01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Вторая декада буддийской культуры в Санкт-Петербурге

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Вторая декада буддийской культуры в Санкт-Петербурге

Вторая декада буддийской культуры в Санкт-Петербурге

Автор: Евгения Литвинова — Дата создания: 11.06.2010 — Последние изменение: 11.06.2010
7 июня в Санкт-Петербургском буддийском храме «Дацан Гунзэчойнэй» состоялось торжественное открытие выставки, посвященной буддийскому чуду, так называемому «нетленному ламе» – «Феномен ХII Пандито Хамбо Ламы Итигэлова». Выставка размещена непосредственно в дугане (молельном зале) дацана, где в 1913 году именно Хамбо Лама Итигэлов провел первую службу.

 


Алла Намсараева, пресс-секретарь буддийской общины Санкт-Петербурга , сообщила:

 «Драгоценное нетленное тело этого иерарха российского буддизма начала 20 века, извлеченное из земли в 2002 году, через 75 лет после ухода Хамбо Ламы Итигэлова в нирвану, до сих пор остается загадкой для науки, укором для судмедэкспертов и истинным чудом для всех буддистов.  
 
На выставке  представлены документальные и видеоматериалы об истории буддизма в России, о Первом Пандито Хамбо Ламе Заяеве, чьим перерожденцем считается Хамбо Лама Итигэлов, о жизнеописании и истории возвращения XII Пандито Хамбо Ламы Итигэлова, нетленное Драгоценное тело которого ныне официально признано одной из буддийских святынь России. Посетители смогут ознакомиться также с результатами научных исследований Драгоценного нетленного тела Хамбо Ламы Итигэлова и взглядом ученых и верующих на этот буддийский феномен, который дает уникальную возможность приобщиться к высокому опыту человека, достигшего высочайшего совершенства, принесшего Родине и человечеству огромный дар сострадания и добра. Во время выставки будут проводиться лекции-презентации и демонстрироваться документальный фильм».  
 
Выставка организована  в рамках Второй Декады буддийской культуры в Санкт-Петербурге и продлится до 22 июня 2010 года. 
 
В торжественном открытии выставки приняли участие: 
 
1. Буда Бальжиевич Бадмаев, настоятель Санкт-Петербургского дацана Гунзэчойнэй; 
2. Янжима Дабаевна Васильева, директор НКУ «Институт Хамбо Ламы Итигэлова» (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия); 
3. Валерий Владимирович Минаев, первый проректор Российского Государственного Гуманитарного университета (Москва).
 

Буда  Бадмаев:

«Великий Лама был  российским подданным. Он занимал самый  большой пост в российской буддистской  иерархии. Он был  XII  Далай-Ламой. Его значение для российского буддизма огромно. Будда сказал, что буддизм будет развиваться на Север. Так и случилось. Из Южной Индии буддизм распространился через Тибет, Монголию и Китай в Россию. Храм в Санкт-Петербурге – самый северный буддийский храм. Феномен . XII Пандито Хамбо Лама Итигэлова очень важен. Сегодня это единственный в мире показатель просветленности. Для нас этот случай является примером. Его жизнь была духовным подвигом. Его деятельность свидетельствует: это был великий человек. Открытие выставки – логическое продолжение всей жизни XII Пандито Хамбо Лама Итигэлова. Наш петербургский буддийский храм непосредственно связан с жизнью XII Пандито Хамбо Лама Итигэлова. Он освещал наш храм во время своего присутствия на 300-летии дома Романовых. Вся история храма тесно связана с историей российского буддизма. Традиции не прервались, наши связи существуют. Для верующих выставка – духовная встреча. Но мы надеемся, что она будет интересна всем. Я приглашаю всех жителей Санкт-Петербурга ознакомиться с этим феноменом». 

Валерий  Минаев:

«Открытие этой выставки – событие в культурной жизни  Санкт-Петербурга, в культурной жизни  России. Культура и религия решают одну задачу: это физическое сохранение и духовное просветление народа. Феномен XII Пандито Хамбо Лама Итигэлова – огромное событие, имеющее не только сакральное значение, но и культурное. В современной России множество проблем: наркомания, алкоголизм, демографическая ситуация. Множество россиян погибает при трагических обстоятельствах. Идет сокращение народа. Это связано с духовной деградацией нации. Все, что может сделать народ лучше, поднять его духовный уровень, очень важно сегодня. Феномен XII Пандито Хамбо Лама Итигэлова – это важное событие в духовной жизни России. Не случайно, многие известные россияне уже знакомы с этим феноменом. В том числе, президент РФ Дмитрий Медведев. Этому феномену придается огромное значение на всех уровнях политической, культурной и духовной жизни страны. Наш университет участвует в изучении этого феномена. Сегодня ученые не могут объяснить его. Наш университет изучает биографию XII Пандито Хамбо Лама Итигэлова. Собирает и публикует архивные материалы о нем. В нашем университете есть Центр изучения Восточной Сибири». 

Янжима Васильева:

«Институт Хамбо Лама Итигэлова приветствует всех. Мы привезли выставку для тех, кто живет в этом прекрасном городе, с которого началась история российского буддизма. Эта выставка должна была состояться именно здесь, поскольку Хамбо Лама Итигэлов в 1913 году освятил этот храм. Наша выставка состоит из нескольких разделов: это история российского буддизма, это жизнеописание Хамбо Ламы Итигэлова и это история его возвращения. Мы впервые показываем одежду Хамбо Ламы Итигэлова и его религиозные принадлежности, которыми он пользовался до 1927 года. Кроме того, во время выставки можно будет посмотреть фильм, где есть кадры подъема тела Хамбо Ламы Итигэлова в 2002 году». 

Буддийская  община Санкт-Петербурга приглашает  14 июня 2010 года в 12 часов на торжественное освящение  мозаичных изображений  Будды Медицины и  Бодхисаттвы сострадания  Авалокитешвары, специально изготовленных для петербургского дацана. Освящение будет вести один из руководителей Буддийской традиционной Сангхи России Дид Хамбо лама по Забайкальскому краю Цырен Дондукбаев.  
 
Особо стоит отметить, что к этому времени приглашенные ламы из улан-удэнского дацана Хамбын Хурэ завершат возведение мандалы Будды Медицины – двухмерного изображения дворца божества из разноцветного песка. Считается, что специальные молебны во время строительства этой мандалы и само ее возведение призывают божество посетить свой дворец. Таким образом, во время освящения мозаичного изображения Будды Медицины само божество будет незримо находиться в дацане. 
 
В прошлом году во время первой Декады Буддийской культуры в Санкт-Петербурге глава буддистов России Дамба Аюшеев провел торжественное освящение мозаичного панно Белой Тары.  
 
В рамках второй Декады буддийской культуры в Санкт-Петербурге также пройдут следующие мероприятия: 
 
с 10 по 14 июня – возведение мандалы (двухмерное изображение дворца божества) Будды Медицины (дацан Гунзэчойнэй); 
 
13 июня, с 12 по 19 часов – национальный культурно-спортивный праздник Сурхарбан (ЦПКиО им. С.М. Кирова); 
 
14 июня, 12 часов – торжественное освящение мозаичных панно Будды Медицины и Бодхисаттвы сострадания Авалокитешвары, освящение будет проводить один из руководителей Буддийской традиционной Сангхи России Дид Хамбо лама по Забайкальскому краю Цырен Дондукбаев (дацан Гунзэчойнэй); 
 
14 июня, 19 часов – Фестиваль буддийской культуры «Сияние лотоса» – гала-концерт мастеров искусств Бурятии, Тувы, Алтая, Королевства Таиланд, Монголии (концертный зал Санкт-Петербургской государственной Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова); 
 
16 июня, с 12 до 15 часов – круглый стол «Буддизм и оздоровление общества на современном этапе» с участием практикующих врачей тибетской медицины, эмчи-лам (целителей) (конференц-зал Санкт-Петербургского Государственного музея истории религии); 
 
19 июня, с 12 часов – разрушение мандалы Будды Медицины (дацан Гунзэчойнэй).

относится к: ,
comments powered by Disqus