01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Ужасы полиэтилена: что может сделать каждый, чтобы помочь планете не задохнуться

Вы здесь: Главная / Новости / Тренды / Ужасы полиэтилена: что может сделать каждый, чтобы помочь планете не задохнуться

Ужасы полиэтилена: что может сделать каждый, чтобы помочь планете не задохнуться

Автор: Анна Желнина Дата создания: 12.01.2011 — Последние изменение: 12.01.2011
Пафосное название колонки не отменяет того факта, что если человечество не прекратит производить и выбрасывать после первого использования пластиковую упаковку, скоро зарастет горами бессмертного мусора и поубивает все живое. О том, как начать противостоять этому - в материале.

О вреде, который наносит окружающей среде огромное потребление полиэтиленовых пакетов и одноразовых пластиковых контейнеров и посуды, писали и говорили уже довольно много: пластик на данный момент еще не научились перерабатывать создавшие его люди, а в природе механизмов для безопасного его уничтожения нет.

Поэтому пластиковые отходы скапливаются на поверхности земли, постепенно загромождая ее горами и континентами практически бессмертного мусора – серьезным поводом задуматься о своей правоте для человечества стало обнаружение в конце 1980-х годов целого "мусорного континента" в Тихом океане. "Великое мусорное пятно" состоит из пластиковых отходов, которые сбиваются в кучи и плавают на поверхности океана: по разным оценкам, площадь загрязнения составляет от 0,41 % до 8,1 % общей площади Тихого Океана, а вес мусора – около ста миллионов тонн. Однако, не только в Тихом Океане копятся пластиковые отбросы: побережья практически всех морей завалены тем же неразлагающимся пластиком.

(с сайта http://www.ogoniok.com)

Все это, естественно, не полезно для живых существ, обитающих в тех краях, а также и для людей: выделяемые пластиком вредные вещества отравляют рыбу, которая потом попадает на стол к человеку. Морские обитатели принимают мелкие частицы пластика за планктон и поедают его, что ведет к их гибели; наевшиеся пластика птицы погибают от несварения, черепахи, набив пластиком желудок, больше не хотят есть – и также погибают (об этом здесь).

Мусорные горы продолжают расти с поражающей воображение скоростью – чуть ли не трехкратный рост прогнозируют специалисты в ближайшие 10 лет, если человечество не одумается. Некоторые страны уже принимают серьезные меры, чтобы сократить потребление пластика: запрещают бесплатное распространение пластиковых пакетов в супермаркетах, принуждают производителей переходить на «биоразлагаемый» пластик), вводят многоразовое использование тары для напитков и т.п. Вот здесь можно подробнее почитать о проблемах, связанных с пластиком, и способах их решения в разных государствах мира.

Все это – меры государственные, которые может принять только сознательное правительство. В Москве, кстати, стартовала программа по сокращению использования вредных пакетов и замене их на биоразлагаемые. Россияне, судя по некоторым опросам, также в целом готовы отказаться от полиэтилена.

 У нас пока до этого дело не дошло, однако, существуют методы разной степени сложности, которые каждый из нас может применить в своей личной практике и способствовать таким образом существенному сокращению пластиковых отходов.

Что может сделать каждый?

1.   Биопакеты

Стараться использовать биопакеты. Некоторые магазины Петербурга  уже перешли на них (о начале использования биопакетов объявляли год назад ОКей, Real, Ив Роше, Ikea, Техносила), существует множество фирм, производящих разлагающийся пластик – простой поиск в Интернете поможет быстро из найти и заказать большие партии с любыми логотипами и прочим. Также важно попытаться найти в своем городе места продажи биоразлагаемых пакетов для мусора (например, здесь обсуждают, где можно их взять).

На экопакетах печатают небольшой логотип.

Маркировка на биоразлагаемых пластиковых упаковках

2.   Холщовые сумки для покупок

Заменять большие полиэтиленовые пакеты под продукты многоразовыми холщовыми или другими сумками из органических материалов. Эти сумки сегодня можно и купить, и сделать самим. Главное здесь - не брать в супермаркетах пакеты "на один раз".

3.    Авоськи

Купить или самостоятельно сделать авоську, которую можно всегда носить с собой и не зависеть от полиэтилена.

4.    Избегать покупки продуктов в пластике   

Покупать продукты в бумажной или другой утилизируемой упаковке, многоразовой таре: по возможности избегать пластиковых коробок и бутылок.  Теоретически падение спроса на такую продукцию может заставить производителей перейти на более приличную упаковку. К тому же, продукты в пластиковой упаковке наносят вред здоровью.

5.    Фурошики

Воспользоваться мудростью японцев: фурошики, японские узелки – и симпатично, и экологично.

How to use Furoshiki

Схемки фурошики - узелков для переноски и заворачивания чего угодно (с сайта министерства окружающей среды Японии)

5.     Поделки из старых пакетов!

Использовать пластиковые пакеты для поделок: например, здесь потрясающе интересный мастер-класс по изготовлению пряжи (!) из разноцветного тонкого полиэтилена. Здесь придумали, что делать с бутылочным пластиком. Уличные художники тоже приспосабливают пакеты по свои художественные нужды. Еще креативные советы здесь. Изготовление сумки (!) из полиэтиленовых пакетов - инструкция.

 

Наверняка, можно придумать еще множество способов - чем заменить полиэтилен, а также что делать с тем, что уже накопился. Главное - относиться к вопросу сознательно.

относится к: ,
comments powered by Disqus