01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

В Петербурге почтили память Андрея Дмитриевича Сахарова

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / В Петербурге почтили память Андрея Дмитриевича Сахарова

В Петербурге почтили память Андрея Дмитриевича Сахарова

Автор: Когита!ру — Дата создания: 15.12.2009 — Последние изменение: 15.12.2009
20 лет назад, 14 декабря умер лауреат Нобелевской премии мира, физик-ядерщик, общественный деятель, правозащитник Андрей Дмитриевич Сахаров. Вчера на площади Сахарова в центре Петербурга прошла акция, посвященная его памяти.

Идеи Сахарова актуальны для современной России, как и 20 лет назад. Так, в своем приветствии участникам московской конференции "Идеи Сахарова сегодня" Президент России Дмитрий Медведев отметил:"И сегодня, анализируя опыт новейшей истории, мы можем в полной мере оценить глубину и актуальность идей Андрея Дмитриевича Сахарова. Они созвучны задачам, которые решает современное российское общество…"

Между тем, в Петербурге на площадь Сахарова пришли около 50 человек. "К сожалению, как отметили выступающие, когда умер Сахаров на улицы вышли 10 тысяч человек, а сегодня собрались только 50 человек", - сообщил Интерфаксу Александр Шуршев, представитель "Яблока". Участники акции возложили цветы к памятнику Сахарова, заслушали выступления представителей "Мемориала", петербургского отделения "Яблока", Объединенного Гражданского Фронта и других.

Академик Сахаров известен как один из создателей водородной бомбы, хотя всю жизнь, начиная с 50-х годов, он выступал против испытаний ядерного оружия, был одним из инициаторов заключения Московского договора 1963 года о запрещении испытаний в атмосфере, в воде и в космосе.

Кроме того, Сахаров стоял у истоков правозащитного движения в стране. За свою общественную деятельность в 1980 году, уже будучи лауреатом Нобелевской премии мира, Сахаров был без суда выслан в город Горький (Нижний Новгород), лишен звания трижды Героя Труда. В Москву он смог вернуться по приглашению Михаила Горбачева, после чего был избран в Верховный Совет в 1989 году. Умер академик Сахаров от сердечного приступа 14 декабря 1989 года. Ему было 68 лет.

 

 

 

 

 

comments powered by Disqus