01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Совесть Незнайки

Вы здесь: Главная / Новости / Театр / Совесть Незнайки

Совесть Незнайки

Автор: Галина Артёменко — Дата создания: 20.03.2015 — Последние изменение: 20.03.2015
21 марта 2015 (суббота) в театре «Зазеркалье» - премьера мюзикла-утопии «Приключения Незнайки». Музыку написал композитор Владимир Баскин, а либретто сочинил петербургский поэт, переводчик и драматург Николай Голь.

Как сообщают в «Зазеркалье», «в новом спектакле главный герой Незнайка – личность странная, противоречивая, «выламывающаяся» из всех стереотипов и правил. Прочная и ясная картина мироздания – не для Незнайки: его изначальное «незнание» – мощный двигатель всех его поступков на пути к самовыражению, к постижению себя и мира. Именно у Незнайки, с «нуля» познающего добро и зло, оказываются самые верные представления о дружбе и порядочности. Именно ему удаётся расслышать голос собственной совести».

 «Приключения незнайки и его друзей» Николай Голь прочел лет в шесть-семь, как и положено в этом возрасте читать эту добрую книжку. Поучительно-забавного «Незнайку в Солнечном городе» прочел попозже. «А омерзительного «Незнайку на Луне» я прочитал, будучи взрослым, - говорит Голь – Это просто политическая сатира про «проклятый Запад».

На мой вопрос, почему Голь согласился участвовать в проекте для «Зазеркалья», Николай переспросил: «Вам честно?» И, получив утвердительный ответ, рассказал: «Мне «Незнайка» интересен, как был бы интересен любой литературно-прозаический материал для переноса его на сцену, мне просто технически и профессионально  это интересно, я это люблю, хотя и был несколько ошарашен, когда предложили именно «Незнайку». При  этом Голь добавил, что когда композитор Владимир Баскин предложил делать «Незнайку на Луне», то он сразу отказался. В итоге получился мюзикл-утопия, драматургический микс из двух повестей Носова, где герои до Луны так и не добрались, летают только на воздушном шаре.

В мюзикле появляется и такой персонаж, как персональная незнайкина Совесть. Она откуда взялась? Голь отвечал, как сам отметил, «не за страх, а за совесть»: «Я не ввел в мюзикл ни одного сюжета, ни одного героя, которого не было бы у Носова. Незнайкина Совесть появляется мимолетно в книжке «Незнайка в Солнечном городе», но про нее никто из читателей не помнит - так она быстро и навсегда исчезает из текста. У меня же Совесть становится героем важным, причем ее видит только Незнайка, ну, еще и зрители, конечно».

А мюзикл – утопия потому, что, как считает Голь, Незнайка и остальные коротышки просто живут при коммунизме – у них от каждого по способностям, а каждому – по потребностям. Если не хочешь ничего делать, так ничего и не делай, ничего страшного. Разве что вдруг Совесть появится, да и то, кроме тебя лично твою Совесть никто не увидит.

Галина Артеменко

О премьере на сайте театра

comments powered by Disqus