01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

И опять зачертит иней...

Вы здесь: Главная / Новости / Театр / И опять зачертит иней...

И опять зачертит иней...

Автор: Екатерина Омецинская — Дата создания: 02.02.2018 — Последние изменение: 11.02.2018
Участники: Оргкомитет Фестиваля: фото
C 6 по 10 февраля 2018 года в Петербурге в четырнадцатый раз пройдет Международный театральный фестиваль «Пять вечеров» им. А.М. Володина.

Вот и подходит время очередного Володинского фестиваля. Фестиваля предъюбилейного, предшествующего 100-летию самого ленинградского из всех петербургских драматургов.

На этот раз на повестке дня – ревизия времени, в котором жил и творил Володин. Потому и тема такая: «Время Володина».

Длительность володинского времени подсчитать трудно. Это иллюзия, что от 1960-х, через 1970-е и 1980-е и вот они, 1990-е. Время Володина нелинейно, оно бесконечно, пока режиссеры ставят его пьесы, а театры собирают на эти спектакли аншлаги. Оттого и в программе – традиционные, обязательные для февральского фестиваля спектакли по володинским пьесам: два раза по «Пять вечеров» (Нанкинского и Абхазского драмтеатров), да «Осенний марафон», что приедет из Воронежского Камерного театра.

Прочие спектакли, вошедшие в фестивальную афишу, по времени действия вроде и из володинского времени, ан нет – сочинены и созданы здесь и сейчас. Это и «Плешивый амур», повествующий о 1960-х и поставленный Генриеттой Яновской по комедии Евгения Попова в Московском ТЮЗе. Это «День рождения Смирновой», рожденный в этом же театре по прозе Людмилы Петрушевской, и «Старший сын» Александра Вампилова в толковании Театра на Таганке – обе постановки «родом» из 1970-х.

За последние два десятилетия «ответит» спектакль «Сергеев и городок» (театр им. Е. Вахтангова). А вот ко всему советскому безвременью подойдут «НЕтрезвая жизнь» новосибирского «Красного факела» и «Хочу в Париж» из Нижневартовского Городского театра. Редкий для Володинского фестиваля случай: последний спектакль уже был на фестивале – в прошлом году, но «зритель потребовал», и постановку привезли снова. Кстати, показывать «Хочу в Париж» будут на новой для фестиваля площадке – в Камерном театре Малыщицкого (КТМ). А еще на «время Володина» фестивальными станут Молодежный театр на Фонтанке, театр «На Литейном», арт-кафе «Подвалъ бродячей собаки» и ТЮЗ им. А.А. Брянцева.

Под крышей театра «На Литейном» фестиваль опять осуществит «Первую читку», ставшую одной из крупных российских лабораторий современной драматургии. А в подвальчике Петербургского театрального журнала (ПТЖ) на Моховой улице пройдут обсуждения спектаклей. И по вечерам в театрах неизменно будет работать знаменитый буфет под предводительством более чем советской буфетчицы Клавы...

Закончится все как обычно – 10 февраля, когда после посещения Комаровского кладбища, где похоронен Володин, после чтения на морозе володинских стихов и поднятия не одной рюмки за упокой души Александра Моисеевича и во славу отечественной драматургии, наступит минута прощания с очередным, XIV Международным театральным фестивалем им. А. М. Володина «Пять вечеров». Но прощания ненадолго – лишь до следующего года.

Фотографии представлены Оргкомитетом Фестиваля.              

comments powered by Disqus