01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Кофе с тортиком в бывшей тюремной камере

Вы здесь: Главная / Новости / Травелоги / Кофе с тортиком в бывшей тюремной камере

Кофе с тортиком в бывшей тюремной камере

Автор: Галина Артёменко — Дата создания: 07.09.2015 — Последние изменение: 07.09.2015 Когита!ру
Горожане с утра, не смотря на все усиливающийся дождь, потянулись в гору, к горсовету. Чиновники уже подготовились – в сквере были разбиты тематические палатки, чтобы люди могли познакомиться с самыми важными проектами. Например, на следующий год два региона – Лахти и Настола объединятся. Как произойдет объединение?.. Галина Артёменко вернулась из Финляндии.

Власти финского города Лахти (чуть больше ста тысяч населения) в минувшую субботу устроили День открытых дверей в городском совете. Совет располагается в старом, 1912 года постройки здании, очень красивом (югендстиль). В принципе, каждый горожанин может прийти на заседание городского совета и послушать, о чем идет речь, но приходят мало, так как давно уже налажена видеотрансляция. Но два-три человека, как правило, приходят. А вот походить по кабинетам и коридорам власти, запросто зайти в кабинет к мэру и поговорить – такое не каждый день бывает.

Горожане с утра, не смотря на все усиливающийся дождь, потянулись в гору, к горсовету. Чиновники уже подготовились – в сквере были разбиты тематические палатки, чтобы люди могли познакомиться с самыми важными проектами. Например, на следующий год два региона – Лахти и Настола объединятся. Как произойдет объединение? Что изменится? Подходите, спрашивайте, оставляйте свои пожелания. Или вот еще – в планах сделать главную улицу Лахти, названную, кстати, в честь Александра II, частично пешеходной. Уже в минувшую субботу часть улицы была закрыта для транспорта, соответствующая цветная разметка нанесена, поставлены скамейки, ограждения. А что будет еще? В одной из палаток – стенды с проектами для пешеходной зоны. Причем чиновники ждут ответа от горожан и предложений тоже ждут. Все должно обсуждаться совместно. Другая палатка – про грядущий в 2017 году в Лахти Чемпионат мира по лыжным видам спорта. Город ожидает больше миллиона гостей. Уже сейчас развернута стройка нового трамплина и много чего еще надо построить или обновить.

День открытых дверей идет своим чередом: во дворе Городского совета играет джаз, накрыто под навесом бесплатное угощение для всех желающих – чай, кофе и торты со сливками и фруктовым наполнителем. Тортов напекли много, хватает всем. Причем все порции – на отдельных одноразовых тарелочках. Никакой давки и даже очереди нет. А на экскурсии, которые стартуют каждые полчаса по залам горсовета – очередь. Мы, российские журналисты, честно становимся в хвост. Но финские чиновники знают нас еще по Петербургу и стоять в очереди не дают, ведут прямо к мэру Юрки Мюллювирта (на фото слева). Кстати, мэр и был инициатором проведения таких Дней открытых дверей в горсовете. Мы спросили,  на что жалуются горожане. Мэр ответил: жалоб мало, в основном, все проблемные вопросы связаны с городским благоустройством и очередями (!) в поликлиниках.

Коридоры и кабинеты власти в горсовете очень красивые, все в едином стиле – мебель, светильники, везде картины или старинные книги, например, своды всех финских законов более чем за полтора века. В зале заседаний, уже оснащенном современной системой голосования, бережно хранится медная урна для голосов.

После экскурсии горожане спускаются в подвал. Тут когда-то была городская тюрьма (кстати, это слово финны позаимствовали у нас, и тюрьма там звучит как «турма»). Теперь вместо неё в подвале столовая, а шесть камер превращены в уютные кабинеты, где можно посидеть за чашечкой кофе, поговорить. В столовой тоже всем желающим наливали чай и кофе и угощали неиссякаемыми тортами.

В этот же день в Лахти устроили и «Артистическую субботу»: выступления артистов, творческие конкусры для горожан. На главной площади прямо в разгар ливня два десятка человек стали живыми скульптурами. Они застывали на несколько минут, все серебристые, под одинаковыми зонтиками, а потом под мелодичный звук меняли позы. Оказалось, это студенты местной любительской театральной студии, в будущем – медсестры, воспитатели детских садов, люди самых разных профессий.

Тут же на площади припарковал свой автобус местный художник Тимо Якола. Он купил старый автобус, превратил его в передвижную выставку-продажу своих работ (с конференц-зальчиком, где угощает красным вином) и разъезжает по Лахти, останавливаясь в местах, где собирается много народу (больше трех по финским меркам). Побывал и в Хельсинки. До России еще не добрался, хотя мечтает.

В эту же субботу в Лахти продолжался грандиозный фестиваль Сибелиуса в Сибелиус-холле, концертном зале с выдающейся акустикой, вошедшем в топ-10 лучших залов мира и созданном на месте старой фабрики, причем фабричные краснокирпичные здания органично вписались в деревянное величие Сибелиус-холла. Но про него я расскажу отдельно.

Галина Артеменко, Когита!ру. Фото автора.