01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Военком Бажимов судится с призывником Новиковым

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Военком Бажимов судится с призывником Новиковым

Военком Бажимов судится с призывником Новиковым

Автор: Елена Попова, пресс-секретарь «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» — Дата создания: 21.07.2010 — Последние изменение: 21.07.2010 «Солдатских матерей Санкт-Петербурга»
Завтра, 22 июля 2010, в Красногвардейском районном суде состоится судебное заседание по исковому заявлению начальника отдела военного комиссариата по Выборгскому району Александра Бажимова о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещения морального вреда. Мороальный вред военкому нанес призывник Алексей Новиков своей жалобой на волокиту с выдачей военного билета.



Десять тысяч рублей за причиненный моральный вред хочет взыскать с призывника Алексея Новикова Александр Бажимов, начальник отдела военного комиссариата по Выборгскому району, занимавший ранее ту же должность по Красногвардейскому району (ранее – военный комиссар района).

Чем же так навредил Алексей Новиков военкому?

Алексей, чьи родители пострадали от воздействия радиации, имеющий 16 заболеваний, каждое из которых дает право на освобождение от военной службы (из них два по категории «Д»), долго не мог добиться положенного ему военного билета. Не выдержав волокиты, призывник в январе 2010 обратился в военную прокуратуру по Санкт-Петербургскому гарнизону с жалобой на военкома Бажимова (тогда военные комиссары были еще военными), в которой он изложил свои обстоятельства и выразил мнение, что затягивание с выдачей военного билета имеет в своем основании желание получить взятку.

22 июля 2010 в 11.00 в Красногвардейском районном суде (Краснодонская ул., 14, зал 506) состоится судебное заседание по исковому заявлению Александра Бажимова о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещения морального вреда.
 
В 2009 Александр Бажимов подавал аналогичное исковое заявление в Куйбышевский районный суд против организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» после того, как правозащитники подали командующему ЛенВО жалобу с перечнем нарушений в возглавляемом им тогда военкомате Красногвардейского района. Тогда военком оценил причиненный ему моральный вред в пятьдесят тысяч рублей, указав в заявлении, что моральные страдания лишили его сна, аппетита и интереса ко всему окружающему.
 
Дополнительная информация: Елена Попова, пресс-секретарь правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга": + 7 964 36 301 36.
comments powered by Disqus