01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Польский Петербург

2014 - год Оскара Кольберга

Вы здесь: Главная / Польский Петербург / История / 2014 - год Оскара Кольберга

2014 - год Оскара Кольберга

Автор: Когита!ру — Дата создания: 23.04.2014 — Последние изменение: 20.10.2014
22 февраля 2014 года величайшему польскому этнографу Оскару Кольбергу исполнилось 200 лет. Его наследие - самое первое и объемное собрание польских и других этнографических образов, обычаев, народных поговорок, преданий, обрядов, игр, песен и танцев.

Имя Оскара Генриха Кольберга (Kolberg) известно сегодня всем этнографам, фольклористам и музыковедам в мире. Без его собрания невозможно представить себе историю не только польской, но и шире - восточно-европейской музыки, танца, костюма, традиций. Кольберга по праву считают родоначальником польской этнографии и до сих пор обрабатывают и издают его коллекцию.

То, что сделал для Польши Оскар Кольберг, имевший прусские корни, вероятно, с некоторой долей условности можно было бы сравнить с тем, что сделал для России Владимир Иванович Даль, сын датчанина и немки. Они были современниками, оба прожили больше 70 лет и многое успели.

Как писал Циприан Норвид, "после 1830 года вся польская литература пошла в горы и леса искать гминные предания, когда слово сказка приобрело важность…".

Владимир Даль, естественник и врач, ставший этнографом, больше концентрировался на лексикографии и составил "Толковый словарь живого великорусского языка", собрание пословиц и поговорок, а песни и сказки отдавал Киреевскому и Афанасьеву. А Оскар Генрих Кольберг, пианист и композитор, долгие годы работал бухгалтером в дирекции Варшавско-Венской железной дороги и весь свой заработок тратил на экспедиции, запись и издание за свой счёт нескольких многотомных этнографических собраний. Прежде всего главный труд Кольберга - "Народ, его обычаи, образ жизни, язык, предания, пословицы, обряды, поверья, развлечения, песни, музыка и танцы" ("Lud, jego zwyczaje, sposуb zycia, mowa, podania, przyslowia, obrzedy, gusla, zabawy, piesni, muzyka i tance"). При его жизни (до 1880 года и, что характерно, за его счёт) вышли 33 тома с 1865 по 1890 год. Произведения собраны по географическому принципу и включают музыкальный фольклор разных народов, живших на территории страны - русского, украинского, белорусского, еврейского, литовского. На сегодня кольберговский "Народ, его обычаи..." включает 92 тома, том 58 называется "Материалы по этнографии восточных славян", том 59 в трёх частях - "Материалы по этнографии западных и северных славян".

Кроме этого с 1857 Кольберг начал издавать многотомную серию "Песни польского народа" ("Piesni ludu polskiego") в 23 томах, а с 1882 года в Кракове - "Этнографические картины" (при его жизни вышло 11 томов)Собранный Кольбергом музыкальный фольклор Польши до сих пор служит вдохновляющим материалом и первоисточником для творчества многих музыкантов, поэтов и художников.

Композиторское наследие самого Кольберга также заслуживает внимания. Друг Шопена, он является автором нескольких опер, опереток, "Сценических картинок с музыкой" (миниатюрные зингшпили), сборников музыки для фортепиано и голоса, танцев (вальсов, мазурок, полонезов), фантазий и этюдов.

Указом Сейма Республики Польша 2014 год объявлен в Польше годом Оскара Кольберга, создан специальный комитет, объединяющий его исследователей, композиторов. музыкаведов, этнографов.

Характерно, что идеи и работы Кольберга, несмотря на широкую известность в Европе, в России до сих пор фактически не актуализированы и на русский язык не переведены.

Масштабное празднование 200-летия со дня рождения Оскара Кольберга в Петербурге намечено на октябрь этого года.


 

comments powered by Disqus