01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Инженерный театр АХЕ отметил четверть века Книгой Мертвых

Вы здесь: Главная / Новости / Театр / Инженерный театр АХЕ отметил четверть века Книгой Мертвых

Инженерный театр АХЕ отметил четверть века Книгой Мертвых

Автор: Галина Артёменко — Дата создания: 25.11.2014 — Последние изменение: 25.11.2014 Когита!ру
Сегодня, 25 ноября, на площадке «Скороход» (Московский, 107, корпус 5) спектаклем Яны Туминой «Гобо. Цифровой глоссарий» Инженерный театр АХЕ начинает отмечать свои четверть века.

Да! 25 лет.  Ретроспективный фестиваль спектаклей  АХЕ на площадке «Скороход» продлится до 7 декабря. 

А незадолго до начала фестиваля, 21 ноября, АХЕ показал на малой сцене БДТ свою премьеру – «Между двумя». Максим Исаев и Павел Семченко за основу действа взяли Бардо Тодол – Тибетскую книгу мертвых. Они придумали 20 эпизодов, но в вечер премьеры сыграли только четыре.

Как пояснил Максим, «встретились накануне в полдень и придумали, что будем играть сегодня. Два человека в пространстве сцены непрерывно совершают действия, не слыша друг друга, обсуждают какую-то компьютерную игру. Один при этом непрерывно льет на себя из разных бутылок разное содержимое – от пепси-колы до уксусной эссенции, другой – создает странный хлеб из песка и молока, месит и месит это "тесто". Потом они вместе подвешивают это нечто на веревке с лампочкой. Потом поют вместе с Денисом Антоновым («Последние танки в Париже») что-то жуткое про воскресенье. При этом свет на сцене (постановка света Вадима Гололобова и Александра Курганского) становится самостоятельным действующим лицом. Свет создает пространства, делит тьму на части... Потом двое  сооружают какой-то мавзолей и исчезают в нем и во тьме. И вот такая жизнь. И вот такая смерть. И потом сцену убирать…А мучная  мелкая пыль еще долго будет оседать на пол.

На пресс-конференции умные студентки пытались спрашивать про ритуалы: какие, мол, использовали. Максим Исаев сказал, что убежденный атеист, а религия вредит здравому смыслу. И все, что видели зрители – театр, и ничего больше, где «придумывают эпизоды и разыгрывают, как по нотам».

Подробности, программу и анонсы спектаклей здесь

Галина Артеменко

относится к: , , ,
comments powered by Disqus