01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Дима Воробьев представил "Визуальный кондиционер"

Вы здесь: Главная / Новости / Хроника 2009-2012 / Дима Воробьев представил "Визуальный кондиционер"

Дима Воробьев представил "Визуальный кондиционер"

Автор: Когита!ру — Дата создания: 26.07.2010 — Последние изменение: 01.08.2010
Участники: Фото: Дмитрий Воробьев
Когита!ру
Что делать в жару и с жарой? На Петропавловке в минувшую субботу наперекор жаре выставили ледяные скульптуры. В среду, в "самый жаркий день лета", к Адмиралтейству выведут Дедов Морозов на акцию "Глоток Зимы". А социолог Дима Воробьев представил свой "Визуальный кондиционер". Это фотоэкспозиция. На ней только зимние виды. Дмитрий предложил, в отместку экстремальной жаре, смотреть на льды и снега, зафиксированные им в последнюю не менее экстремальную зиму.

 

 

Социолог Дмитрий Воробьев, научный сотрудник ЦНСИ, патентованный геолог. До сих пор был известен своими исследованиями экологических инициатив и движений, изучением советских "гидравлических утопий" вроде поворотов рек. Дима примыкал к  группе "Что делать?", участвовал в движении "Живой город", был заметен в эпопее по защите ЕУСПб. Участвовал Дима и в разработке концепции нашего сайта весной 2009. Его последняя статья опубликована в НЗ

(2010, №2). С середины 2000х он периодически ведет семинар "Социология города: Визуальный подход" (ЦНСИ), а также специальные экскурсии по Петербургу. Фотографировать начал недавно. Снимает камерой Nikon.

26 июля  на Пушкинской-10 под эгидой Галереи экспериментального звука "ГЭЗ-21" Дмитрий Воробьев смонтировал и открыл выставку своих фотографий "Визуальный кондиционер". Идея выставки - смотреть в жару на зимние виды. Дима утверждает, что это помогает и предлагает растиражировать его проект, как минимум, для всех питерских кафе.

 

Воробьев_зима_04.jpg

Идея отдыхать взглядом на зимних видах во время жары и забыть о кондиционерах нам тоже показалась креативной. Во всяком случае, намного креативнее и гуманнее, чем идея брать жару на испуг массовым выходом в костюмах Дедов Морозов и Снегурочек в "самый жаркий день июля". При этом, погуглив, мы вышли на аналогичный дизайнерский ход оформителей какого-то форума в Твери 14 июля (?). Однако, им, разумеется, не пришло в голову концептуально и вербально оформлять свои решения.

Выставка будет доступна две недели, до 8 августа.

P.S. Мы еще будем ее - жару и +34 - с ностальгией вспоминать через полгода. Тогда "визуальным кондиционером" станут кадры купания в фонтанах.


Из аннотации выставки:

 

Как выжить в этой нескончаемой, изнурительной жаре, неделю за неделей терзающей Петербург? Каждый горожанин находит свое спасительное средство. Кто-то спит в обнимку с кондиционером или сует голову в морозильную камеру, кто-то ищет прохладу в загородных водоемах, кто-то литрами вливает в себя прохладительные напитки... Но облегчение наступает лишь ненадолго. А ведь настоящее спасение рядом! Ученые давно установили, что физические ощущения человека полностью подконтрольны его разуму. Поэтому совсем необязательно создавать вокруг себя настоящую зиму - достаточно лишь вызвать воспоминания о зиме, глубоко отпечатавшиеся в памяти любого петербуржца. И тут на помощь приходит искусство фотографии. Запечатленные петербургским фотографом Дмитрием Бородулиным образы снежной январской стужи переносят нас в иное, параллельное измерение, где жара уже невластна над нашей телесной оболочкой. Погружая взгляд в эти фото, мы невольно запускаем в своем организме глубинные психофизические процессы, трансформирующие наше восприятие окружающей действительности. Мы как бы окунаемся в зиму. И нам становится холодно. Наше тело получает долгожданную передышку. Это и есть визуальный кондиционер - простое и эффективное средство победить жару вокруг нас.

Держитесь!

 

См. интервью с Дмитрием Воробьевым на Когита!ру:

"Мы ожидаем сильнейшей девиртуализации зимы...": Дима Воробьев о жизни в городе в жару

 

Зима_Воробьев_1.JPG

 

 

относится к: , ,
comments powered by Disqus