01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

В столице Коми родители пытаются защитить интересы детей, страдающих раком крови

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / В столице Коми родители пытаются защитить интересы детей, страдающих раком крови

В столице Коми родители пытаются защитить интересы детей, страдающих раком крови

Автор: Мария Сакаева — Дата создания: 19.04.2011 — Последние изменение: 19.04.2011
В минувший понедельник в столице Республики Коми Сыктывкаре при поддержке общественников прошла акция протеста матерей, чьи дети с диагнозом «рак крови» в скором времени будут переведены из Республиканского Кардиологического Центра в Детскую республиканскую больницу (ДРБ). В результате перевода велик риск нарушения санитарных норм и условий содержания онкологических больных - материал Марии Сакаевой.

В минувший понедельник в столице Республики Коми Сыктывкаре при поддержке общественников прошла акция протеста матерей, чьи дети с диагнозом «рак крови» в скором времени будут переведены из Республиканского Кардиологического Центра в Детскую республиканскую больницу (ДРБ). Администрация города отказала матерям в проведении пикета, поэтому протест прошел в форме флэш-моба. Чиновники, вслед за Министерством Здравоохранения Коми, показали, что есть дела поважнее: больные малыши не входят в список забот представителей власти.

История с переводом детей с диагнозом лейкоз из Кардиоцентра в ДРБ началась с традиционной российской беды – хотели как лучше. С одной стороны, логика проста и решение правильное: дети должны проходить лечение в детских специализированных медицинских учреждениях. Построенный в 1990-х годах и оборудованный в соответствии с современными требованиями Кардиологический центр стал одним из первых медицинских учреждений республики, гарантирующих эффективную медицинскую помощь. Поэтому когда встал вопрос о создании онкологического отделения для детей, выбор пал на Кардиоцентр. Уже тогда предполагалось, что в перспективе онкологическое отделение будет создано на базе Детской больницы, как того требуют стандарты и показывает практика других регионов. На ремонт и переоборудование почти готового к сдаче онкологического отделения в ДРБ были потрачены огромные деньги: ремонт отменный, кровати удобные, оборудование новое. Чиновники от Министерства Здравоохранения Коми предусмотрели все, кроме самого главного: охраны здоровья маленьких пациентов. Успешность лечения онкобольных зависит от уровня безопасности и компетенции врачей. В случае с Кардиоцентром эти условия соблюдаются. Каждый малыш лежит в отдельной палате, в которой предусмотрены места для родителей.

ДРБ ввиду отсутствия достаточных помещений не может обеспечить детям одноместные или хотя бы двухместные палаты, как того требуют санитарные нормы. Но раз бюджетные деньги потрачены, а создание онкологического отделения на базе ДБР формирует положительный имидж чиновников и главных врачей Коми на федеральном уровне, выход был найден.

ДРБ ввиду отсутствия достаточных помещений не может обеспечить детям одноместные или хотя бы двухместные палаты, как того требуют санитарные нормы. Но раз бюджетные деньги потрачены, а создание онкологического отделения на базе ДБР формирует положительный имидж чиновников и главных врачей Коми на федеральном уровне, выход был найден. Дети с лейкозом будут лежать в четырехместных палатах вместе с детьми, страдающими гастроэнтерологическими заболеваниями. А значит, подвергаться прямой угрозе: дети с гастритом – это источник инфекций для малышей с лейкозом. Как известно, их иммунная система не способна противостоять инфекциям и вирусам, им необходима абсолютная стерильность. И внимание родителей. А для них мест в палатах ДБР не предусмотрено вовсе. Главный врач ДРБ Игорь Кустышев уверяет, что поставленная в отделении суперсовременная, и, по-видимому, неприлично дорогая вытяжка – это залог безопасности. А родителям предложили прибрести раскладушки.

Вопрос с врачами и вовсе решен весьма оригинальным способом. В Кардиоцентре дети находятся  под присмотром опытных врачей-гематологов, которые, по словам одной из матерей, стали для их детей вторыми родителями. В ДРБ онкобольных будут наблюдать … педиатры. Совсем скоро, благодаря немалых расходам от имени Министерства Здравоохранения региона, они получат квалификацию «гематолог», а значит, практиковаться по новому для себя направлению будут на маленьких пациентах.

Окончательного решения о переводе детей из одного учреждения в другое не принято. Осталось провести экспертизу Роспотребнадзора, который на основе соответствия нового отделения санитарным нормам примет решение о введении его в эксплуатацию. По словам одной из участниц акции протеста, если требования о создании безопасных и комфортных условий для их детей не будут выполнены, родители готовы на голодовку.

comments powered by Disqus