01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

«Симфония Лахти» исполнит Яна Сибелиуса

Вы здесь: Главная / Новости / Театр / «Симфония Лахти» исполнит Яна Сибелиуса

«Симфония Лахти» исполнит Яна Сибелиуса

Автор: Галина Артеменко — Дата создания: 30.05.2015 — Последние изменение: 04.06.2015
Участники: helsinki.ru
Сегодня днём в Петербурге состоится единственный концерт симфонического оркестра города Лахти в Большом зале Филармонии. Оркестранты сыграют произведения национального гения Финляндии Яна Сибелиуса в честь его 150-летия.
30 мая в 16 часов симфонический оркестр из финского города Лахти «Симфония Лахти» исполнит музыку Яна Сибелиуса. Сегодняшний единственный  концерт  часть международного турне оркестра «Симфония Лахти», посвященного 150-летию со дня рождения Сибелиуса. Турне оркестра проходит в Китае, Японии, Центральной Европе.
Музыканты приехали в Петербург лишь на один день, чтобы в Большом зале прозвучали несколько произведений Сибелиуса: симфоническая поэма«Сказка», симфония №3 и юморески для скрипки с оркестром.
Ян Сибелиус говорил, что в «Сказке» заключена вся его молодость, его состояние души: «Ни в одном другом из моих произведений я не раскрылся настолько, насколько я это сделал в «Сказке».

А в ноябре 1907 года Сибелиус сам дирижировал оркестром Мариинского театра, исполнявшим его 3-ю симфонию.

Подробнее о программе концерта (информация сайта helsinki.ru)
«Сказка»
Симфоническая поэма по мотивам сюжета о рабе Куллерво была написана Сибелиусом после того, как дирижер Роберт Каянус высказал пожелание, чтобы тот написал оркестровое произведения для «широкой публики». 
Юморески для скрипки с оркестром
Говоря о своих юморесках, Сибелиус отмечал, что это вещи «большого формата». Легкость и одновременно виртуозная сложность этих миниатюр создают удивительную емкость всех произведений. В своих опусах композитор попытался отразить лирико-танцевальных дух скрипки.
Симфония №3
Третья симфония демонстрирует начало движения Сибелиуса от романтического стиля в сторону более экономного расходования формы и звучания. 

Начало концерта в 16:00.

Сегодня в фойе Большого зала последний день демонстрируется документальная финская выставка о Яне Сибелиусе. Выставка побывала во многих странах, в Петербурге открылась 10 апреля, в первых числах июня она отправляется в Выборг, затем в Петрозаводск и Мурманск.

В этом году, как рассказал заместитель художественного руководителя Академической филармонии Евгений Петровский, Сибелиуса будут исполнять и в декабре – на традиционном международном фестивале «Площадь искусств».

В Финляндии же совершенно не собираются чопорно праздновать 150-летие со дня рождения своего музыкального гения. «Никаких людей в черном, с серьезными лицами сидящих в зале и слушающих симфонии» – сказал Туомас Кинберг. Широко будут отмечать день рождения Сибелиуса 8 декабря в Сибелиус-холле, одном из самых стильных и лучших концертных залов Европы, переделанном из старого краснокирпичного завода императорских времен. Это будет «вечер сюрпризов», программа которого сейчас формируется.

А с 31 августа по 6 сентября в Лахти, в Сибелиус-холле, пройдет музыкальный фестиваль, посвященный композитору. Причем уже сейчас понятно, что треть его слушателей будут гостями Финляндии, так велик интерес к событию. Кроме оркестра Лахти на фестивале будет играть оркестр Хельсинки, а также два оркестра BBC из Лондона. А в ресторанах и барах Лахти в это время молодые музыканты будут играть свою музыку, по мотивам Сибелиуса. Эту затею придумали музыканты в Лондоне и с успехом претворяют в Финляндии. Например, придумали программу «Сибелиус для детей», ездили по детским садам регион Лахти, играли музыку Сибелиуса для тубы и фортепиано,  все семилетние дети региона Лахти ее услышали, а двенадцатилетним организовали поездку в прекрасный Сибелиус-Холл.

comments powered by Disqus