01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Стрельна: очень гражданское общество

Вы здесь: Главная / Новости / Травелоги / Стрельна: очень гражданское общество

Стрельна: очень гражданское общество

Автор: Анна Желнина Дата создания: 06.07.2009 — Последние изменение: 28.07.2009
Иногда идеалистически настроенных либералов и апологетов гражданского общества обвиняют в том, что они «не знают России». В таких ситуациях критики утверждают, что людям в городах и весях страны не нужна активная общественная жизнь и тем более никакие идеалы, они живут своими сиюминутными интересами и потребностями. Однако, после посещения пригорода Петербурга Стрельны (формально Стрельна входит в Петродворцовый район города), можно с уверенностью сказать: кое-где все же общественная жизнь бьет ключом и приобретает различные причудливые очертания.

Стрельна находится у всех на слуху с тех пор, как расположенный там Константиновский дворец с помпой был отреставрирован и стал президентской резиденцией (реставрация полуразрушенного дворца была начата в 2001 году и была приурочена к 300-летию Петербурга). Петродворцовый район и до этих событий, безусловно, был весьма престижным с точки зрения приобретения там недвижимости и строительства коттеджей. Недалеко от города, вблизи от большого количества достопримечательностей, рядом залив, кругом сосны и парки. Тем не менее, после того как на пригород обратили высочайшее внимание, отреставрировали дворец, Стрельна стала крепнуть и популяризироваться прямо на глазах.

Рядом с деревянными домами в «частном секторе» Стрельны сегодня вырастают большие современные коттеджи, населенный пункт расширяется и отвоевывает у окрестных полей и лесопарков территории, продлеваются улицы, строятся новые дома и отели.

Для автора этих строк посещение одного из новопостроенных отелей Стрельны стало настоящим откровением и дало пищу для долгих размышлений.

Расположенный на окраине Стрельны, отель находится в новом здании, на огороженном забором участке. Территория вокруг — благоустроена, на газонах разбиты цветники, в общем, все производит весьма приятное ухоженное впечатление. Сами жилые корпуса также оборудованы по всем современным требованиям, а персонал отличается прямо-таки неотечественной благожелательностью. Все стены — и в коридорах, и в номерах — украшены картинами на морскую тематику: лазурные берега, чайки, коты в матросских костюмах и прочее специфическое творчество. Однако, не все произведения настолько аполитичны и граждански несознательны: в холле висит довольно крупное фото Президента Д.А. Медведева, а в конференц-зале одна из стен являет собой подобие иконостаса «Правители России»: портрет Петра I, Павла I, Николая II, а завершает ряд портрет В.В. Путина в черной военной униформе. Другие стены украшены масляными пейзажами Стрельны и Петергофа.

strelna1Очевидно, что присутствие неподалеку президентской резиденции весьма позитивно сказалось на уровне патриотизма и на его выражении среди предпринимателей города. Говорить об этом исходя только из увиденного в одной гостинице было бы, безусловно, преждевременно, если бы не бесплатная «общественно-деловая аналитико-прогностическая газета», издаваемая в Стрельне и носящая название «2020». Эта газета отсылает к знаменитой стратегии развития России, предложенной президентом РФ Д.А. Медведевым.

Данная газета являет собой потрясающе интересный предмет для анализа: в ней сочетаются, с одной стороны, перебуликованные из других СМИ достаточно критические статьи, а с другой — довольно пространные и специфические по содержанию тексты местного производства. Желающие могут ознакомиться с электронными версиями шести номеров стрельнинской газеты «2020» на сайте www.2020sos.ru.

В результате прочтения газеты перед нами предстает портрет общественной жизни города Стрельна. В некоторых номерах центральное место занимают статьи, подписанные не конкретным человеком, а неким собирательным «Общественная инициатива», что четко говорит нам: в Стрельне есть общественная инициатива. В своих текстах эта общественная инициатива всячески проявляет свой патриотизм и избранному государственному курсу, критикует дурные иностранные влияния и фиксирует западные проблемы, развенчивая мифические идеализированные образы Европы и Америки.

В остальном газета — это довольно противоречивый микс из статей, основанных на речах Путина, Медведева, Ахмадинежада, Сталина и других деятелей, сопровождаемые комментариями патриотического и «антиглобалистского» содержания — очевидно, авторства той же общественной инициативы. В то же время там можно обнаружить тексты Георгия Сатарова, Станислава Маркелова, критику градостроительных инициатив и тому подобные острые статьи.

Тот факт, что учредителем газеты является Промышленно-торговая лига «Стрельна», еще раз подтверждает следующее наблюдение: наиболее активно общественная жизнь развивается тогда, когда у людей есть экономический, хозяйственный интерес к происходящему в стране или в городе. Именно предприниматели создают, на первый взгляд, самые устойчивые общественные организации, даже платят членские взносы. Причем не всегда эти общественно-деловые организации строятся на протесте и на угрозе потерять свое нажитое (как в случае с протестующими малыми предпринимателями в Петербурге — Когита.Ру писала об этом раньше). Иногда общественно-деловая инициатива носит благодарный, патриотически-профилактический характер, внушающий уверенность в том, что даже когда в нашей стране все будет хорошо и гармонично, общественная жизнь не заглохнет.

comments powered by Disqus