01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Начались суды по продлению ареста "Арктической Тридцатке"

Вы здесь: Главная / Новости / Эко-новости / Начались суды по продлению ареста "Арктической Тридцатке"

Начались суды по продлению ареста "Арктической Тридцатке"

Автор: Когита!ру — Дата создания: 18.11.2013 — Последние изменение: 20.11.2013
В Калининском и Приморском судах Петербурга через двадцать минут начнут рассматривать первые представления следствия о продлении срока заключения под стражу участникам экспедиции Гринпис к платформе "Газпромнефти" Приразломная в Печёрском море.
Прямую трансляцию из обоих судов ведет Greenpeace - Россия в своем Твиттере
Сообщения пока поступают, в основном, из Калининского суда. Активисты пишут, что коридоры Калиниского суда наполнены прессой и слушателями, " сложно представить как все поместятся". 
Сегодня здесь дела Дениса Синякова, Екатерины Заспы и Андрея Аллахвердова "будет рассматривать дежурный судья". По уточненной информации Гринпис, верными оказались первые сведения из суда: первым должны рассмотреть дело екатерины Заспа в 11 часов, затем дело Дениса Синякова в 13:00, последним - дело Андрея Аллахвердова в 15:00.
 
В Приморском суде Петербурга сегодня рассмотрят дела Анны Паулы, Рассела и Дэвида Хаусманна. 
 
Напомним, что 24 ноября 2013 заканчивается первый срок по избранной следствием и поддержанной мурманскими судами мере пресечения участникам сентябрьской экспедиции Гринписс. 
 
С июня 2012 Гриппис проводит активную кампанию против добычи нефти в Арктике и требует по аналогии с Антарктидой создать здесь заповедник, свободный от разработок ископаемых, ловли рыбы и войн. Разработку нефтедобычи в бассейне Северного Ледовитого океана в Печорском море ведут дочерняя фирма российского газового гиганта "Газпромнефть" совместно с нидерландско-британской нефтегазовой компанией Shell. 
До сентября 2013 это были петиции и протестные акции в Европе. 7 сентября 2013 они отправились на ледоколе "Arctic Sunrise", ходящем под голландским флагом, в Печорское море к нефтедобывающей платформе "Приразломная", принадлежащей "Газпромнефти". На борту "Arctic Sunrise" находилась международная группа из 18 стран, всего 30 человек - экипаж ледокола, активисты и сотрудникы международной экологической НКО Greenpeace, врач и журналисты. 
 
После попытки высадиться на платформу "Приразломная", двое активистов были задержаны сразу же, 19 сентября 2013 голландский ледокол, находящийся в нейтральных водах, был захвачен группой "Альфа" Центра специального назначения ФСБ и отфрахтован в Мурманск, где 24 сентября 2013 в помещении следственного управления СК РФ по Мурманской области все 30 человек были арестованы на два месяца для проведения следствия.
С этого момента их стали называть "Арктической Тридцаткой" (Arctic 30), а их дело - "делом Arctic Sunrise".
По первоначальное версии следствия, которое проводит СК РФ, активисты совершали "пиратство" (с. 227, ч. 3 УК РФ), в начале ноября в обвинении стало фигурировать "хулиганство". Арестованных было решено перевести в Петербург, а следствие передать в юрисдикцию Северо-Западного Следственного управления СК РФ.  
 
Ранее на Когита!ру: