01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

"Свобода слова и ее пределы" - выступление Виктора Шендеровича

Вы здесь: Главная / Новости / Отчеты, репортажи 2009-2012 / "Свобода слова и ее пределы" - выступление Виктора Шендеровича

"Свобода слова и ее пределы" - выступление Виктора Шендеровича

Автор: Анна Желнина — Дата создания: 23.09.2009 — Последние изменение: 23.09.2009
22 сентября в рамках Семинара по правам человека Смольного Института свободных наук и искусств состоялось выступление Виктора Шендеровича «Свобода слова и ее пределы». Писатель и журналист говорил о том, что свобода слова – это очень хорошо, что российское общество находится в обмороке и что надо воспитывать в себе граждан.

Виктор Шендерович начал с того, что свобода слова – это то, с помощью чего можно отстаивать все остальные гражданские и человеческие свободы. Там, где свободы слова нет, появляются политзаключенные, политические убийства, нарушаются права человека. А если в стране может появиться жесткая карикатура на главу государства в главной газете, точно известен срок ухода главы со своего поста – это показатели свободы слова.

Свобода слова подразумевает соблюдение и допущение разнообразных интересов, однако, «демократические ограничения» также необходимы. В то же время, недопустим полный запрет на определенные темы, который практикуется в авторитарных режимах. Россия, по мнению Шендеровича – «страна без серединки»: «каждый имеет право в своем углу изучать порнографию, а у нас – либо сажают за это, либо дети в подземных переходах продают». «Нужно не запрещать, а регулировать» - вот основной принцип.

"Журналисты Washington Post получили Пулитцеровскую премию. А теперь сравните это с судьбой Анны Политковской"

Основной пример, к которому Шендерович постоянно возвращался, говоря о свободе слова – это США. «Власть пытается давить на прессу везде: правительство Буша тоже «общалось» по поводу Гунтанамо с прессой, и, как это принято в таких случаях, говорили о «несвоевременности» критики. И ABC и Washington Post даже готовы были пойти навстречу и не публиковать эти материалы – однако, гораздо больше они боялись друг друга, что другой опубликует эти материалы первыми. И они не выдержали и опубликовали. Журналисты Washington Post получили Пулитцеровскую премию. А теперь сравните это с судьбой Анны Политковской». Шендерович привел в пример единственный на данный момент случай, когда удалось осудить военного преступника - за внесудебные расправы в Чечне был осужден старший лейтенант угрозыска УВД Нижневартовска Сергей Лапин. «Это произошло благодаря усилиям трех людей. Я назову их имена – Политковская, Эстемирова, Маркелов. Ни одного из них сейчас нет в живых».

Конечно, США тоже не идеал, - согласился Шендерович и пересказал анекдот об американской политкорректности: «Больше всего прав имеет одноногая чернокожая лесбиянка». «Но лучше уж пусть чернокожая лесбиянка, чем убийства людей с другим цветом кожи, которые в Москве происходят каждую неделю!», - считает Шендерович.

«Есть закон, а за его пределами должна быть абсолютная свобода слова»

«Есть закон, а за его пределами должна быть абсолютная свобода слова». Если кто-то переходит границы, говорит глупости или откровенно вредные вещи – это в здоровом обществе регулируются силами самого общества: нарушитель подвергается остракизму. У нас, однако, по каким-то причинам эти силы не работают. «Наше сегодняшнее общественное состояние – мы основательно деградировали», - говорит Шендерович, - «у нас полностью отсутствует обратная связь, возможность давить на власть. Общество находится в глубоком обмороке – это состояние организма, с помощью которого он спасается от запредельно сильной боли. Вот и мы уже перестали реагировать».

Выступление, посвященное свободе слова, довольно быстро вышло за рамки этой узкой темы и вылилось в обсуждение насущных общественно-политических проблем.

"Когда говорят, что демократия – не в нашей традиции, это ерунда. В нашей традиции и Шариков, и профессор Преображенский, и Андрей Рублев, и Малюта Скуратов. Просто нужно отсекать ненужное»

Главная – отношения с властью. Вернее, отношение власти – поскольку, по словам Шендеровича, «обратная связь» у населения с властью отсутствует: «У россиян нет привычки ежедневного давления на власть»,- продолжает публицист, - «Наша матрица – это пугачевщина: долго терпеть, а потом реки крови». В то же время, идею национальных традиций Шендерович критикует: «Когда говорят, что демократия – не в нашей традиции, это ерунда. В нашей традиции и Шариков, и профессор Преображенский, и Андрей Рублев, и Малюта Скуратов. Просто нужно отсекать ненужное». В нашей стране к власти относятся как к погоде – никому не придет в голову ее изменить. «Власть должна с утра получать пендель от электората. Они должны помнить, что они наемные работники».

Для большинства присутствовавших, похоже, все, что говорил Шендерович, новым или контр-интуитивным не оказалось. Большинство кивало головой, а единственная полемическая реплика была высказана деканом факультета филологии и искусств СПбГУ С.И. Богдановым. Он отметил, что власть нужно поддерживать и помогать ей, но свобода слова, олицетворением которой является Виктор Шендерович, нужна как раз для здоровой критики власти. Благодаря сочетанию трех элементов - власти, народа (в традиции которого входит уважение власти) и свободных интеллектуалов - возможна идеальная общественно-политическая система.

comments powered by Disqus