01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Власти Санкт-Петербурга реагируют на акцию «Не надо цветов! Подарите закон!»

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Власти Санкт-Петербурга реагируют на акцию «Не надо цветов! Подарите закон!»

Власти Санкт-Петербурга реагируют на акцию «Не надо цветов! Подарите закон!»

Автор: "Петербургская Эгида" — Дата создания: 12.03.2010 — Последние изменение: 12.03.2010
Власти города отреагировали на на акцию незаконно уволенных беременных женщин и женщин с детьми «Не надо цветов! Подарите закон!»: губернатор города и Комитет по социальной политике задумались о необходимости изменения законодательства.
Власти Санкт-Петербурга оперативно отреагировали на акцию незаконно уволенных беременных женщин и женщин с детьми «Не надо цветов! Подарите закон!», которая прошла 4 марта. Комитет по социальной политике правительства Санкт-Петербурга провел 9 марта совещание, в котором приняли участие представители Фонда социального страхования, Государственной инспекции труда, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, а также Общественной организации «Петербургская Эгида».

 

Председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков проинформировал участников встречи о письмах губернатора Валентины Матвиенко, адресованных депутатам ЗАКСа, прокуратуре и другим заинтересованным организациям и ведомствам Санкт-Петербурга. В них глава города предлагает внести изменения в Закон Санкт-Петербурга «О предоставлении бесплатной юридической помощи» и предоставить беременным женщинам и женщинам с детьми право на бесплатную юридическую помощь в случае нарушения их социально-трудовых прав.

СПбОО «Петербургская Эгида» ознакомила участников совещания со своими предложениями по изменению ситуации. Общественная организация предлагает изменить существующий «зачетный» порядок выплаты пособий по беременности и уходу за детьми и выплачивать средства напрямую женщинам, минуя работодателей. Людмила Деева, руководитель Санкт-Петербургского Регионального отделения Фонда социального страхования РФ, высказала мнение, что эти изменения нецелесообразны, поскольку требуют существенных финансовых и организационных усилий. Руководитель ФСС отметила, что факты невыплат пособий скорее исключения, чем правило, необходимо рассматривать каждый случай отдельно, а не менять всю систему.

Подводя итоги встречи, Александр Ржаненков перечислил меры, которые Комитет по социальной политике планирует предпринять в ближайшее время. В частности, представители городского правительства намерены направить письма в прокуратуру и следственный комитет с требованием возбуждать уголовные дела в отношении работодателей, нарушающих трудовые права беременных женщин и женщин с малолетними детьми, и обращаться в суды с исками о защите социально-трудовых прав этой категории работниц. Для комплексного решения проблемы комитет планирует организовывать встречи с Союзом промышленников и предпринимателей, представителями прокуратуры, судьями и судебными приставами.

«Мы удовлетворены моментальной реакцией властей на акцию пострадавших от трудовой дискриминации, незаконно уволенных беременных и женщин с детьми. Результаты прошедшего совещания также обнадеживают. Но мы не согласны с позицией Фонда социального страхования. Мы считаем, что женщины должны получать положенные им пособия напрямую из Фонда соцстраха, а не зависеть от прихотей своих работодателей. Мы будем прилагать усилия, чтобы существующий порядок выплаты пособий был изменен», - заявила Рима Шарифуллина, президент «Петербургской Эгиды»
comments powered by Disqus