01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Выборы "Непочетного гражданина-2010"

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Выборы "Непочетного гражданина-2010"

Выборы "Непочетного гражданина-2010"

Автор: Когита!ру — Дата создания: 25.05.2010 — Последние изменение: 25.05.2010
Общественное движение "Живой город" объявляет о старте финального тура конкурса на соискание звания "Непочетного Гражданина Санкт-Петербурга" и предлагает петербуржцам принять участие в голосовании.

Среди номинантов этого года:

- Алексей Миллер, председатель правления открытого акционерного общества "Газпром", почетный гражданин Ленинградской области.

- Эдуард Тиктинский, председатель совета директоров, собственник инвестиционно-строительного Холдинга RBI

- Юсси Куутса, директор по международным операциям финского концерна «Stockmann»

- Владимир Гронский, заместитель генерального директора Общественно-делового центра «Охта»

- Роман Филимонов, вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент Союза строительных объединений и организаций

- Александр Викторов, бывший Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Администрации Санкт-Петербурга.

Участники голосования также могут предложить своего кандидата в "непочетные граждане".

Проголосовать и проследить за ходом голосования можно на сайте http://www.non-grata.artefactworkshop.ru/

О звании «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга»

В последнее время среди чиновников городского правительства все отчетливее прослеживается склонность к выставлению только хороших оценок — как себе, так и тем, кто наиболее активно проявляет себя на ниве созидания новой, «современной» петербургской культуры. При этом пагубные стороны кипучей деятельности последних либо предусмотрительно замалчиваются, либо представляются как несомненное благо для города и его жителей. Благодаря такой линии поведения чиновников может возникнуть иллюзия, что ежедневно наблюдаемое нами грубое вмешательство в историческую архитектурную среду Петербурга продиктовано исключительно заботой о нашем уникальном городе и его культуре, а не тривиальной погоней за сиюминутной выгодой.

Активисты движения «Живой Город» делают попытку прервать порочную практику «хороших оценок» и в очередной раз привлечь внимание общественности именно к пагубной деятельности отдельных персон. С этой целью движением учреждено новое звание - «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга». Этот нелестный титул являет собой негативное отражение официально узаконенного звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга», которое уже в течение многих лет ежегодно присваивается людям, внесшим значительный вклад в развитие Санкт-Петербурга. Звание «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга» предназначается тем персоналиям, чьи действия и решения нанесли ощутимый урон культуре и историческому облику города. Присвоение этого звания - хорошая возможность для горожан публично выразить свой протест против разрушительной градостроительной политики, реализуемой конкретными лицами при молчаливом одобрении городских властей. Перечень номинантов на звание «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга», равно как и окончательные победители в «борьбе» за него, определяются самими жителями Петербурга посредством опросов и рейтинговых голосований, организуемых сообществом «Живой Город». Звание «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга» вместе с сопутствующей ему атрибутикой — знаком непочетного гражданина и непочетным дипломом, — присваивается «Живым Городом» ежегодно в день основания Санкт-Петербурга.

Акция по присвоению звания «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга» не носит политической окраски. Поэтому данного высокого звания не могут быть удостоены политики за свою профессиональную деятельность.

 

comments powered by Disqus