01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Выборг может лишиться "Кочегарки"

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Выборг может лишиться "Кочегарки"

Выборг может лишиться "Кочегарки"

Автор: Евгения Литвинова — Дата создания: 28.12.2009 — Последние изменение: 28.12.2009
Участники: Фото из архива группы поддержки клуба "ВКонтакте"
Когита!ру
В декабре директору рок-клуба «Кочегарка» в городе Выборге Ленинградской области сообщили о девятикратном повышении платы за арендуемый клубом подвал с января 2010 года. Подвал стал проходить по документам чуть ли ни как дворец...

Скандал вокруг известного далеко за пределами Выборга рок-клуба тлеет не первый год. Главная проблема клуба - его местоположение. Третий год "Кочегарка" мешает планам реконструкции близлежащего кинотеатра "Выборг-Палас", где проходит главный фестиваль региона - выборгское "Окно в Европу". Слухи о выселении музыкантов вновь усилились в декабре этого года.

12 декабря в Выборге в «Кочегарке» состоялся второй фестиваль «Регги на морозе». В этом году он был посвящен сохранению исторического облика Санкт- Петербурга, в котором при поддержке властей хотят построить 400-метровый небоскреб на Охтинском мысу.


В концертах приняли участие известные питерские артисты и коллективы. На фестиваль приехал Борис Чистый со своим новым проектом «Чистый/ Бэнд», выступила фолк-рок группа «Конец летА» и ее солист Андрей Чепелев.

Клуб «Кочегарка», который организовал первый и второй фестивали «Регги на морозе», принял артистов и зрителей, существует уже 16 лет. Клуб был открыт в начале 1990-х в помещении заброшенной котельной в центре города. Клуб проводит не только зимние фестивали. "Люди 2009", "Дверь в лето" - лишь последние креативные проекты клуба. Каждую субботу здесь проходит концерт с живой музыкой.

Возможно, третий фестиваль клуб проведет действительно на морозе, прямо на улице. Причина конфликта, как это часто у нас бывает - «квартирный вопрос». «Кочегарка»  арендует подвальное помещение. Там довольно сыро и холодно, но ремонт крыши и отопления находится в ведении хозяев подвала. Сотрудники клуба сами приводили в порядок то, что могли: покрасили стены и потолок, почистили  прилегающую территорию. Это  единственная молодежная площадка в Выборге, где звучит не «попса», а «музыка, заставляющая думать».

Сейчас Выборг, возможно, лишится «Кочегарки». У городской администрации два года назад возник повышенный интерес к этой недвижимости. Начались конфликты, и клуб стали выдавливать, повышая арендную плату.

В декабре директору «Кочегарки» сообщили, что с января 2010 года стоимость аренды вырастет в 9 раз. Неожиданно подвал стал проходить по документам чуть ли ни как дворец. Правда, после вмешательства Общественной палаты Ленинградской области городская администрация умерила свои аппетиты. Было обещано, что плата повысится  «всего» в 2 раза.

Мы будем следить за развитием событий.

Группа рок-клуба в сети "ВКонтакте": http://vkontakte.ru/club1153683 

Группа поддержки "Кочегарки" в сети "ВКонтакте" "Грудью за родную КОЧЕГАРКУ":

http://vkontakte.ru/club763064

comments powered by Disqus