01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

В сквере на Ивана Фомина активизировалось противостояние

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / В сквере на Ивана Фомина активизировалось противостояние

В сквере на Ивана Фомина активизировалось противостояние

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 06.04.2010 — Последние изменение: 06.04.2010
Около 10:30 часов утра с защитниками сквера на углу Ивана Фомина и проспекта Просвещения вступили в потасовку охранники строительной площадки.

Заявленный круглосуточный пикет продолжается 19 дней. В ходе пикетирования поступила информация о ввозе строительной техники в противоположном от пикета углу окруженной забором территории. 

В этот момент часть активных граждан находилась на площади Пролетарской диктатуры, где проводились одиночные пикеты с лозунгами "Чиновники! Услышьте нас!", "Мы за единственный сквер в нашем районе" и т.д. В связи с этим на предполагаемой стройплощадке находилось лишь 4 человека (из них 3 женщины).

Далее события напоминали детектив. Местные жители, поняв, что строительный кран прибыл, чтобы расчистить площадку для организации третьего въезда на стройплощадку уже со стороны действующего сквера, который входит в состав ЗНОП (Зеленых насаждений общего пользования), попытались выяснить, есть ли у застройщика разрешение на оборудования въезда.

Дмитрий Савин, директор по строительству ООО "Еврострой", которое осуществляет работы на данном участке, сообщил собравшимся: "Вот вы уйдете, тогда я покажу разрешение". Также граждане указали на тот факт, что на трех организованных выездах отсутствуют системы помывки колес, которые обязательны для стройплощадок.

Местные жители, не получив документов, живым щитом встали на бетонные плиты, которые планировалось убрать, чтобы организовать въезд. Тем не менее, строительный кран стал производить свои работы. Подняв граждан с бетонной плитой примерно на 1 метр, охранные структуры застройщика, а также сам Дмитрий Савин стали буквально скидывать горожан с плиты. Силы оказались не равны, и три бетонных плиты были убраны освободив пространство для въезда. 

При этом произошло чрезвычайное происшествие. Одна из протестующих, местная жительница Алла, получила удар плечом и ударилась о бетонную плиту.

Вызванный наряд милиции, взял у граждан свидетельские показания. Однако чуть позже женщине стало плохо. Была вызвана карета Скорой помощи. С подозрением на сотрясение головного мозга пострадавшую отвезли в 3 городскую больницу (улица Вавилова). С ней отправилась в качестве сопровождающей еще одна свидетельница событий.

Тем временем, начатый сбор подписей под обращением Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву и Губернатору Петербурга, где предлагается рассмотреть вопрос о сохранении сквера продолжается. В настоящий момент уже собрано более 7 тысяч. Продолжается и пикетирование, теперь уже по всем трем въездам.

comments powered by Disqus