01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Изъят тираж книги Яна Новака-Езёраньского

Вы здесь: Главная / Новости / Книги и журналы / Изъят тираж книги Яна Новака-Езёраньского

Изъят тираж книги Яна Новака-Езёраньского

Автор: Когита!ру — Дата создания: 12.02.2016 — Последние изменение: 17.02.2016 Когита!ру
Вчера вечером из типографии в Петербурге полиция изъяла весь тираж книги Яна Новака-Езёраньского.

Из типографии "Береста" в Петербурге изъят готовый тираж сборника статей и интервью польского политика и журналиста Яна Новака Езёраньского.

Книга Новак-Езёраньский Я. Восточные размышления: сборник избранных статей и интервью 1991  — 2003; пер. с польск. Е. Ветровой. — СПб. : Когита, 2015. — С. 128. была анонсирована Когита!ру этой зимой (в декабре 2015).

Инициатором издания выступил Польский институт в Петербурге. Издание осуществлено при поддержке Польского института в Санкт-Петербурге, перевод выполнен при содействии Института Книги в рамках программы POLAND Translation Program. Предисловие для русского издания написал Анджей Бжезецкий. 

В аннотации книги говорится:

"Один из величайших поляков ХХ века, курьер подпольной Армии Крайовой, основатель польской секции радио «Свободная Европа», политик и публицист Ян Новак-Езёраньский в своих размышлениях о взаимоотношениях Польши с восточными соседями многое сумел предвидеть. Без его статей и его полемики с Ежи Гедройцем довольно трудно понять то, как видят поляки проблемы безопасности своего государства, почему они так стремились войти в Североатлантический альянс и как хотели бы развивать свои отношения с Россией, Украиной, Белоруссией и Литвой. В 2014 году Коллегиум Восточной Европы во Вроцлаве, который был основан Яном Новаком-Езёраньским и носит его имя, и Оссолинеум (Национальный Институт имени Оссолиньских) издали сборник его статей, посвященных внешней политике Третьей Республики Польша. В  оригинале он называется Rzeczpospolita atlantycka («Атлантическая республика», составителем и редактором книги является Збигнев Рокита). Настоящий сборник представляет сокращенный вариант этого издания".

Вечером 11 февраля 2016 в офисе типографии "Береста" весь тираж книги в количестве 530 экземпляров был изъят старшим дознавателем ОД УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга майором полиции Богдановым А.Б., как следует из протокола (его копия имеется в редакции). Майор полиции Богданов А.Б. направился в типографию в составе оперативной группы из десяти человек, "получив сообщение от дежурного 29 отдела полиции об обнаружении печатных изданий содержащих тексты экстремистского толка",  говорится в протоколе (сохранена пунктуация оригинала - ред.).

Как нам сообщили в типографии, тираж изъят на время проведения экспертизы.

Адвокат Иван Павлов сказал Когита!ру, что комментировать данный эпизод пока рано. "Станет ли это дело новым абсурдным развитием законодательства об экстремизме, мы сможем судить по результатам экспертизы"  сказал адвокат.

 

 

Upd. 17.02.2016. 10:34. Указан составитель и редактор польской версии книги.

  

comments powered by Disqus