01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Резекне: Open Place

Вы здесь: Главная / Новости / Травелоги / Резекне: Open Place

Резекне: Open Place

Автор: Галина Артеменко, текст, фото — Дата создания: 01.09.2013 — Последние изменение: 11.10.2013 Когита!ру
У Международного фестиваля короткометражек стран Балтийского региона Open Place есть все шансы стать новым брендом старинного латвийского города Резекне, считает петербургская журналистка Галина Артеменко. Читайте ее репортаж для Когита!ру о первом фестивале в Резекне, многонациональном и многоконфессиональном городе.




В латвийский город Резекне от Петербурга на машине – семь часов. Возможно, мы потом будем ежегодно преодолевать эту дорогу, чтобы успеть на традиционный Международный фестиваль короткометражек стран Балтийского региона Open Place, который станет новым брендом этого старинного города. Фестиваль прошел в Резекне впервые, но и городские власти, и власти Латвии очень хотят, чтобы это стало традицией.

Первый фестиваль вполне получился: 33 конкурсных фильма из 11 стран, звезды, пресс-конференции, и, главное, зрители – билеты были распроданы практически все. Фестиваль проходил в  недавно открытом суперсовременном кино-концертном комплексе европейского уровня GORS, что значит «Латгальский дух» - Резекне ведь центр Латгалии, области Латвии со своим языком и культурой.

Идея Open Place – «Открытого места» - принадлежит бывшему резекненцу, а ныне петербуржцу Сергею Лихоткину. 

Организаторами фестиваля стал международный оргкомитет при содействии Резекненской городской думы, зала Gors и агентства самоуправления "Резекненский центр культуры и туризма".  Устроителем фестиваля выступила московская компания «Кинофорум» и известный киноменеджер, секретарь Союза кинематографистов России Сергей Новожилов. Кинофестиваль проходил под  девизом «Жизнь как кино».

Фестиваль оказался интересным всем – от мала до велика.  Фильмы стран-участниц были созданы молодыми кинематографистами и говорили зрителю о вечном – любви, одиночестве.

Резекне_6_открытие-фестиваляЦеремонию открытия фестиваля вели Валдис Пельш и директор концертного зала Gors Диана Зирниня, которая в этот же вечер вместе с другими представителями  творческих коллективов Резекне танцевала в спектакле "Латгальская сказка" на открытии фестиваль.

Gors был открыт весной 2013 года. Это концертное пространство мирового уровня, с Большим и Малым залами. Оба зала - многофункциональные трансформеры с прекрасной акустикой, современными интерьерами, помещениями для артистов, в том числе и для приглашенных звезд - со всеми необходимыми условиями. В Gors также находятся кафе и ресторан, помещения для семинаров и конференций, зал бракосочетаний и банкетный зал, а также информационный центр. Диана Зирниня, беседуя с петербургскими журналистами в ходе экскурсииРезекне_7_директор Gors Диана Зирниня по Gors, неоднократно говорила, что "это место с душой". Но, по ее мнению, руководству культурного центра придется "находить баланс между копейкой и качеством", то есть зарабатывать самим, несмотря на дотацию из республиканского бюджета. Резекне стал первым городом в Латвии - обладателем такого зала, как пояснила Зирниня,  аналогичный уже строится в Цесисе, решение о строительстве приняла также Лиепая.

Стоя приветствовал зал звезду советского кинематографа, исполнительницу роли Любки Шевцовой в фильме Сергея Герасимова « Молодая Гвардия» Инну Макарову. Долго аплодировали звездам Наталье Варлей, Дмитрию Харатьяну. 

Резекне_4_Новый залНепревзойденный Иварс Калныньш стал не только президентом кинофестиваля, но и отметил концертом на сцене киноцентра GORS свой 65-летний юбилей. Появился актер на сцене в канотье и с красным клоунским носом – звезда может себе позволить! Кстати, на фестивале был показан вне конкурса легендарный «Театр», где блистала Вия Артмане и играл молодой Иварс Калныньш. Режиссер фильма Янис Стрейч приехал на открытие фестиваля. Кстати, Стрейч,- автор единственного в мире фильма на латгальском языке – «Дитя человеческое». 

Вне конкурса можно было увидеть  и две ленты «Ленфильма» - «Неоконченную повесть» Фридриха Эрмлера и «Поручика Киже» Александра Файнциммера по мотивам рассказа Юрия Тынянова. Два этих фильма тоже неслучайны на фестивале – Эрмлер и Тынянов – уроженцы Резекне, когда город еще носил имя Режица и входил в Витебскую губернию Российской империи.

Краснокирпичная Режица

О том, какой была Режица, в нынешнем Резекне мало что напоминает: страшная бомбардировка транспортного узла Резекне в  апреле 1944 года советской авиацией  практически стерла старый город. Но осталось несколько характерных построек в краснокирпичном стиле. 

Среди уцелевших - родной дом Юрия Тынянова, у которого в минувшем году был установлен бюст писателя. ДомРезекне_3_Тынянов ныне выставлен на торги, впрочем, как и соседний краснокипричный дом. Но соседа собирается выкупить городская власть, чтобы перевезти туда библиотеку. Судьба тыняновского дома пока под вопросом. 2014 год – юбилейный, ведь Тынянов родился в 1894. Возможно, четыре города, с которыми тесно связана судьба Тынянова – Резекне, Псков, где будущий писатель учился в гимназии, Петербург и Москва – общими усилиями решат судьбу старого дома? Как удалось выяснить, цена вопроса по столичным меркам смешная – 6 млн рублей. Когда мы - группа петербургских журналистов, приезжала в Резекне, то на встрече с председателем Резекненской городской думы Александром Барташевичем  мы предлагали придумать такой совместный проект всех этих городов – по спасению дома и превращению его в культурный центр, тем более, если рядом в историческом здании будет библиотека. Барташевич сказал, что он только «за». Кто же сделает первый шаг?  Кстати, раз в два года в Резекне проходят  Тыняновские чтения, приезжают  известные ученые из России и других стран.

Резекне_1Вообще в Резекне – городе, чья история длится более семисот лет, чтят историческую память. В Латгальском культурно-историческом музее бережно хранят все – свидетельства о том, что когда-то на месте города был замок Розиттен, и череп тура, найденный, когда уже во второй половине 20 века чистили речку,  и старый клад из 447 монеток, пролежавший в земле со времен Ливонского государства. В те времена, как утверждают музейщики, на монетки можно было купить полбочки сливочного масла, 25 свиней и 51 овцу… Мы провели в музее почти три часа – лил такой дождь, что уличную экскурсию пока было организовывать бессмысленно. Зато в музее Силвия Рыбакова вела нас сквозь века – от замка Розиттен к дням, когда снова была установлена на главной площади города «Латгальская Мара». Кстати, Силвия рассказала, что и до войны на месте музея был центральный музей Латгалии, в годы немецкой оккупации здание заняли фашисты, экспонаты унесли в соседнюю школу. Туда попала бомба, ряд экспонатов погиб, в том числе пропала коллекция образцов  латгальской письменности. Музей восстановили лишь в 1959 году по инициативе местной общественности.

Общая история у нас с Резекне достаточно длинная. В 1772 году город вошел в состав Российской империи. И нынеРезекне_2 здесь из 31 тысячи населения 47% – русские. Много смешанных браков. На русском языке вам ответит в Резекне практически каждый.

Председатель Резекненской Городской Думы Александр Барташевич (Политическое объединение "Центр Согласия") уверен, что без развития промышленности Резекне будет сложно, при этом городская власть делает ставку и на развитие Резекне как центра культуры и образования. "Изучая бережно историю своего города,  мы понимаем, в чем секрет его  развития,  на что нам надо опираться прежде всего, чтобы росло население резекне, - сказал Барташевич. - Это, прежде всего, промышленность, для развития которой у Резекне есть преимущество - хорошее географическое расположение на перекрестье железнодорожных путей и автодорог, связывающих Евросоюз и Россию".

Резекне_9_краснокирпичные_зданияРезекне – город не только многонациональный, но и многоконфессиональный. 

Кафедральный собор Сердца Иисусова, римско-католический костел, православная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, евангелически-лютеранская церковь Святой Троицы, старообрядческая моленная Святого Николая… У старообрядческой кладбищенской общины есть даже музей, где вышивка и предметы быта, старинные книги – туда можно прийти, предварительно уведомив о визите. Нас знакомил с общиной Владимир Никонов – депутат Сейма, старовер, автор книги «Староверие в Латгалии» и очерков «Режицкая старообрядческая кладбищенская община». Все веры в Резекне уживаются мирно. Только  старинное деревянное здание Зеленой Синагоги – ее так назвали, просо потому, что доски выкрашены в поблекший от времени зеленый цвет - стоит законсервированным – там некому молиться, евреев в городе всего около 50 человек, Холокост уничтожил в войну почти всю общину, кто-то успел уехать в эвакуацию, кто-то из уцелевших уехали во времена Большой Алии. Сейчас синагогу – одну уцелевшую из 11-ти -  собираются реставрировать с помощью средств Европейского Союза с привлечением норвежских реставраторов по дереву,  потом создадут здесь экспозицию, посвященную истории резекненских евреев.. А старое еврейское кладбище ныне взял под опекуРезекне_12_евр_кладб муниципалитет – чтобы ухаживать за могилами, к которым никто уже не придет…Марина Соколова – сотрудница Резекненской администрации, в городе человек далеко не последний – водила нас по старому кладбищу, которое уже несколько лет опекает по собственной инициативе, разыскивает родственников тех, чьи могилы еще можно опознать, ведет в Интернете свой блог о старом кладбище.

Почему не разлучить блюдце и кружку

Классический вид Резекне – со старинной замковой горы, где  памятью рыцарского замка XIII века высятся  руины каменной арки, сквозь которую виден собор. Здесь, на Замковой горе, разворачиваются все городские праздники – с песнями, хороводами,  угощением - вареными раками и копченым мясом, с торговлей знаменитой латгальской керамикой. Замковая гора хранит традиции

Резекне_5Но теперь именно со старинной горы открывается еще один чудесный вид – на современный Центр творческих услуг под названием Zeimuls – «Карандаш». Здесь бесплатно занимаются  по 60-ти различным программам 2,5 тысячи детей и молодых людей от трех до 25 лет. Комплекс необычный – в нем несколько зданий и две наклонные башни, его создала архитектор Раса Калныня. Вокруг Резекне много озер – это прекрасное место для отдыха. Мы ездили посмотреть, как приспособили под центр водного туризма под названием Baka, то есть «Маяк» бывшую насосную станцию на Лубенском озере. Преобразовала здание та же Раса Калныня, этот проект немного помоложе «Карандаша». Стильный получился домик, хотя идея проста – легкая ржавчина специально покрывает железный фасад, внутри – строго и уютно  по-скандинавски. Здесь в «Маяке» можно отдыхать, ловить в озере рыбу, любоваться природой. Здесь мы встретились с главой самоуправления региона Резекне  ( проще говоря – области)  Монвидом Шварцем, который нам с гордостью маяк и показал, рассказав, что специально нанимали японцев, которые исследовали, чтобы хотели видеть местные жители на месте старых советских построек, обходили каждый дом, спрашивали, делали выводы. Почему японцев? Наверное, у островного народа есть особое бережное отношение к природе и непредвзятость взгляда, а также профессионализм, выработанный посттехнологической цивилизацией..

Показали нам и гостевой дом «Усадьба рыбака», где у гостеприимных Яниса и Анны мы отведали сыру и лосиногоРезекне_10_озеро мяса. Анна повела на болото – здесь это одна из самых популярных экологических экскурсий – по прогаченному болоту идем до чистейшего озера. Янис ведет к бане – современная баня построена на месте старой, где бабка Яниса, будучи местной повитухой, «ловила младенцев» - сорок родов здесь приняла.

Жили мы на чудесной базе «Селена 2003» - озеро, баня, домашние молоко и творог, вкуснейшее варенье и удивительное радушие нашей хозяйки Лены.

Резекне_8_гончарные_изделияСо знаменитой латгальской керамикой мы познакомились еще в культурно-историческом музее, где собрана уникальная коллекция. А потом поехали к мастеру Станиславсу Вилюмсу.. Он работает в технике «черной керамики», принципиально не применяет моторного привода  и никаких технических новшеств – только ножной гончарный круг, только руки, касающиеся глины. Станиславс придумал кружки, у которых круглое дно, как у неваляшек, такая кружка удерживается лишь на блюдечке, центр которого – как дырка от бублика. Разлучить блюдечко и кружку, таким образом, нельзя.

Мы увидели лишь частичку Латгалии, земли, лежащей на перепутье дорог из России в Европу и обратно. Земли с центром в Резекне, где на площади возвышается «Латгальская Мара» - памятник-символ города, который трижды ставили и дважды снимали с постамента, памятник, олицетворяющий стремление к свободе и единству народа.

Галина Артеменко, специально для Когита!ру


Фото автора

Керамика в музее

Клад, найденный на кладбище, представлен в музее

Резекне_музей

Силвия Рыбакова с латгальской керамикой

Гончар

Мы побывали в гостях у художника-гончара Станиславса Вилюмса

Резекне_17_женщина

Мы побывали в гостях у Анны и Яниса. Анна на фото

в гостях

Янис показал нам новую баню на месте старой, где его прабабка «ловила младенцев»

угощения

Таким был стол с угощениями для нас у Анны и Яниса 

многоконф

Фрагмент экспозиции в Музее староверов в Пезекне

у гончара

Резекне_11_церковь

Православная старобрядческая церковь

Резекне_13_Евр_кладб

Еврейское кладбище в Резекне

Резекне_14

Резекне_15_зел_синагог

"Зеленая синагога" в Резекне

Резекне_16

Резекне_16

Резекне_17_колокольня

Владимир Никонов

Резекне_18

 

 

comments powered by Disqus