01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

В Петербурге состоялся десятый «Блинком» - конвент ролевых и творческих проектов

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / В Петербурге состоялся десятый «Блинком» - конвент ролевых и творческих проектов

В Петербурге состоялся десятый «Блинком» - конвент ролевых и творческих проектов

Автор: Александра Касаткина. Фото: Александра Касаткина, Вильгельм — Дата создания: 17.12.2009 — Последние изменение: 17.12.2009 Когита!ру
12-13 декабря в клубе «Арктика» прошел санкт-петербургский конвент ролевых и творческих проектов «Блинком». Декабрьские встречи ролевиков Северо-Запада проводятся регулярно с 2000 года, так что нынешний конвент стал десятым и юбилейным.

Свои конвенты ролевых игр существуют во многих городах России – знаменитый «Зиланткон» в Казани, «Комкон» в Москве, нижегородский «ВолК» и другие. Полигонные ролевые игры живого действия обычно проводятся в летние месяцы. В остальное время года игроки и мастера собираются на конвентах, где обмениваются опытом, делятся достижениями и, конечно, развлекаются – играют, танцуют на балах, участвуют в боевых турнирах и состязаниях менестрелей.

В полном названии «Блинкома» не случайно объединены ролевые и творческие проекты. Вокруг ролевых игр концентрируется весьма многочисленное сообщество людей, ищущих самовыражения в самых разных областях творчества. И ролевиков, и тех, кто увлечен исторической реконструкцией или музыкой и танцами разных времен и народов или пишет книги в жанре фэнтэзи, или строит свой корабль для дальних плаваний подобно команде фрегата «Штандарт», объединяет стремление воплотить мечту о далеких землях и давних временах. Четкие границы между этими группами провести невозможно, и все они в минувшие выходные были представлены в клубе «Арктика».

Блинком2

Ролевая и околоролевая культура (или субкультура, кому как нравится) отличается стихийностью, здесь нет официальной организации, нет экспертов, редко встречаются профессионалы. Любой желающий мог представить на «Блинкоме» свой проект - лекцию, мастер-класс, выставку, сценическую постановку или даже небольшую игру. В результате сформировалось около десятка различных секций, в том числе секции ролевых игр, настольных игр, толкинистики, и расписание было весьма плотным. В коридорах проходили презентации игр будущего сезона, выставки фотографий и рисунков.

Участники литературной секции встретились с писателями-фантастами Верой Камшой, Еленой Хаецкой, Святославом Логиновым, Еленой Первушиной, поэтессой Надеждой Каменевой и с главным редактором издательства «Лениздат» А.В. Сидоровичем. Обсуждалась связь между книгой и игрой, а также возможности молодых авторов в современном книгоиздательском мире.

На ярмарке в обширном фойе «Арктики» кузнецы, портные, ювелиры и прочие умельцы из Петербурга, Москвы и других городов предлагали творения своих рук: поясные сумки, детали доспеха, обувь, сделанную по средневековым выкройкам, игровое оружие (текстолитовые мечи, стрелы со специальной защитой от травм), ювелирные украшения, глиняные свистульки и даже самодельное мыло. Такие мастера чаще всего непрофессионалы, они осваивают свои ремесла самостоятельно и занимаются ими на досуге.

Те, кто пожелал поделиться своими умениями, провели мастер-классы для участников конвента. Можно было научиться делать настоящую китайскую прическу,  изготавливать дамские аксессуары XIX века или рукописные книги для игровой библиотеки, а также мгновенно наносить макияж и затягивать корсет в условиях полигонной ролевой игры. Завершился «Блинком» «Балом сказочных героев», где прекрасная ведущая в роскошном золотом платье учила присутствующих танцевать бальные танцы XIX века. Те, кто больше тяготеет к народной культуре, получили возможность погрузиться в красочное безумие «Венецианского карнавала» в соседнем зале.

Блинком1

Ролевой клуб «Легенда» провел турнир среди членов ролевых и реконструкторских клубов. Надежные доспехи, сделанные по старинным образцам, и проверенное оружие обеспечили безопасность участников. Ролевые клубы, как и многие творческие группы, которые выступали на «Блинкоме» - «Цитадель», «Магическая Британия», «Подари легенду» и другие  - это добровольные некоммерческие объединения, созданные друзьями и для друзей. Многие из них даже не имеют названий и в программе конвента указывали имена своих членов. Они представили презентации своих игр наступающего игрового сезона, сценические постановки, старинные танцы. В рамках музыкального блока выступали группы и исполнители, известные в клубных и ролевых кругах и тоже не ориентированные на коммерцию: «Tam Lin», «Каперусита Роха», «Кофемолка», Лора Московская. Для музыкантов был отведен отдельный зал, но к концу первого дня люди с гитарами, окруженные группками слушателей, встречались по всему клубу. Ведь ролевой конвент – место не только для выполнения намеченных программой мероприятий, но и для общения, и граница между сценой и залом, кафедрой и аудиторией здесь почти не заметна.

В 2009 году на «Блинком» подали заявки около тысячи участников, среди них приезжие из других городов – Москвы, Казани, Новгорода, Петрозаводска и проч. Многие пришли в костюмах разных эпох, стран и миров, и в залах и коридорах клуба теснились дамы в ярких средневековых платьях или кринолинах, джентльмены во фраках или гусарских мундирах, шотландцы в килтах, люди в расшитых рубахах и плащах.

Приятным юбилейным новшеством стали почти безукоризненная четкость организации двухдневного мероприятия и теплая и уютная атмосфера клуба. На этот раз удалось договориться с администрацией и обойтись без обыска участников на входе (обыски на входе случались в прежние годы и вызывали бурю возмущения у свободолюбивых ролевиков).

Блинком3

«Блинком» - это некоммерческий проект, его организацией уже 10 лет занимается группа добровольцев, состав которой каждый год меняется, пополняясь за счет новых желающих внести свою лепту (здесь история «Блинкома» в веселом видео-ролике, показанном на открытии юбилейного конвента). За петербургским конвентом, как и за любым другим ролевым мероприятием, не стоит никакой официально зарегистрированной организации или более или менее организованного движения. Все его организаторы и участники связаны исключительно неформальными связями и объединены стремлением к творческому самовыражению в сопредельных сферах

Организаторы «Блинкома» уже не первый год пытаются получить для конвента поддержку Правительства Петербурга, хотя бы в виде помещения. В прошлом 2008 году велись переговоры с Комитетом по молодежной политике по поводу возможности провести конвент в Доме молодежи, но безрезультатно. Переговоры с Комитетом по культуре тоже не увенчались успехом: «Блинкома» нет в штатном плане мероприятий Комитета, а значит, городские дворцы культуры для него закрыты. Между тем, конвент каждый год собирает около тысячи молодых (и не очень молодых, хотя большинству участников и организаторов от 18 до 35 лет) творческих людей и дает возможность общаться, знакомиться, присоединяться к новым  проектам. 

Возможно, петербургские чиновники опасаются брать на себя ответственность за поддержку «Блинкома», потому что их пугает расплывчатость и спонтанность ролевых и околоролевых объединений? Кстати именно потому, что за ними не стоит официально зарегистрированного юридического лица, организаторы конвента не могут претендовать на гранты Комитета по молодежной политике. В результате творческая молодежь вынуждена самостоятельно искать ресурсы для осуществления своих проектов. Необходимость преодолевать бюрократические и финансовые препятствия дает хороший жизненный опыт. И все же, чтобы снимать на два дня удобный, но дорогой клуб, организаторы вынуждены брать за участие в конвенте довольно большой взнос, в результате не все желающие могут позволить себе придти. С другой стороны, только находясь на самообеспечении, сообщество независимых творческих людей может оставаться действительно независимым.

Блинком4

Блинком5

Блинком6

относится к: , ,
comments powered by Disqus