01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Puzzle of life. Петербург-Стокгольм-Осло-Петербург

Вы здесь: Главная / Новости / Травелоги / Puzzle of life. Петербург-Стокгольм-Осло-Петербург

Puzzle of life. Петербург-Стокгольм-Осло-Петербург

Автор: Галина Артеменко, текст, фото — Дата создания: 30.10.2013 — Последние изменение: 01.11.2013 Когита!ру
Как сложить Puzzle of life? Эти «частички жизни» у каждого свои и у каждого – складываются по-своему. «Puzzle of life» - именно так называлась программа поездки петербургских женщин к северным соседям - в Стокгольм и Осло. Там они узнали, как гореть на работе правильно и «устанавливать собственные границы в работе без границ».

Команда состояла из ректора Социально-экономического института и президента клуба 33,6 млн Елены Калининой, заместителя ректора по международным связям Ирины Воронцовой, доктора медицинских наук, профессора кафедры геронтологии Медицинского университета им. Мечникова Лидии Хорошининой, заместителя главного врача по терапии петербургской Мариинской больницы Яны Кабушки и журналиста Галины Артеменко, автора этих заметок.

Первая встреча в Стокгольме – в офисе шведского клуба "1,6 млн". Клуб назван так странно не случайно: именно столько в Швеции женщин старше 45 лет. Имя клубу дала его президент и основательница Александра Чарльз, стройная экстравагантная дама, которая в свое время держала другой клуб – ночной, в центре города.  А теперь вот Александра всерьез занялась гендерными проблемами. В клубе "1,6 млн" нас ждали и ее коллеги  – ученые, представительницы общественных организаций.

чарльз.JPGРазговор с самого начала коснулся главного – как в современном постиндустриальном информационном обществе соблюсти необходимый баланс между работой и частной жизнью? Теперь ведь – при наличии мобильных средств связи, компьютеров, всесильного Интернета – работать можно откуда угодно и когда угодно, круглые сутки сидя дома, в кафе, а в офисе появляться гораздо реже. Но можно и по-другому:с утра сквозь пробки лететь в офис, там сидеть допоздна в вихре переговоров, решений, совещаний, потом плестись сквозь пробки домой, продолжая по телефону решать вопросы, а вечером дома допоздна делать все то же самое, не смотря на то, что муж уже, ну, совсем недоволен, а дети давно махнули рукой на возможность пообщаться с мамой. Увы, но картинка вполне реальная. Ее ярко проиллюстрировала в своей презентации Кристин Мелльнер из Стокгольмского университета. Эта молодая женщина – профессор и успешная мама трех детишек – заинтересовалась этой проблемой тогда, когда оказалась матерью-одиночкой, стоящей перед выбором: семья или карьера. Или это можно совместить? Кристин попробовала и…получилось. Но проблема баланса между личной жизнью, семьей и работой ее глубоко заинтересовала.

Кристин приводит данные:за последние годы интенсивность работы европейцев (нашей с вами работы) возросла, как минимум, вдвое. А домашний труд и воспитание детей для женщин никто не отменял. К тому же по сравнению с данными сорокалетней давности резко возросла доля женщин на руководящих должностях, пусть не в топ-менеджменте, но в среднем звене. Практически 90% европейских женщин работают полный рабочий день. И как результат – повышение заболеваемости у молодых женщин с высокими профессиональными данными, начиная с 30-летнего возраста, а с 2000 по 2004 год аж на 325% подскочил в целом по Европе уровень заболеваемости из-за переутомления и выгорания. Исследовали разные группы работников разных фирм и пришли к выводу: от того, что вы горите на работе, по сути, не зависит ваш успех. Гореть тоже надо уметь правильно. Самых больших успехов достигают именно те, кто умеет, как сказала профессор Кристин Мелльнер, «устанавливать собственные границы в работе без границ». Вот, например, запретить себе работать по телефону и с электронной почтой во время отдыха. Не перевернется мир! Четко планировать работу дома так, чтобы оставалось время на себя и домашних, а в офисе или во время рабочего дня трудиться с максимальной интенсивностью. Со временем удается понять, нередко путем проб и ошибок, разочарований и драм, что успех не в том, чтобы быть все время в доступе! Я, слушая Кристин, вспомнила историю: недавно читаю в facebook пост моей хорошей знакомой, очаровательной сорокалетней женщины, руководителя крупной информационной структуры. Пишет о том, что в первый раз в жизни не кинулась из душа к телефонной трубке, а спокойно осталась в ванной, даже какие-то спа-процедуры сделала. А потом спокойно вышла, налила себе утреннего чаю и перезвонила. И мир не перевернулся! Вот такой опыт. Смеетесь? А на самом деле проверьте, не зажата ли у вас в руках телефонная трубка, даже когда вы идете в ванную? И не уткнулись ли вы в планшет, когда вечером вся семья собралась за столом?

Джилл Таубе, специалист по психиатрии в своей презентации говорила о пользе... танцев. Сама Джилл удивительно стройна, потому что танец сопровождает ее всю жизнь. Джилл напомнила тревожную статистику: в Швеции каждая четвертая женщина и каждый шестой мужчина страдают от депрессии, в благополучной северной стране высок и уровень суицидов. Выяснили исследователи, что депрессия чаще догоняет тех, кто курит, физически неактивен, страдает диабетом. «Я считаю, что в качестве рецепта надо выписывать физическую активность!» - заключила Джилл.

Сотрудничать с клубом Александры Чарльз тала еще одна общественная шведская организация «Объединенные сестры», которая в рамках отдельного проекта входит в большую шведскую организацию «Мясной двор». Странное название объясняется просто: когда в конце 1990-х организация появилась, она базировалась в здании бывшего мясного двора, переоборудованном в офисное. А потом, даже меняя адреса, имя менять не стали. «Мясной двор»  нацелен на молодежь, но никакой заорганизованности и формализма. Здесь молодые люди общаются и развивают свои умения, кому-то нравится граффити, кому-то –скейт. Есть, кстати, и собственная школа. А «Объединенные сестры» открыли двери специально для девочек. «Это так здорово – быть девочкой!», - такой девиз вполне к «Объединенным сестрам» относится. Анна Левин и Сара Хеллбом рассказали нам, как устроена организация. В Швеции очень много одиноких людей, и подростки – не исключение. 

И вот Сара сидит на ресепшен общественной организации и ждет. Приходят девочки. Рассказывают о себе,сара хеллбом общаются с Сарой, а потом приходят снова и общаются уже с волонтерами-женщинами. Вроде все просто – совместные поездки, встречи, разговоры. И в результате девочки приобретают уверенность в себе, учатся общаться и уже оказываются не такими одинокими. Никого тут не воспитывают, цель не в этом, не борются с пагубными привычками – для этого есть специальные государственные службы - тут просто помогают осознать себя, как ценность. Мы, кстати, поучаствовали в одном из тренингов в мини-группах, проведенном Сарой. Надо было, разбившись на пары, рассказать другому о своем главном достижении в жизни. И получился очень открытый разговор. (Кстати, в Петербурге есть нечто подобное в организации «Врачи детям», только там ждут подростков, независимо от пола. Программа носит название «старший брат, старшая сестра» и призвана помогать трудным ребятам – волонтеры общаются с подростками, путешествуют по городу – по выставкам, интересным местам, помогают в учебе, если надо. В общем, не то чтобы спасают от одиночества, но и это тоже…Главное – дают ребенку понять, осознать собственную ценность, собственную личность.)

Сара Хеллбом собирается приехать в Петербург и познакомиться с организацией «Врачи детям». Кстати, в «Мясном дворе» еще есть организации, куда могут прийти молодые люди, так или иначе связанные с экстремистским  группировками, прийти, чтобы в конце концов поменять взгляды – за годы существования общественного объединения 700 подростков покинули ряды экстремистов.

Наш второй день в Стокгольме был не менее насыщенным. Каролинская университетская  клиника – признанный центр науки и здравоохранения в Швеции. Здесь существует и центр гендерного здоровья, с работой которого нас познакомили Карин Шенк-Густаффсон и Анн Фриднер. Ученые-медики еще в конце минувшего века заметили, что инфаркт, к примеру, протекает по-разному у женщин и мужчин. Особенности здоровья человека, профилактика заболеваний в гендерном аспекте – вот работа центров гендерной медицины и здоровья, которые ныне открыты в разных странах и на разных континентах – От Нью-Йорка до Израиля.

Об интересном исследовании рассказала в Центре гендерного здоровья психолог Анн Фриднер. Что происходит со здоровьем самих врачей? Чем болеют, часто ли страдают от стресса или задумываются о суициде? Исследования шли с 2003 года  в два этапа и получили название «Надежда-1» и «Надежда-2», участвовали страны Западной и Восточной Европы – от Швеции до Венгрии. Выяснили, что женщины-врачи гораздо больше истощаются и выгорают на работе, затрачивая огромное количество душевных сил, а вот мужчины умеют быть «профессионально равнодушными» и ставить барьеры между собой и работой. Был сделан еще один чрезвычайно грустный вывод: у женщин-врачей более высокий риск завершенных самоубийств, нежели у женщин, не обладающих профессиональными медицинскими знаниями. Но при этом женщины-медики, находящиеся в депрессии, редко обращаются за помощью: боятся огласки в профессиональной среде. Кроме того, женщины-медики менее, чем мужчины, уверены в том, что смогут в процессе профессиональной деятельности получить более высокую должность. Но степень профессионального выгорания снижается, если женщина-медик при этом может заниматься исследовательской работой. Женщины-медики более, чем мужчины, страдают от того, что их труд хуже оценивается, что их «не замечают», что при предъявляемых высоких требованиях к качеству работы не предоставляются соответствующие условия, да и зарплата оставляет желать лучшего. В общем, проблемы понятны. Но, как отметила Анн, рабочие встречи с женщинами-медиками повлияли на их психическое здоровье, укрепив его – всем необходимо быть услышанным.

В норвежской столице – Осло мы продолжили тему, как все же побеждать стресс, не дать ему захватить душу и тело. Причем урок был наглядным. Нас в Медицинском центре Volvat встретила партнер петербургского клуба и президент норвежского клуба "1,6 млн" Сольвейг Мельбю и прямиком пригласила в спортивный зал на занятия по методике, позволяющей женщинам любого возраста чувствовать себя в форме. А на занятия пришли дамы и за 85 лет! Многие из них занимаются уже более четверти века и прекрасно себя чувствуют. Разминка, занятия с элементами пилатеса и стрейча, укрепляющие и расслабляющие упражнения. Это дает возможность телу и душе быть молодыми. Потом в этой же клинике физиотерапевт Марти Шнейдер показала нам особую норвежскую физиотерапию. Трудно назвать эту процедуру массажем или сеансом работы остеопата в привычном нам смысле слова. Специалист прислушивается к организму пациента, следует за ним, помогая ему четкими движениями. Исчезают боли, напряжение, появляются силы.

Мы прослушали и лекции, посвященные женскому здоровью, в  Университетском колледже в Осло. Эти лекции являются вводными для студентов-первокурсников колледжа, будущих медиков среднего звена. Молодые люди узнают о проблемах, которые необходимо решать мировому сообществу для поддержания женского здоровья, профилактике заболеваемости, материнской и младенческой смертности. 

А потом специально для нас провела презентацию своей популярной книжки о стрессе Анн Брюдеволд. 

Необычайно интересной оказалась встреча с исследователем из Полицейского университетского колледжа в Осло Рагхилд Бьорнебекк. Она рассказала об исследовании стресса, порождающего агрессию и насилие в молодежной среде. Рагхилд говорила, насколько повлияло Дело Брейвика на изучение молодежной среды, насколько трагедия оставила след в судьбах тех молодых людей, кто выжил на острове...

Встреча в Осло была завершена круглым столом. Обсуждение темы продолжится в Петербурге в ноябре, на Международной конференции «Женщины, меняющие мир», о которой мы сообщим дополнительно.

Галина Артеменко, специально для Когита!ру