Перейти к содержимому. | Перейти к навигации



Персональные инструменты
Разделы
Вы здесь: Главная Темы Протестная активность 31 декабря 2010 в Петербурге 60 задержанных
"Мемориал" Think Tanks top АГС Интернет Йофовские чтения Литва Материалы наших корреспондентов в других СМИ НГО НКО и Закон Польша - Россия арт бардовская песня бедность беженцы бездомные благотворительность веротерпимость власть военная служба волонтерство выборы город гражданское общество десталинизация дети дискриминация дискуссия животные в городе задержание активистов захват озер зоозащитники идеология инвалиды интеграция интернет история кино конкурс эссе конфликт коренные народы креатив ксенофобия культура памяти литература малый бизнес медиа медицина миграция милиция молодежь музей настроение наука наши корреспонденты для других СМИ независимое расследование независимый суд некролог образование общественные слушания ответственность интеллектуалов политическое преследование, узники совести политическое убежище политическое убийство полиция поэзия права преследование гражданских активистов преступления призыв протесты профсоюзы психология публичные интеллектуалы путевые заметки, отдых разнообразие регионы реформа милиции: капремонт мвд рок-музыка самоуправление свобода информации семья сироты солидарность социальная ответственность социологический опрос спорт старики театр толерантность требования тюрьма фельетон фермерство экология эмиграция юбилей
 

31 декабря 2010 в Петербурге 60 задержанных

Автор: Когита!ру Последнее изменение: Jan 02, 2011
Сделали вклад: Фото: Полина Ёлкина, Фонтанка.ру
— Категория , ,

Вчера в Петербурге у Гостиного двора были задержаны не менее 60 человек. Среди них члены "Другой России", "Обороны", РНДС, "Рот-фронта" и случайные прохожие.

О судьбе задержанных вчера можно было узнать в блогах, например, у Владимира Волохонского и на Закс.ру.

Видеоролики channel TV-live 31 декабря 2010 и 1 января 2011 с акции у Гостиного двора и из милиции в коммюнити и на сервере bambuser.com.

Владимир Волохонский на сайте и в блоге писал вчера: 

"На Гостином задержано по нашим сведениям — 60 человек.

В настоящий момент известно, что 15 человек находятся в 22 отделе милиции, в их числе — Макс Иванцов («Оборона», «Солидарность»). Адрес — пр Металлистов, д. 13

В 60 отделе милиции находятся по предварительной информации 18 человек, в том числе Равиль Баширов («Другая Россия»), Сергей Кузин («Солидарность»), Сергей Чип (кажется, тоже «Другая Россия»), в основном задержанные там из «Другой России» — это первая волна. Пишут 20.2, какие-то ещё оперативники пытаются убедить тамошних сотрудников писать ещё и 19.3... Кораблестроителей, 40, корп.6 (это в районе метро «Приморская»)

Ещё 9 человек, включая Дашу Костромину («Оборона») — в 29 отделе милиции на Киевской. Их там вроде пытаются заставить сфотографироваться. Пару человек, которые вроде как совсем случайно попали — выпускают.

Есть ориентировочно 2 группы задержанных, информации о которых у нас нет. Вроде бы говорили, что кого-то повезли в 17-й.

Всех с наступающим.

UPD: Ещё восемь человек в 53 о.м. , в т.ч. Маша Говорова, Наташа Грязневич («Оборона») и Алексей Волков (РНДС). Комендантский просп., 32
UPD: Ещё группа, включая Тамару Ведерникову (Рот-фронт) в 52 о.м. Заневский просп., 28".

Сообщалось о стрельбе по задержанным в 60 отделе милиции, пытавшимся бежать ночью 31 декабря.

Как сообщает Закс.ру, ГУВД Петербурга начнет общеает начать комментировать эти события только 3 января 2011.

Вечером 1 января 2011 Закс.ру сообщил

"Все задержанные милицией на вчерашней акции в защиту 31-й статьи Конституции отпущены из мирового суда на Казанской ул., передает корреспондент ЗАКС.Ру. Разбирательства перенесены по месту жительства, суд не назначал меру пресечения в виде 15 суток".

Акция ОГФ и "Яблока" на Дворцовой площади 31 декабря прошла под эгидой возмущения обвинительным приговором Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. В ней приняли около 100 человек. Люди на Дворцовой ходили в футболках с портретами МБХ и развадали буклеты с его фотографией. Задержаний здесь не было.

 

 

Действия с Документом