01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

"Она ведет себя как нашкодившая кошка…"

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / "Она ведет себя как нашкодившая кошка…"

"Она ведет себя как нашкодившая кошка…"

Автор: Наталья Шкаева — Дата создания: 04.08.2011 — Последние изменение: 10.08.2011
Участники: Институт региональной прессы: фото
Когита!ру
Наталья Шкаева о пресс-конференции петербургской внесистемной оппозиции "Как остановить спецоперацию «выборы Матвиенко»"...

Сегодня, 4 августа 2011 года, в Институте Региональной Прессы на Лиговском, 73 состоялась пресс-конференция «Как остановить спецоперацию «выборы Матвиенко»».

Отчасти она напоминала происходящее на пресс-конференции, которая состоялась 2 августа 2011 года  в «Зеленой лампе». Тогда системная оппозиция в лице трех оппозиционных партий («Справедливая Россия», КПРФ и «Яблоко») вместе с Гражданской Коалицией «В защиту Петербурга» заявила о своем решении объединиться на предстоящих выборах, чтобы не допустить их фальсификации. Сегодня же перед журналистами предстала уверенная в себе внесистемная оппозиция.

Что может сделать тот, кого лишили права выбора? Какие действия можно предпринять, когда главный принцип, принцип гласности, так издевательски нарушается правящими властями? Такие вопросы поставили перед собой А. Дмитриев, К. Ершов, О. Курносова, А. Стаббз, придя на сегодняшнюю пресс-конференцию.

Оказалось, что основная цель объединения внесистемных оппозиционных лидеров и их сегодняшнего выступления - не дать госпоже В. Матвиенко быстро сбежать в Совет Федерации.

Как сказал Андрей Дмитриев, лидер партии «Другая Россия» в Петербурге, у оппозиции есть лишь два варианта возможных действий. Первый – призвать голосовать за всех, кроме В. Матвиенко. Тогда станет даже неважно, кто победит на муниципальных выборах, главное, что не она. Опасность этого варианта, однако, в том, отметил выступающий, что другие кандидаты откажутся от своего мандата, как только победят на выборах, ведь ясно, что все они подставные. И если уж уничтожать легитимность избирательного процесса, так уничтожать и саму видимость этой легитимности. Поэтому есть второй вариант, представляющийся «Другой России» наиболее оптимальным и верным – испортить большую часть бюллетеней. Необходимо сделать так, чтобы разъяренная публика, недовольная результатами деятельности бывшего губернатора, не осталась сидеть дома, ожидая новостей, а пришла на избирательный участок и показала свое недовольство.

Алексей Стаббз (партия «Рот-Фронт», РКСМ(б)) сравнил поведение В. Матвиенко с действиями своей кошки. Такая кошка сначала сделает плохо, а потом - «раз, спряталась, и она в Совете Федерации». И добавил: сейчас В. Матвиенко боится, что «300 человек за нее могут не проголосовать», а нам надо создать такие условия, чтобы ей было еще сложнее избираться.

Основным лозунгом внесистемной оппозиции, таким образом, стало высказывание – «Голосуй за Петербург – голосуй против всех». И это, как показала пресс-конференция, и есть основная цель всего происходящего сейчас. Не имеет принципиального значения, кто захочет вступить в союз c оппозицией, «Правое дело» или общественные объединения, важно не позволить в очередной раз оставить свое мнение при себе, не повлияв на исход событий.

Пока у внесистемной оппозиции нет позитивной программы для избирателей, ведь своих кандидатов на предстоящих муниципальных выборах 21  августа 2011 года у нее не будет. Однако, уже сейчас оппозиция, как сказал Константин Ершов, действует «с прицелом на Европейский суд по правам человека», и дело В. Матвиенко просто так не оставит. А это значит, что планы у выступающих грандиозные.

Константин Ершов, сопредседатель Партии Народной свободы в Петербурге, заострил внимание на том, что бюллетени нужно портить по-особенному: не просто перечеркивать одним крестом, а поставить еще как минимум шесть галочек.

И лишь в конце выступления на таких торжественных нотах лидер петербургского отделения ОГФ, Ольга Курносова сказала: «Собачье счастье в собачьих лапах». Наверное, она хотела завершить по-своему реплику А.Стаббза -  все-таки стая собак сможет усмирить непослушную кошку.

КПРФ, СР, "Яблоко" и общественные движения объединились в Петербурге

comments powered by Disqus