01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Воскресный пикет

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Воскресный пикет

Воскресный пикет

Автор: Живой город — Дата создания: 26.02.2010 — Последние изменение: 26.02.2010
Общественное движение «Живой Город» в воскресенье, 28 февраля, в 14-00 проводит пикет, посвященный дому Рогова.

Цель акции – проинформировать горожан о причинах, по которым памятник архитектуры конца XVIII-начала XIX века был доведен до аварийного состояния и о попытке его незаконного разрушения (20-22.02.2010), а также познакомить общественность с мнением экспертов и с позицией официальных лиц по данному вопросу.

Как поясняют организаторы пикета, их протест не базируется на утверждении о благополучном техническом состоянии здания, но вызван стремлением добиться привлечения к ответственности всех тех, кто столь цинично и демонстративно нарушил закон. До сих пор нет утвержденного проекта и разрешений Службы Госстройнадзора на демонтаж здания.
Согласно федеральному законодательству, техническое состояние объекта наследия не может служить основанием для лишения его охранного статуса.

КГИОП не принял никаких мер, обязывающих инвестора предотвратить доведение переданного ему объекта культурного наследия до аварийного состояния. Кроме того, институтом «Ленгипрометротранс» предлагались варианты сохранения и усиления основания для несущих конструкций Дома Рогова. Однако и КГИОПом, и инвестором эти предложения были проигнорированы.

Уничтожение памятника (выявленного объекта культурного наследия) - уголовно наказуемое деяние. Статус объекта был известен собственнику до его приобретения. Однако и КГИОП, и собственник пренебрегли своими обязанностями по сохранению исторического и культурного наследия, налагаемыми действующим законодательством в сфере охраны памятников.

Организаторы акции намерены:


- потребовать от органов охраны памятников исполнения возложенных на них обязательств и ответственности за их неисполнение;
- привести аналогичные примеры, случаев, в которых разрушение инвесторами памятников исторического центра Петербурга осталось фактически безнаказанными;
- привлечь внимание горожан к недопустимости нового строительства в охранных зонах;
- добиться необходимости предварить любую реконструкцию в районе Владимирской площади рассмотрением на Градостроительном Совете концепции развития архитектурного облика площади в целом.

Пикет пройдет на Владимирской площади (на «пятачке» у соединения Загородного пр. и Б.Московской ул., напротив Дома Дельвига) 28 февраля, с 14 часов.

Карточка события

What Воскресный пикет Имя
Когда 2010-02-28
from 12:00 to 14:35
Где На Владимирской площади (на «пятачке» у соединения Загородного пр. и Б.Московской ул., напротив Дома Дельвига)
Добавить событие в календарь vCal (Windows, Linux)
iCal (Mac OS X)
comments powered by Disqus