01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Бег трусцой

Вы здесь: Главная / Новости / Тренды / Бег трусцой

Бег трусцой

Автор: Татьяна Косинова Дата создания: 17.06.2014 — Последние изменение: 17.06.2014 Когита!ру
Бегая каждый день на Марсовом поле, встречаю всё больше людей. Будь это 7, 8 или 10 часов утра, с каждым днём кто-то прибавляется. Бегают с собаками и без, парами и поодиночке. Ещё не так, как в Planten un Blomen в Вольном Ганзейском Гамбурге - там бегают всей семьёй с коляской - но всё больше.

Бегать я начала чуть больше года назад. Точно помню дату - 8 мая 2013. Было очень тяжело. Но за неделю до этого, 1 мая, я перешла на систему питания Давида Яна, а он советует бегать. Без фанатизма, трусцой, хотя бы по полчаса. Но каждый день.

Не получилось бегать в Летнем саду. Толстый охранник в зелёном и фуражке, будто сошедший со станиц книги Туве Янсон хемуль-сторож в парке, запрещавший Снусмумрику всё подряд, сказал, что в Русском музее не бегают. Мне тогда казалось, что бег примирил бы меня с зелёными решётками, лишившими сад его прозрачности.

В Таврическом бегать хорошо. Там ещё больше коллег по бегу в любое время суток. Но на Таврический уходит времени больше в полтора-два раза, он дальше.

От дома до Марсова поля мне бежать четыре минуты. Там уже отцвела сирень, сейчас цветёт жасмин и распустились пионы.  Белые имеют самый тонкий аромат. Надеюсь, сегодняшний град и северный ветер их не побили. Была у меня мысль пофотографировать их сегодня - уж больно хороши.

Про ежедневный бег трусцой я бы писала стихами. Верлибром. Может, и начну. 25-30 минут, хотя бы и по центру Питера, лучше в скверике, лучше утром, ещё лучше после дождичка или во время его, если лёгкий. Но мне приходилось бегать и в сильный дождь, и в снег. Зимой поняла, что я как солнечная батарея, жду солнца и иду ловить его. Это возможно было днём. В конце зимы солнца больше.

Бегать очень здорово. Это эффективно для всего. Есть разные тексты, типа "десять причин заняться бегом". Там всё правильно написано, но я не буду их повторять, кроме важности бега для самооценки. Проверено: повышает. Вы же делаете это каждый день. Вы это можете.

Понятно, что после года бега вы на него "подсаживаетесь" так, что без него уже чувствуете себя не то чтобы неполноценной, но будто чего-то физиологического не сделали - организм требует. Требует насыщения каким-никаким кислородом, гамма-эндорфинами и т.п. Но главное - положительными коннотациями, которые даёт мне только бег. Ну, и опять же, ещё один не самый хитрый способ по производству себя.

Бег - краткий период сосредоточения, медитации, разгона депрессии - нет для меня лучшего средства, как оказалось. Когда совсем тут было беспросветно-депрессивно в марте на фоне Крыма, бегала два раза в день.

Сами попробуйте. Без фанатизма: мой младший сын легко обгоняет меня пешком и посмеивается. Детей пока пристастить к этому не удалось, даже личный пример не помогает. Но я не отчаиваюсь.

Может, получится и у нас развить что-то вроде "Бегущей России"? Есть такое движение в Польше - модный тренд. Особенно моден среди журналистов, они его рекламируют. Многие мои польские знакомые и коллеги им сильно увлечены. Может, тоже попробуем?

comments powered by Disqus