01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

КПРФ, СР, "Яблоко" и общественные движения объединились в Петербурге

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / КПРФ, СР, "Яблоко" и общественные движения объединились в Петербурге

КПРФ, СР, "Яблоко" и общественные движения объединились в Петербурге

Автор: Наталья Шкаева — Дата создания: 02.08.2011 — Последние изменение: 08.08.2011 Когита!ру
Итоги переговоров о совместных действиях общественных организаций и оппозиционных партий в ходе предстоящих региональных выборов в декабре этого года представили сегодня в пресс-клубе "Зеленая лампа"...

Сегодня 2 августа 2011 года в пресс-клубе «Зеленая лампа» (Банковский переулок, д.3) состоялась пресс-конференция, посвященная итогам переговоров о совместных действиях общественных организаций и оппозиционных партий в ходе предстоящих региональных выборов. Итогом первого Круглого стола, на котором собрались представители трех региональных отделений политических партий: КПРФ, Справедливая Россия, Яблоко и Гражданская коалиция в защиту Санкт-Петербурга - стало подписание заявления, в котором все участники Круглого стола договорились объединить свои усилия с целью обеспечения эффективного контроля за законностью проведения региональных выборов 4 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге. О том, что представляет собой  это объединение сил и как высказались о нем  его участники -  репортаж Когиты.

Татьяна Дорутина  - представитель Гражданской Коалиции «В защиту Петербурга» была первым выступающим на этой пресс-конференции. Она отметила, что еще 18 июля 2011 года было проведено  заседание переговоров в преддверии региональных выборов. А уже сегодня три оппозиционные партии смогли собраться за одним столом вместе с Гражданской коалицией, чтобы обсудить планы совместных действий. Сама по себе Гражданская коалиция «В защиту Петербурга» включает в себя более 30 организаций, среди которых как общественные объединения, например, «Лига избирательниц», председателем которой является сама Т. Дорутина, так и инициативные группы, экологические движения, ассоциации предпринимателей и многие другие. Получается,  что на Круглом столе было принято решение об объединении целых 33 организаций.

Как сказал один из участников пресс-конференции, Олег Нилов, лидер партии «Справедливая Россия» в Законодательном собрании  Санкт-Петербурга: «33 богатырских организации бросили вызов одной силе…другого выбора у нас не осталось». Таким образом,  основной целью объединения оппозиционных партий сейчас является дальнейшее объединение вокруг них трехмиллионного числа избирателей.

Отметим, что совместная работа Гражданской Коалиции «В защиту Петербурга» и трех оппозиционных партий началась еще во время защиты исторического центра Санкт-Петербурга, во время событий, связанных со строительством «Охта-центра». Поэтому опрометчиво предполагать, что подобное объединение носит кратковременный характер.

Как подчеркнул Евгений Козлов, председатель Движения гражданских инициатив: «Первая встреча состоялась успешно, а это значит, что постоянная переговорная площадка у нас уже есть». Лидер ДГИ высказал важную идею о том, что политические партии должны реагировать на предложения гражданских объединений, ассоциаций с тем, чтобы у избирателей появился интерес к участию в выборах. Необходимо скоординировать действия и усилия по устранению монополии «Единой России» не только до выборов, но и после них.

Алексей Воронцов – член бюро Ленинградского горкома КПРФ – отметил, что «встреча прошла в товарищеской атмосфере». Это означает, что дискуссия между партиями состоялась и являлась успешной. А. Воронцов выразил желание проводить подобные встречи не менее двух раз в месяц.

В свою очередь, Олег Нилов затронул проблему трансляции интересов граждан и их вовлеченность в политический процесс. Лидер фракции партии "Справедливая Россия" в Заканодательном собрании Петербурга подчеркнул, что гражданам необходимо снова вернуть право выбора, настоящего и справедливого. Через СМИ, общественные организации, а также дискуссионные клубы нужно информировать граждан о том, что происходит в их городе, как проходят выборы и насколько они прозрачны. Олег Нилов заявил: «Необходимо торжество закона над понятием».

Максим Резник – председатель регионального отделения партии «Яблоко» - призвал граждан участвовать в выборах, а участников пресс-конференции - создавать преграды на пути к их фальсификации.

Круглый стол создал возможность  для проведения дальнейших переговоров, а это значит, что координировать действия и консолидировать силу общественных и политических организаций станет намного проще. Ведь как показала пресс-конференция, консенсус по основным вопросам был  достигнут. И хотя это маленький шаг на пути к такой амбициозной цели, как разрушение монополии партии «Единая Россия» на власть в Санкт-Петербурге, все же именно он позволяет говорить о том, что будущее этого города в наших руках.


Текст принятого 2 августа 2011 совместного заявления

Зявление КПРФ, СР, Яблока и других от 2 авугста 2011

Оригинал текста заявления и видео пресс-конференции на сайте пресс-клуба "Зеленая лампа"


comments powered by Disqus