01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

За полгода власти потратили 300 человеко-часов на переговоры с градозащитниками

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / За полгода власти потратили 300 человеко-часов на переговоры с градозащитниками

За полгода власти потратили 300 человеко-часов на переговоры с градозащитниками

Автор: Наталья Шкаева Дата создания: 30.08.2011 — Последние изменение: 30.08.2011 Когита!ру
29 августа 2011 года в «Зеленой Лампе» градозащитники рассказали о результатах своего диалога и озвучили обращение к новому губернатору и правительству нашего города.

Пресс-конференция называлась «Продолжение диалога между властью и градоначальниками». С журналистами встретились: режиссер Александр Сокуров,  координатор движения «Живой город» Юлия Минутина, руководитель Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов, заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов и председатель петербургского отделения партии «Яблоко» Максим Резник. Участники пресс-конференция озвучили конкретные предложения по улучшению градостроительной политики города.

В начале пресс-конференции Александр Сокуров отметил, что взаимодействие градозащитников и представителей власти началось в ноябре 2010 года, тогда состоялась первая встреча с В. Матвиенко. Впоследствии общественники «ежемесячно виделись с главой исполнительной власти, постоянно общались с профильными чиновниками». Режиссер сказал, что иногда строить диалог с властями было очень тяжело, иногда «казалось, происходит какая-то игра», но все же общественники шли вперед. Интересно и важно, что ни один глава исполнительной власти в других субъектах федерации не последовал примеру В. Матвиенко. Подобных диалогов в других городах нет, а ведь это политический шаг. 

Тревога, которая не дает покоя, заключается в том, продолжиться ли общение с новым губернатором? Также важно, какое правительство будет сформировано.

Александр Карпов сказал, что В. Матвиенко не нашла времени подвести с градозащитниками итоги их совместной деятельности. Однако сами градозащитники готовы рассказать о своих реализованных планах. Так, отметил Карпов, на полугодовые переговоры правительство потратило 300 человеко-часов. Со своей стороны, общественники также потратили 300 человеко-часов, не считая подготовку, разработку необходимых документов. Одной из причин пробуксовывания проектов Карпов видит «неготовность уходящего правительства к тому, чтобы решать проблемы общества». Общественниками было выделено три точки конфликтов при решении градостроительных проблем. Первая находится внутри самого правительства. Проблема в том, что основные градостроительные решения принимаются отдельными блоками правительства, в результате возникает асимметрия информации. Получается, что решения экологического блока не учитываются инженерным и наоборот. В связи с этим кажется необходимым объединение нескольких блоков. В противном случае «город будет расползаться как безвольная клякса». Если новый губернатор сохранит прежнюю структуру власти, то дальше мы будем наблюдать то же самое. Таким образом, первая задача – реорганизация правительства.

Вторая точка напряжения – взаимодействие исполнительной власти и общества. Необходимо изменить статус градостроительного совета, консультативный орган по градостроительному планированию должен находиться при губернаторе Санкт-Петербурга. Поскольку сам Санкт-Петербург как регион РФ – город, нет более важных вопросов, чем городское планирование. Как подчеркнул Карпов, «территориальная политика – квинтэссенция любой городской политики».

Третья точка напряжения – противоречия между региональным и федеральным законодательствами. Необходимо, чтобы была создана экспертная группа юристов, специалистов по градостроительству, журналистов, которая лоббировала бы интересы нашего города в Москве, на уровне федерального центра.

Важно также отметить, что необходимы мастер-планы развития территорий. Одними проектами планировки не обойтись. Кроме того, необходимо вводить архитектурные конкурсы на застройку пространств. 

Заканчивая свое выступление, Карпов сказал, что «город должен думать не только о том, как пополнить кошелек, но и как это все будет функционировать через 20, 30, 50 лет».

Юлия Минутина рассказала, что ее работа в должности советника губернатора не была настолько успешна для реализации проектов и предложений общественников. Задачи локальные, например, спасти какое-то здание, удавалось решать успешно, однако системные задачи всегда оставались нерешенными. Многие вопросы решались локальным образом, «при помощи конкретных людей». Юлия отметила, что необходимо, чтобы и сама администрация города сформулировала свои предложения и ожидания. Сейчас же мы видим, что ни одной пресс-конференции со стороны правительства по вопросам градостроительства проведено не было.

Максим Резник поблагодарил коллег по группе, сказав, что многое удалось решить благодаря совместным усилиям и поддержке. По его мнению, что имидж градозащитного движения за эти полгода изменился в лучшую сторону. Ведь власть увидела профессионализм общественников, их готовность вносить конкретные предложения, а не только ходить на митинги и демонстрации. Резник отметил, что оценить итоги диалога можно, обращаясь к мотивам. Разрыв ожиданий с результатами связан с мотивами. В. Матвиенко сожалеет о том, что поздно начала общаться с градозащитниками,  потому что она начала диалог, когда стало плохо совсем. Важно, какие именно мотивы будут у нового губернатора.

Пока об итогах говорить рано – так сказал Александр Кононов. Он разделяет жесткие оценки своих коллег, однако считает, что «программа минимум была выполнена». Одним из итогов года стало то, что общественники теперь знают, с кем из представителей власти можно вести диалог, а с кем – нет. «На протяжении нашей работы было сопротивление внутри администрации, связанное с руководством строительного блока. Мы надеялись найти точки соприкосновения с оппонентами».

Необходимо, чтобы началась новая градостроительная политика. Уже совсем скоро новый губернатор получит тезисы, в которых будут сформулированы основные предложения по системным изменениям в правительстве. Будут готовиться законопроекты, некая долгосрочная программа.

В заключение пресс-конференции общественники выразили надежду на изменение городской системы управления. А пока «у русского капитализма нет ни легких, ни мозгов», а лишь одна печень, градозащитники будут готовиться к новым диалогам и к новой борьбе за сохранение архитектурных памятников  нашего города. Ведь уже «кончилось время, когда только бюрократия руководила градостроительными процессами».

comments powered by Disqus