01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

В СПбГУ выполнят план "по добровольцам"

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / В СПбГУ выполнят план "по добровольцам"

В СПбГУ выполнят план "по добровольцам"

Автор: Когита!ру — Дата создания: 09.12.2009 — Последние изменение: 09.12.2009
Политика поддержки добровольческой активности среди молодежи приобретает интересные формы: например, в Петербургском Госуниверситете в конце ноября деканов факультетов попросили обеспечить выполнение "норматива" по количеству студентов, вовлеченных в добровольческую деятельность.
Напомним, что минувшей осенью Министерство спорта, туризма и молодежной политики выступило с инициативой о создании системы официального учета волонтеров: они смогут получить официальный статус и документ, подтверждающий его - "личную книжку волонтера", аналог трудовой книжки. Таким образом, волонтерский стаж будет учитываться также, как трудовой, а волонтеры получат доказательство своих навыков и достижений. Для того, чтобы получить книжку, необходимо зарегистрироваться на сайте www.jabapoint.ru.

Программа поддержки волонтеров реализовывается Министерством в рамках Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года и основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года.

Однако, как и любая государственная деятельность, эта программа нуждается в количественных показателях, что в результате выливается в привычное выполнение плана. На сайте spbgunews.ru опубликована фотокопия обращения проректора по учебной работе СПбГУ Николая Каледина, в котором автор обращается к деканам факультетов с просьбой помочь министру РФ по спорту туризму и молодежной политике господину Мутко, а также администрации Василеостровского района.

"Письмо само по себе не представляет собой ничего из ряда вон выходящего — факультетам чуть ли не ежедневно спускают бумаги с требованием представить списки таких и сяких, или хотя бы отчитаться об их количестве", - пишет автор проекта "Новости СПбГУ" Владимир Волохонский. Однако, отмечает он, некоторые детали проекта все же вызывают беспокойство. Цитата из письма министра В.Л. Мутко:

"Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вовлечению молодёжи в социальную практику осуществляется по целевому показателю «доля молодых людей, принимающих участие в добровольческой деятельности, в общем числе молодёжи (процентов)», который на 2010 год установлен на уровне 11 процентов, а на 2011 год — 18 процентов.
[...] Регистрация в качестве волонтера осуществляется молодым гражданином самостоятельно в сети Интренет на сайте www.jabapoint.ru. По итогам регистрации присваивается личный идентификационный номер, на основании которого выдается «Личная книжка волонтера».

Как отмечает Волохонский, на этом сайте не указано, кто несет отвественность за его содержание, а домен зарегистрирован на частное лицо, указавшее в качестве контактного телефона +7 111 1234567. "Таким образом, студентам предлагается возможность в массовом порядке подарить неизвестному частному лицу свои персональные данные. Зачем же, интересно, Н.В. Каледин собирает контактные данные, чтобы их туда оптом вбить? Чем помочь администрации Петербурга повысить нужный процент до заданных контрольных показателей? Продолжим знакомство с документом. О чём просит дальше Мутко?"

Очевидно, очередное хорошее начинание превратится в добровольно-принудительное выполнение нормативов и планов. Остается надеяться, что такая политика в вузах и школах не отвратит молодых людей от участия в добрых делах раз и навсегда.

относится к: ,
comments powered by Disqus