01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Заявка на гей-парад

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Заявка на гей-парад

Заявка на гей-парад

Автор: Когита!ру — Дата создания: 15.06.2010 — Последние изменение: 15.06.2010
Сегодня в Администрацию Санкт-Петербурга была подана заявка на проведение шествия и митинга в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России (в народе такое мероприятие именуется "гей-парадом"). Запланированная дата акции - 26 июня
Организаторы шествия подали заявку в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности 15 июня. В ней они сообщили о своем намерении провести первый в истории Санкт-Петербурга гей-парад: шествие и митинг в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России.

В уведомлении заявлена цель мероприятия - привлечение внимания общества и власти к проблемам в области соблюдения прав человека лиц гомосексуальной ориентации. Заявленная дата - суббота, 26 июня.

Предполагаемый маршрут - от площади Труда по Конногвардейскому бульвару (в центре пешеходной зоны) до площади Декабристов, а митинг должен состояться на площади Декабристов перед Медным всадником.

Организаторы ожидают в течение трех дней получить ответ из Комитета, хотя и готовы к изменениям маршрута и времени акции по требованию Комитета. Однако, провести акцию они намерены в любом случае. Также активисты гей-движения обратились к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Алексею Козыреву с просьбой проконтролировать соответствие закону ответа Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Мария Ефременкова, председатель оргкомитета Санкт-Петербургского гей-парада, заявила: «Мы призываем власти Санкт-Петербурга не допустить нарушения прав гей-активистов на свободу собраний. На сегодняшний день ни одно публичное мероприятие ЛГБТ-сообщества в Санкт-Петербурге не было санкционировано властями города, что является нарушением Конституции России, Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», а также статьи 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод».

comments powered by Disqus