01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Чезаре Оттолини о нарушениях жилищных прав жителей Петербурга и Москвы

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / Чезаре Оттолини о нарушениях жилищных прав жителей Петербурга и Москвы

Чезаре Оттолини о нарушениях жилищных прав жителей Петербурга и Москвы

Автор: Евгения Литвинова — Дата создания: 13.10.2009 — Последние изменение: 13.10.2009 Когита!ру
5 октября в пресс-клубе "Зеленая лампа" состоялась пресс-конференция члена консультационной группы ООН по принудительному выселению и координатора Международного Альянса жителей ЧЕЗАРЕ ОТТОЛИНИ. Его слушала Евгения Литвинова.
Международный альянс жителей – это глобальная сеть ассоциаций и общественных движений жителей, кооперативов, общин, съемщиков, владельцев домов, безработных, обитателей трущоб, представителей коренных национальностей и жителей рабочих окраин.
12 сентября 2003 года представители городских социальных объединений и движений из разных уголков мира провели встречу в Мадриде, чтобы обсудить план совместной борьбы против бедности, социального исключения, разрушения окружающей среды, эксплуатации, насилия, а также с проблемами транспорта, жилища, городского управления. На встрече было принято решение о создании Международного Союза Жителей (МСЖ). Главная задача МСЖ – помочь обделенным быть услышанными, наладить каналы солидарности для защиты прав жителей, помочь людям  самим строить себе жилье и управлять своими городами.

 

Чезаре Оттолини в ходе ознакомительной поездки посетил Москву и Санкт-Петербург. Он провел ряд встреч с представителями общественных организаций и инициативных групп и проинспектировал наиболее проблемные точки двух столиц.

На пресс-конференции Чезаре Оттолини рассказал о предварительных итогах поездки. Организатором мероприятия выступил оргкомитет Гражданской Коалиции.

 

Из выступления Чезаре Оттолини:

"Сегодня в Международный Альянс жителей входит более 350 организаций из 40 стран мира. Наш Альянс признан ООН.

Я приехал в Россию, потому что сегодня мы получили много жалоб со стороны жителей России на нарушение их жилищных прав. Я стараюсь разобраться в проблемах, чтобы Альянс смог оказать помощь пострадавшим. Для этого я встретился с Координационным советом в Петербурге. Мы посетили общежития. Мы осмотрели участок, где предполагают построить "Охта-центр".

Я был на Комендантском проспекте, где жители протестуют против строительства нового дома на месте сквера. Меня пригласила группа защитников зеленых зон, и я увидел две группы друг против друга. Одна группа – жители, которые стараются защитить то место, где они живут. Вторая группа – охранники. Для всех нас важно планировать наше будущее. Я не понимаю, какое будущее может быть построено без жителей. С помощью только охранников. Жители объяснили нам, что они защищают свое право жить в удобном месте, с достаточным уровнем комфорта, с зеленой зоной, с детскими площадками, с местом для прогулок. Другая сторона хочет построить на этом месте огромный дом, который разрушит это сложившееся удобное для жизни пространство. Я полностью солидарен с жителями этого района. Я поговорил с охранниками, пытаясь понять, кто они и что они там делают. Понятно, что охранять – это их работа. Но это немыслимо – использовать силу против жителей. Это нарушение статьи №11 Международной Конвенции по защите экономических, социальных и культурных прав человека, которая предусматривает право каждого на достойное жилье. Россия подписала эту Конвенцию. Я пытался объяснить охранникам, что лучше избежать персональной ответственности за эти нарушения и передать их начальству, что необходимо вступить в диалог с жителями, чтобы найти компромиссные решения. Альянс напишет обращение к властям Петербурга с требованием избежать физического насилия над жителями и с предложением вступить в диалог и рассмотреть иные возможности для строительства этого здания. Возможно, на другой территории.

Очень много проблем в России связано с общежитиями. В Москве я встретился с представителями трех общежитий, которые с 2006 года защищают свои права. В одном из них все-таки сейчас будет происходить выселение. В Санкт-Петербурге около 10 тысяч человек живет в общежитиях. Это 26 домов. Сегодня я был в одном из них. Там более 500 человек находятся под угрозой выселения. Необходимо громко заявить об этой проблеме и найти выход из этой ситуации. В соответствии с Конвенцией Россия обязана решить проблему этих жителей. Сегодня очень важно, чтобы и в Москве, и в Петербурге люди нашли государственные и общественные организации, которые смогли бы им помочь в решении их проблем. Используя преимущества Международного Альянса, необходимо организовать встречу членов Альянса в России, чтобы решать проблему на месте. Нужно устанавливать контакты между локальными инициативными группами по всей России, чтобы решить вопрос на федеральном уровне. Международный Альянс жителей готов поддержать российских коллег и устроить акцию солидарности. Если потребуется, мы выйдем на ООН. Я являюсь советником Консультативной Группы при ООН, которая занимается средой обитания.

Россия – одна из 10 стран, в которых ООН планирует провести исследование нарушения жилищных прав.

Никто не может быть выселен на улицу. Об этом говорится в 11 Международной Конвенции по защите экономических, социальных и культурных прав человека. Если выселение необходимо в целях соблюдения безопасности граждан или для осуществления каких-то проектов, или из-за неплатежей жителей, то жители должны получить альтернативное жилье, на которое они дадут свое согласие. Сейчас во время экономического кризиса миллионы людей потеряли свое жилище. В США таких людей около 2 миллионов, потому что они не  могут выплатить ипотечные кредиты. В Италии таких семей – 500 тысяч. 80% из них просто не имеют возможности платить за жилье. Но в такой ситуации людям не остается ничего другого кроме сопротивления. Государство должно защищать их права, но делает это далеко не всегда. Лучше всего помогает физическое сопротивление жителей. Иногда муниципальные власти принимают решение остановить всякое выселение и объявляют территорию данного муниципального образования свободной от выселения. В некоторых случаях муниципалитеты реквизируют брошенное жилье и используют его в качестве компенсации при выселении тех жильцов, которые вынуждены освобождать свое жилье. Решением проблемы может быть также создание общественного сектора жилья. Социальное жилье должно быть доступно среднему жителю. Мы призываем государства развивать именно общественный сектор жилья. Сегодня в мире ощущается недостаток социального жилья. Из-за этого 1 миллиард жителей в мире или являются бездомными, или не имеют нормального жилья.

Один из способов выхода из глобального кризиса – развитие сектора социального жилья. Конечно, эта мера не может быть  использована сама по себе, без дальнейшего развития экономики.

Международный Альянс жителей требует введения глобального моратория на выселение.

В Санкт-Петербурге нарушаются жилищные права граждан. Мы планируем совместно с Координационным советом, созданным в Петербурге, осуществлять дальнейшие шаги по защите петербуржцев. Мы собираемся детально изучать ситуацию с Охта-Центром, с общежитиями, с уплотнительной застройкой.

Я был на месте строительства Охта-Центра. Там очень оживленное движение. Насколько я понял, сам план строительства входит в противоречие с законами различных уровней: международными, федеральными, городскими. Это строительство нарушает регламент ЮНЕСКО. Возможны негативные социальные эффекты для жителей ближайших кварталов и изменение социальной структуры этого района. Я обеспокоен самой концепцией развития города: жители должны рассматриваться как строители города, а не как пользователи, не как объекты, а как субъекты. Власти должны вести диалог с жителями. Международный Альянс обратится к городским властям с предложением пересмотреть свое решение и не допустить строительство здания высотой в 400 метров. Мы готовы провести  международную кампанию против строительства небоскреба".

В Петербурге силами Комитета единых действий (КЕД) при поддержке Чезаре Оттолини создается городской Альянс жителей. Планируется и российский Альянс. Он будет частью сети Международного Союза Жителей (МСЖ), объединяющей граждан под девизом «Другой мир возможен!».