01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

День Победы 2010 в Берлине

Вы здесь: Главная / Новости / Травелоги / День Победы 2010 в Берлине

День Победы 2010 в Берлине

Автор: Анна Желнина Дата создания: 12.05.2010 — Последние изменение: 12.05.2010
9 мая в Берлине тоже был праздник. Правда, все праздновали что-то свое и по-своему. Для большинства немцев это воскресенье было «Днем матери» - поэтому по улицам в большом количестве ходили люди с букетами и радостными лицами. Как известно, Европа и мир празднуют день победы над нацистской Германией 8 мая – поскольку акт о капитуляции Германии был подписан 8 мая в 22.15, а по московскому времени это было уже 0.15 следующего дня.

9 мая в Берлине тоже был праздник. Правда, все праздновали что-то свое и по-своему. Для большинства немцев это воскресенье было «Днем матери» - поэтому по улицам в большом количестве ходили люди с букетами и радостными лицами. Как известно, Европа и мир празднуют день победы над нацистской Германией 8 мая – поскольку акт о капитуляции Германии был подписан 8 мая в 22.15, а по московскому времени это было уже 0.15 следующего дня.

Тем не менее, те, кто праздновали в Берлине 65-летие Победы, праздновали в ночь с 8 на 9 мая и весь день 9 мая. Не было пафосных парадов, демонстрации военной мощи и других масштабных действ. Люди отмечали скорее неофициально – по своей инициативе, по инициативе общественных организаций: и получалось, пожалуй, искреннее и более честно, чем под грохочущие танки на Красной площади.

Трептов Парк

Sowjetisches Ehrenmal im Treptower Park (Aussenansicht)Так, весь день 9 мая праздновали Победу в знаменитом Трептов Парке – там, где находится мемориал и огромный памятник советскому воину-освободителю с ребенком на руках. В парке была установлена сцена, на которой выступали разные музыкальные коллективы – кто-то пел военные песни на новый лад, кто-то просто исполнял зажигательную славянско-балканскую музыку. К мемориалу павшим советским воинам водили экскурсии. Вокруг концертной площадки расположились информационные стенды, на которых раздавали антифашистские, антикапиталистические и прочие активистские брошюры социалистической направленности. Организаторами мероприятия были Союз антифашистов, Антифашистская инициатива Моабит, Антифа Пренцлауэр Берг, Базовая Организация 8 мая Берлинского объединения Преследуемых Нацистским режимом.

Со сцены выступали очевидцы событий 65-летней давности, а также всем желающим раздавали информационные буклеты – о том, что происходило в мае 1945 года. В буклете также приводились отрывки из воспоминаний о Дне победы – вернее, о Дне освобождения - именно так этот праздник называется в Германии:

«Уже на следующий день русские были в Вернсдорфе. Плача от радости, я их встретила на улице. Когда жители увидели, что меня никто не трогает, они вместе с детьми вышли из домов и приветствовали русских. От них мы получили наш первый хлеб» (Ильзе Грубитц/ Ilse Grubitz)

Среди посетителей праздника в Трептов Парке были как российские эмигранты и туристы, так и немецкие антифашистские и социалистически настроенные активисты. Антифашистское движение в Германии очень активно и часто проводит многочисленные акции против пробивающихся ростков неонацизма – например, в феврале 2010 года антифашисты не дали состояться самому большому в Европе нацистскому маршу, который должен был состояться в Дрездене. Запретить его местные власти не могли – демократические механизмы позволяют самовыражаться всем желающим. Однако, со всей Германии  в Дрезден съехались антифашисты, заблокировавшие движение марша: тысячи людей перегородили нацистам дорогу в нескольких местах, так что те не смогли продвинуться по городу.

«Вообще для меня День освобождения – это 5 мая 1945 года. Как еврейка я почти 3 года была в нескольких концлагерях, в конце – в Маутхаузене в Австрии. Там американцы этот лагерь освободили 5 мая. Мне ждать больше уже было нельзя. Я была очень слабой, меня немедленно положили в больничный барак. Американский врач быстро сделал мне вливание в вену большой бутылки декстрозы. Это мне спасло жизнь» (Вера Миттельдорф/ Vera Mitteldorf).

Такой разный День

О необходимости противостоять возрождению нацизма напомнили и 9 мая в Берлине: несколько омрачено было празднование Дня освобождения неподалеку от Рейхстага, в парке Тиргартен, где находится еще один памятник воину-освободителю. Ночью на постаменте памятника неизвестные нарисовали свастику и написали «Убийца, насильник, вор». Эти хулиганские граффити были закрыты во время мероприятия черными квадратами.

Россияне и бывшие россияне, естественно, принимали особо активное участие в праздновании Дня победы – однако, тоже не одинаково. Одни весь день шли к мемориалу в Трептов парке, несли цветы, оставляли стаканы с водкой, предавались воспоминаниям – во всем районе звучала русская речь. Но отметили день победы и те, кто советское прошлое и постсоветское настоящее своей родины оценивает скептически: например, вечером 9 мая в одном из книжных магазинов района Кройцберг (экс-)российская альтернативно настроенная публика собралась посмотреть фильм Анджея Вайды «Катынь» и обсудить «преступления советского режима» и место Дня победы в советской системы пропаганды.

Очевидно, что как немцы, так и россияне воспринимают день 9 мая очень по-разному. Однако, в Берлине его помнят и отмечают - причем не по государственной инициативе и не с государственным размахом, а вдумчиво и человечно. И поэтому кажется, что по-настоящему.

относится к: ,
comments powered by Disqus