парикмахеры, дизайнеры, портные, астрологи предлагают свои услуги. Большая часть этих людей не являются официально зарегистрированными предпринимателями.
  4. Удаленная работа. Специфически онлайновая сфера услуг, естественно, также богато представлена Вконтакте – обработка изображений в Photoshop, копирайтинг, графический дизайн, услуги по продвижению сайтов и т.п..
  5. Гражданская активность. Вконтакте с его огромным количеством пользователей во всех регионах России стал популярной площадкой оповещения о мероприятиях и гражданских акциях. Многие группы фактически действуют как альтернативные СМИ.
  6. Специфически «контактовская» кооперация. Система рейтингов, приложний, платных услуг Вконтакте порождает также специфические формы кооперации пользователей: например, работа «за голоса» для повышения рейтинга своей страницы, объединение для приобретения бонусов в онлайн-играх и проч.

Фактически социальная сеть стала версией «всея Сети» с единообразными страницами, единой системой поиска и регистрации. Все виды развлечений, работы и образования представлены в одном месте в стандартизированном виде, что делает необязательным даже брожение по «большому Интернету».

Все виды развлечений, работы и образования представлены в одном месте в стандартизированном виде, что делает необязательным даже брожение по «большому Интернету».

Почти во всех перечисленных категориях присутствуют как представительства офлайновых, официально зарегистрированных фирм и организаций, так и преимущественно виртуальные, нигде не зарегистрированные предприятия и объединения людей. Так, для некоторых фирм – юридических, бухгалтерских, операторов в сфере недвижимости – В Контакте является дополнительным и очень выгодным способом продвижения товара (услуги) в Интернете: на этой ниве им также помогают профессионалы в сфере Интернет-маркетинга. Эта сфера не так интересна, как спонтанная и не всегда официально регистрируемая бизнес- и общественная активность, разворачивающаяся в социальных сетях.

В материале «Государство и малый бизнес: рука дающая и рука карающая» Андрей Щербак отмечает, что для многих начинающих предпринимателей ведение бизнеса в Интернете становится спасительным трюком, помогающим избежать издержек на освоение отечественной бюрократической системы. В Контакте – один из каналов такого спасения, к которому часто прибегают индивидуальные предприниматели или кооперативы из нескольких человек, чьи обороты не слишком велики. В такой форме находят своих клиентов, например, частные курсы иностранных языков, парикмахерские услуги на дому, торговля одеждой и аксессуарами (которую предприниматели малыми партиями закупают за рубежом или собственноручно выискивают в секонд-хендах). Не исключено, что при успешном развитии событий такие неоформленные предприятия могут легализоваться, но на начальном этапе свободный и анонимный мир Интернета, позволяющий контролировать и осторожно выбирать контакты и заказчиков, становится своего рода бизнес-инкубатором со льготными условиями.

На начальном этапе свободный и анонимный мир Интернета, позволяющий контролировать и осторожно выбирать контакты и заказчиков, становится своего рода бизнес-инкубатором со льготными условиями.

В социальных сетях активно развивается сектор удаленной работы в информационной сфере – копирайтинг, продвижение сайтов, графический дизайн. Интересно, что на этой ниве и работают профессионалы, для которых это является основной занятостью, а также пробуют свои силы начинающие и дилетанты – например, в деле обработки фотографий в Photoshop. Качество таких работ в последнем случае не всегда высокое, но и вознаграждение, скорее всего, требуется не денежное, а какое-нибудь виртуальное, востребованное в той же среде социальных сетей: голоса для повышения рейтинга и проч.

Обмен и кооперация в сфере виртуального общения также довольно бурные: например, незнакомые люди, играющие в игры, использующие приложения ВКонтакте, могут объединяться, добавлять друг друга в списки контактов только для того, чтобы приобрести определенные бонусы в игре и т.д. Но можно точно сказать, что социальные сети благодаря функции «приглашения на встречу» подстегнули невиртуальную жизнь: позвать публику на лекцию, выставку, волонтерскую акцию стало гораздо проще. Также можно довольно просто оповестить людей о каком-либо событии, не освещаемом в официальных СМИ, или даже достучаться до тех, кто не заглядывает на новостные сайты, но «сидит» Вконтакте. Например, довольно активно работают в сети «Вконтакте» петербургские общественные организации и движения, такие как «Живой Город», Центр экспертиз «ЭКОМ», инициатива «Синяя лента», всероссийская инициатива в защиту озера Байкал (Защитим Байкал и Иркутск!) и другие. В последнее время пресс-релизы, статьи, объявления в рассылках все чаще снабжаются ссылками на встречу или группу В Контакте – именно этот ресурс становится основным носителем информации.

Естественно, не все пользователи социальных сетей, проявляющие виртуальный интерес к инициативам и событиям, могут преобразовать его в реальный. Тем не менее, обратная связь все же есть – социальные сети стали неоценимым подспорьем в деле распространения информации и мобилизации граждан.

Социальные сети стали неоценимым подспорьем в деле распространения информации и мобилизации граждан.

Можно сказать, что, помимо того, что В Контакте и другие социальные сети являются уменьшенной и стандартизированной версией «большого Интернета», они являются еще и альтернативным, относительно свободным (пока) пространством разного рода деятельности – и коммерческой, и творческой, и гражданской. Сети привлекают начинающих предпринимателей и не облеченных властью и ресурсами активистов благодаря тому, что контроль государственных органов (пока) в Сети несколько ниже, а соответственно, меньше ограничений для творчества. Если так пойдет и дальше, то вся самая интересная жизнь перекочует в виртуальное пространство, и можно будет говорить о разделении жизни и государства.

относится к: ,
comments powered by Disqus