01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Возоблено следствие по делу Галины Старовойтовой

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Возоблено следствие по делу Галины Старовойтовой

Возоблено следствие по делу Галины Старовойтовой

Автор: Анна Желнина Дата создания: 07.09.2009 — Последние изменение: 07.09.2009
ФСБ возобновило предварительное следствие по делу о террористическом акте - убийстве депутата Государственной Думы, лидера партии "Демократическая Россия" Галины Старовойтовой. Решение последовало за обращением, которое направили Президенту Дмитрию Медведеву Ольга Старовойтова и Руслан Линьков.

 

В деле об убийстве Галины Старовойтовой открылись новые обстоятельства, а именно - в июне этого года в Петербурге был задержан бывший депутат Госдумы от ЛДПР МИхаил Глущенко, который, по некоторым данным, мог выступать посредников в организации убийства Старовойтовой. На данный момент он было допрошен как свидетель, - сообщает адвокат Глущенко.

"Следствие возобновлено с 25 августа 2009 года Следственной службой УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Вновь сформирована следственная бригада. В нее вошли следователи, ранее принимавшие участие в раскрытии данного преступления и досконально знакомые с материалами дела", - сообщает в своем блоге Руслан Линьков. 

Галина Старовойтова была убита в Петербурге осенью 1998 года в подъезде своего дома. Руслан Линьков, сопровождавший ее, был ранен. По делу состоялось уже два судебных процесса: в результате которых были вынесены приговоры бывшему сотруднику ГРУ Юрию Колчину (20 лет за организацию убийства), Виталию Акишину (23,5 года за исполнение), Вячеслав Лелявин - 12 лет (пособничество), Павел Стехновский - 2 года (пособничество в приобретении оружия). 

В задачи нового следствия входит установление посредников и заказчиков преступления. 

Ссылки по теме:

Подробности об обращении к Президенту:http://www.svobodanews.ru/content/article/1786376.htmlnull

Официальный сайт Галины Старовойтовой, где представлены все новости и документы, в том числе обвинительные заключения и приговоры Суда: 
http://starovoitova.runull

относится к:
comments powered by Disqus