01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Русские среди немцев, немцы среди русских?

Вы здесь: Главная / Новости / Травелоги / Русские среди немцев, немцы среди русских?

Русские среди немцев, немцы среди русских?

Автор: Анна Желнина Дата создания: 17.05.2010 — Последние изменение: 17.05.2010
"В преддверии 9 мая блокадникам, нынешним жителям земли Баден-Вюртемберг, вручили памятные медали", "большинство ветеранов ВОВ в Германии сидят на специальном социальном пособии" - День Победы и его празднование очередной раз напомнило о том, что в Германии проживает огромная диаспора бывших россиян.

Начиная с 1988 г. в ФРГ из постсоветских стран переехали на постоянное место жительства около 2,5 млн переселенцев немецкого происхождения. Всего в Германии проживает более 3 млн переселенцев из бывшего СССР – это 3,7% населения страны.

Среди переселенцев большинство приехали на основании «Федерального закона об изгнанных», по которому лица немецкого и еврейского происхождения, а также члены их семей имеют право на переселение в Германию и помощь в обустройстве. Естественно, есть и другие группы русскоязычных эмигрантов – большое количество «вышедших в Германию замуж», студентов, ученых, получивших работу в немецких исследовательских учреждениях и др.

Мигранты, потомки мигрантов

Наиболее обсуждаемой группой, естественно, являются именно переселенцы-«возвращенцы», которые были приглашены в Германию на основании их доказанной этнической принадлежности. Большая часть этой категории – потомки немецких крестьян-колонистов, которые по манифесту 1762 г., подписанному Екатериной II, перебрались в малонаселенные земли Поволжья и Северного Причерноморья. Там они обосновались компактно, вели автономное хозяйствование и сохранили свой язык и культуру. В первые годы советской власти эта автономность и самобытность немцев поощрялась и в 1924 году даже возникла Автономная Советская Социалистическая республика немцев Поволжья. Однако, по мере закручивания гаек в национальной политике СССР и параллельного ухудшения отношений с Германией, изменилось и положение российских немцев: в 1935-36 годах более 10 тыс немцев из приграничных районов Украины были переселены в Казахстан, а в 1937-38 году в результате «немецкой операции» НКВД были уволены, арестованы, сосланы десятки тысяч человек. Особенно радикально изменилась картина расселения немцев после Второй мировой войны.

Пик отъезда пришелся на 1994 год, когда выехали на ПМЖ в Германию 213 214 человек.

С конца 1980-х годов началась массовая миграция немцев из республик СССР (Россия, Украина, Казахстан) в Германию. Пик отъезда пришелся на 1994 год, когда выехали на ПМЖ в Германию 213 214 человек. Несмотря на то, что постепенно при поддержке в том числе германских организаций стала развиваться культурная автономия немцев в России, многие потомки колонистов предпочли поменять разоренные постсоветские просторы на родину предков.

Часть переселенцев смогла благополучно устроиться в Германии, наладить быт, найти работу, обзавестись домами. Однако многие испытывали психологические трудности адаптации к чужой культурной среде – ведь культура современной Германии и культура постсоветских немцев успели накопить за прошедшие века ощутимые различия, кроме того, далеко не все переселенцы владели немецким в нужном объеме.

Это привело к тому, что иногда бывшие советские немцы замыкались в своих мигрантских сообществах, продолжая пользоваться русским языком, общаясь преимущественно с такими же переселенцами, не интегрируясь в жизнь германского общества. В 2000 году германское правительство, осознав проблему, даже запустило отдельную программу индивидуально интеграции переселенцев, в задачи которой входило мотивировать людей более активно заниматься саморазвитием, проявлять инициативу – начинать собственное дело или создавать общественные организации, и т.п.

Однако, сегодня очевидно, что не все переселенцы смогли полностью адаптироваться и стать обычной частью германского общества: многие так и «зависли» на полпути между российской и германской родинами (красноречивое название одной из книг о русских немцах – «Zuhause fremd», можно перевести как «Чужие среди своих»). Интересно, как оценивает само немецкое правительство результаты гигантского переселения в Германию: в последнее время программу заметно свернули – все еще остающихся за пределами Германии немцев больше уже не зовут переселяться, а тех, кто уже переехал, понемногу начинают стимулировать выезжать обратно.

Мигрируйте назад

Недавно об этой тенденции появилась возмущенная статья в газете "Русская Германия». Автор публикации Александр Фитц заметил, что германские СМИ все чаще стали намекать выходцам из постсоветских республик, что в Германию больше ехать не надо, а то и вовсе стоит из нее уехать на «прежнюю родину»: ведь в Германии – «тоскливо, тяжко, муторно», и многие переселенцы «мечтают отправиться туда, куда их сослали в 1941-м».

Для того, чтобы привлечь уехавших обратно, в России даже существует специальная «Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Вопрос о ремиграции – возвращении мигрантов в покинутую страну – на самом деле стоит довольно остро. Многие из тех, кто прожил годы в Германии, все же принимают решение уехать обратно. Для того, чтобы привлечь уехавших обратно, в России даже существует специальная «Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». В соответствии с ней ремигрантам могут быть компенсированы расходы на переезд, предусмотрены «подъемные», получение разрешения на проживание в приоритетном порядке и упрощенная схема приобретения гражданства РФ (подробности описаны на специальном сайте, созданном в Германии для желающих вернуться в Россию русских немцев - "Проект Ремигрант").

Считается, что в результате этой программы профессиональные, образованные люди будут работать в России, принося пользу и стране, и себе. Действительно, многие перебравшиеся в Германию люди с российским (советским) образованием и опытом работы не смогли найти работу по специальности, завоевать тот социальный статус, который они имели в России. Перспектива обрести все это в России, пусть и в глубинке (именно туда предлагается переселиться по госпрограмме) многим может показаться привлекательной. Между тем, проблем, в том числе и психологических, это решение тоже повлечет за собой немало: второй раз начинать жизнь сначала, сталкиваться с российскими повседневными и бюрократическими реалиями, от которых многие русские немцы успели отвыкнуть – это, безусловно, непросто.

Счастливые переселенцы 

Из всего сказанного выше ни в коем случае не следует вывод, что перебравшиеся в Германию исключительно несчастны. Существует множество примеров успешной индивидуальной интеграции – люди находят работу по специальности, проходят повышение квалификации, изучают язык. Зачастую люди принципиально ограничивают свои контакты с сообществом бывших соотечественников, стараясь жить «как обычные немцы».

И даже если на уровне групповой интеграции, по наблюдениям немецких социальных служб, существуют проблемы, это не мешает русско-немецкому сообществу полноценно жить, работать и общаться. Всегда остается возможность общения с такими же переселенцами – об активности этого общения говорит большое количество русскоязычных немецких сайтов, форумов, онлайн-сервисов; живя в Германии, можно найти русскоязычных врачей и адвокатов, можно отмечать национальные российские праздники наравне с германскими. Сообщество мигрантов создает свои собственные структуры, общественные организации, правила поведения и даже язык (например, русскоговорящие мигранты в Германии употребляют огромное количество немецких слов и оборотов, даже говоря по-русски). С одной стороны, это психологически может облегчить адаптацию к новой родине, стать временной поддержкой, роль которой постепенно сойдет на нет – по мере интеграции в «большое» немецкое общество, но, с другой стороны, в крайнем выражении может привести к формированию замкнутого сообщества.

 Ссылки:

http://www.germany.ru/ Германия по-русски

http://www.vorota.de/  Ворота в Германию

http://www.rusdeutsch.ru/ Информационный портал российских немцев

http://www.remigrant.de Проект «Ремигрант»

 

comments powered by Disqus