01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Тиражом книги Новака-Езёраньского занялся СК РФ

Вы здесь: Главная / Новости / Книги и журналы / Тиражом книги Новака-Езёраньского занялся СК РФ

Тиражом книги Новака-Езёраньского занялся СК РФ

Автор: Когита!ру — Дата создания: 25.03.2016 — Последние изменение: 23.06.2017
Сегодня, 25 марта 2016, Московский районный суд Петербурга начал рассмотрение жалобы Издательского дома "Когита" на действия полиции, 11 февраля 2016 года арестовавшей в петербургской типографии "Береста" тираж книги Яна Новака-Езёраньского "Восточные размышления".

Истец - Издательский дом "Когита", его интересы представляет Команда 29 в лице адвокатов Ивана Павлова и Евгения Смирнова и юриста Никиты Анферова. Дело ведёт судья Ковалёва Валерия Викторовна (зал 571, Московский пр., 129).
Напомним, тираж был изъят во второй половине дня 11 февраля 2016 года в помещении ООО "Типография "Береста". Об этом заказчику, ИД "Когита" стало известно утром 12 февраля 2016, о чём мы сразу же сообщили. Издательскому дому "Когита" не известно о других процессуальных действиях полиции и спецслужб: никого по этому поводу не допрашивали, ничего больше не проводили, о результатах экспеертиза не сообщали.
Книга Яна Новака-Езёраньского с 14 февраля 2016 доступна в электронном виде на нашем сайте
Ни в какие списки экстремистской литературы Минюста ни один из текстов Я. Новака-Езераньского не внесён.

Сегодня выяснилось, что никаких документов ответчик в суд до сих пор не представил, в материалах дела только жалоба адвоката Ивана Павлова. Однако стало известно, что дело передано в Главное следственное управление СК РФ по Петербургу.

"Как правило, вещи, которые наше государство «пиарит» таким нестандартным способом, оказываются достойными внимания" – говорит Иван Павлов. Адвокат Павлов считает действия старшего дознавателя ОД УМВД России по Московскому району Петербурга майора полиции Богданова А.Б. по изъятию всего тиража сборника статей «Восточные размышления» незаконными ввиду отсутствия оснований для их производства, а также чрезмерно превентивными.

Продолжение слушаний назначено на понедельник, 28 марта 2016. В 14:30 адвокаты смогут ознакомиться с теми документами, которые представит суду Следственный комитет, а в 15:00 судья Валерия Ковалева начнет процесс.



Upd: 23.06.2017 редакцией 1. убрана ссылка на pdf-файл макета книги по рекомендации защиты (адвоката И.Ю.Павлова и его помощников). Подробнее
2. Актуализирована ссылка на "Команду 29".