01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Екатерина Заспа освобождена под залог первой

Вы здесь: Главная / Новости / Эко-новости / Екатерина Заспа освобождена под залог первой

Екатерина Заспа освобождена под залог первой

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 18.11.2013 — Последние изменение: 25.11.2013 Когита!ру
Только что стало известно об освобождении под залог судового врача ледокола "Arctic Sunrise", москвички Екатерины Заспы.

Ранее на Когита!ру: Врач в тюрьме — диагноз Следственного комитета

Сегодня, 18 ноября 2013 в Петербурге начались первые суды по продлению ареста "Арктической Тридцатке".

В Калининском суде слушание первого дела о продлении срока содержания под стражей бортового врача ледокола Гринпис Екатерины Заспы заняло без малого семь часов. На втором этаже главного здания суда в коридоре перед залом заседаний собрались около сотни человек - журналисты, родственники, активисты Гринпис, юристы... (Многие фотографы пришли в суд, потому что в этот же день должны рассматривать дело их коллеги Дениса Синякова. И в одном из релизов Гринпис оно стояло первым.) 

В зал суда пускали не больше двадцати человек, прессу - на несколько минут - фотографов и видеооператоров, и то не всех. Никакого открытого процесса здесь не получилось. в отличие от Приморского суда.

Дела обвиняемых по процессу "Арктической тридцатки" слушала судья Мещерякова Любовь Николаевна. Защитник Екатерины Заспы - петербургский адвокат Вячеслав Жейнов. На заседание приехал муж Екатерины, Илья, который впервые увидел Катю за два месяца с момента ее ареста.

Заседание началось с опозданием и было прервано по ходатайству защиты для ознакомления обвиняемой и защиты с новыми материалами дела. Затем был перерыв на обед.

Обвинение (следователь СЗУ СК РФ) вместе с прокурором настаивали на продлении ареста всем фигурантам дела еще на три месяца. 

Следует отметить, что по сравнению с защитой обвинение каждый раз выглядит для СМИ невыгодным образом, потому что отказывается от комментариев. Защитники же раздают комментарии всем журналистам, и СМИ их цитируют значительно чаще. 

Аргументами за продление срока задержания стали: 1. дело подпадает под юрисдикцию нескольких регионов; 2. Екатерина Заспа может сбежать (несмотря на изъятие обоих паспортов), потому что ледокол "Arctic Sunrise" отказался остановиться, когда ему был отдан приказ, и т.п.

Защита представила несколько ходатайств: о приобщении к материалам дела нескольких характеристик личности и квалификации Екатерины; об изменении меры пресечения на освобождение под залог в 2 000 000 рублей.

После очередного перерыва, объявленного, как поняли слушатели, для вынесения решения, судья Мещерякова решила заслушать представителя Greenpeace International, предоставившего информацию о гарантийных письмах залога для Екатерины. Тут выяснилось, что прокурор не возражает против освобождения врача Заспы под залог. Наконец в 17:30 стало известно, что судья Мещерякова отказала в ходатайстве следствию и поддержала ходатайство защиты - Екатерина Заспа была освобождена под залог в зале суда. (Необходимые уточнения: Неверная информация была опубликована нами по горячим следам. Екатерина Заспа будет освобождена только после внесения полной суммы залога. До этого времени она будет находиться в петербургском СИЗО №5. - ред.)

Заседание по делу о продлении ареста фотографу Денису Синякову должна была слушать та же судья Мещерякова. И оно до сих пор не началось. Вероятно, два оставшихся дела - Дениса Синякова и Андрея Аллахвердова - будут все же перенесены сегодня на другие дни текущей недели.

Трансляцию заседаний ведут в твиттере сам Гринпис-Россия и некоторые заседания из Приморского суда можно было сегодня увидеть здесь.  

О сегодняшних заседаниях в Приморском суде мы напишем отдельно. В единственном вынесенном на данный момент решении по делу австралийца Колина Рассела, радиста ледокола "Arctic Sunrise", судья Приморского суда Петербурга Алла Васильевна Ермакова удовлетворила постановление прокуратуры о продлении срока содержания под стражей на три месяца - до 24 февраля 2014 года. Защита будет оспаривать это решение в ближайшие три дня.

Напомним, заседания открытые, в здание судов пускают по паспорту. 

Активизм — не преступление. Свободу #ARCTIC30 

Завтра в Петербурге начнут рассматривать продление ареста "Арктической 30"

Начались суды по продлению ареста "Арктической Тридцатке"