01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Тяжба о бездействии призывной комиссии

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Тяжба о бездействии призывной комиссии

Тяжба о бездействии призывной комиссии

Автор: Когита!ру — Дата создания: 26.12.2010 — Последние изменение: 26.12.2010
Участники: Фото: Радио "Свобода"
Солдатские матери Санкт-Петербурга
Или рассказ о том, как призывники становятся правозащитниками и, добиваясь соблюдения своих прав, создают важные судебные прецеденты. 27 декабря в городском суде состоится рассмотрение кассационной жалобы Алексея Новикова на отказ суда первой инстанции в удовлетворении жалобы призывника на бездействие призывной комиссии Красногвардейского района.
Гражданин России, житель Петербурга Алексей Новиков с 2007 года добивается от призывной комиссии Красногвардейского района вынесения решения о его категории годности к военной службе на основании медицинских документов, которые были представлены им в комиссию. Как пишет Наталья Шкуренок в "Новой газете", у него "16 серьезных диагнозов, каждый из которых дает право на освобождение от военной службы, из них два по категории «Д».

 

Так и не дождавшись этого решения, в январе 2010 он подал жалобу в военную прокуратуру на военного комиссара Красногвардейского района Александра Бажимова. Что сделал этот комиссар? Г-н А. Бажимов, ныне уже бывший  военный комиссар Красногвардейского района и действующий начальник отдела военного комиссариата Санкт-Петербурга по Выборгскому району, подал в суд иск о взыскании с Алексея Новикова десяти тысяч рублей. По мнению военкома, призывник нанес ущерб его достоинству, деловой репутации и карьерному росту тем, что обратился с

жалобой на него, Александра Бажимова, в прокуратуру. 15 ноября 2010 судья Красногвардейского суда Санкт-Петербурга Марина Мотова этот иск отклонила.

Однако тяжба Алексея Новикова с призывной комиссией сдвинулась с мертвой точки из-за этих процессов.

Недавно он получил военный билет на основании своих медицинских документов. Но продолжает настаивать на том, чтобы суд признал факт бездействия призывной комиссии МО 33 (Красногвардейский район Петербурга).

Подобную жалобу на бездействие призывной комиссии Алексей Новиков подавал. Суд первой инстанции (судья Голубкина) отказал в удовлетворении жалобы призывника на бездействие призывной комиссии. И завтра, 27 декабря 2010, в Городском суде Петербурга состоится рассмотрение кассационной жалобы Алексея Новикова на решение суда первой инстанции.

 

См. также на Когита!ру:

Военком Бажимов судится с призывником Новиковым

 

comments powered by Disqus