01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

16-й фестиваль «Радуга»

Вы здесь: Главная / Новости / Театр / 16-й фестиваль «Радуга»

16-й фестиваль «Радуга»

Автор: Елена Чернакова, PR-отдел ТЮЗа им. А.А. Брянцева — Дата создания: 28.05.2015 — Последние изменение: 01.06.2015
Завтра в Петербурге открывается ежегодный фестиваль, проводимый Театром юных зрителей им. А.А. Брянцева.

XVI Международный театральный фестиваль «Радуга» пройдет в Петербурге с 29 мая по 4 июня и обещает встречу с лучшими образцами современного мирового театрального искусства.

Уже много лет подряд деятели театра со всего мира ищут новые сценические формы: как ставить классику, чтобы она звучала актуально? как ставить современные тексты, которые, в своем большинстве, формой и содержанием противоречат традициям театрально-драматургического искусства?  «Радуга» всегда занималась поиском Нового театра для Нового зрителя: фестиваль нацелен на выявление театрального языка, наиболее приемлемого для «разговора» именно с молодежной аудиторией.

Спектакли XVI «Радуги» будут показаны в самом сердце города, на четырех знаменитых площадках: Большая и Малая сцены ТЮЗа им. А.А. Брянцева, Новая сцена Александринского театра, Молодежный театр на Фонтанке и БТК.

В этом году на фестивальной сцене будут представлены восемь постановок российских театров и восемь – зарубежных. Среди авторов спектаклей XVI«Радуги» значатся как заслуженные мэтры сцены, так и молодые, но уже заявившие о себе режиссёры.

 

Откроется фестивальная программа в пятницу, 29 мая 2015, спектаклем французской Компании Филиппа Жанти. Этот коллектив приезжает на «Радугу» уже второй год подряд. Показ спектакля состоится в рамках турне, организованного Чеховским фестивалем. В этом году Компания Филиппа Жанти в творческом сотрудничестве с Национальной сценой Невера и Ньевра (MCNN) представят на сцене ТЮЗа спектакль крупной формы «Не забывай меня» в исполнении выпускников Nord Trondelag University College de Verdal (Норвегия). Постановка в жанре визуального театра продемонстрирует уникальный синтез искусств: танец, музыка, актерское мастерство. Организаторы считают это уверенным стартом фестиваля.

30 мая «Радуга» покажет на Большой сцене ТЮЗа спектакль «Двое бедных румын, говорящих по-польски» польского Театра «Studio» (реж. – А. Глинска). В этот же день на Малой сцене ТЮЗа будет сыгран спектакль Вильнюсского городского театра «Юлий Цезарь».

31 мая на Большой сцене ТЮЗа будут представлены два спектакля театра «Коноситаями» из японского города Киото – «Бумажный шар» и «Медведь». Спектакли объединены общей комедийной тематикой и настроением – японская труппа постаралась найти точки соприкосновения двух совершенно разных литературных культур – русской и японской. Во время антракта в фойе театра планируется проведение выставки «Икебана», «Оригами», «Кимоно», а также демонстрации «Чайной церемонии».

В этот же день на Малой сцене ТЮЗа поэзия встретится с театром и современными технологиями – финский Unbroken Snow Theatre (Teatteri Umpihanki) представит моноспектакль «P.S.» («Стихи Серебряного века») по стихам финского поэта Пентти Саарится и его переводам Ахматовой, Евтушенко, Берггольц и Тарковского.

31 мая вечером Большой театр кукол в рамках фестиваля радуга покажет спектакль режиссеров Руслана Кудашова и Павла Григорьева «ВЫСОЦКИЙ. Requiem». Лето «Радуга» встретит 1 июня спектаклем «Карамазовы» театра «Славия» из города Белграда.

1 июня вечером фестиваль покажет спектакль Пермского ТЮЗа «Школа для дураков» по роману известного писателя Саши Соколова. Постановка - результат творческой лаборатории молодых режиссеров «Разговор на равных», которая проходила в Пермском ТЮЗе в рамках международного проекта «Открытые двери» РАМТа.

Днем 2 июня на Малой сцене ТЮЗа состоится показ нашумевшего спектакля Театра «Старый дом» (Новосибирск) «Элементарные частицы» - о мифологии и истории  Академгородка.

Вечером 2 июня на Большой сцене ТЮЗа будет показан спектакль Челябинского Молодежного театра «Чеховъ la machine». Это первая в России постановка пьесы французского драматурга и прозаика Матея Вишнека (Реж. – В. Харюшин).

Также 2 июня  на площадке Новой сцены Александринского театра будет представлен спектакль Мастерской Виктора Рыжакова Школы-студии МХАТ. «Несовременный концерт» – это попытка зафиксировать уходящее, ускользающее время; это взгляд сегодняшнего поколения на поколение пап и мам, бабушек.

3 июня «Радуга» покажет спектакль «Солнечный свет» ЦДТ Китайского института благополучия из г. Шанхая (Китай) - коллектив выступит на сцене Молодежного театра на Фонтанке. Продолжит программу дня постановка «Дом Бернарды Альбы» (по Ф.Г. Лорке) Тильзит-театра (гор. Советск). Режиссер спектакля Евгений Марчелли.

Вечером 3 июня на Новой сцене Александринского театра «Радуга» покажет спектакль «Лада, или Радость» Российского Академического Молодежного театра (РАМТ, гор. Москва) с известной актрисой Нелли Уваровой в главной роли.

В последний день фестиваля, 4 июня, на Малой сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева будет показан спектакль «Мемория» Северной Театральной лаборатории «Театр Одина», старейшего театра Дании.

Финальную точку в программе XVI-й «Радуги» поставит недавняя премьера ТЮЗа им. А.А. Брянцева, спектакль народного артиста Латвии Адольфа Шапиро «Вино из одуванчиков, или Замри». В спектакле заняты и мэтры, и студенты - III курс актерского мастерства  СПбГАТИ при ТЮЗе им. А.А. Брянцева профессора Ларисы Грачёвой и под руководством В. Фильштинского и А. Шапиро.

 

относится к:
comments powered by Disqus