01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

В галерее "Борей" открылась выставка фотографий "Не только дети"

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / В галерее "Борей" открылась выставка фотографий "Не только дети"

В галерее "Борей" открылась выставка фотографий "Не только дети"

Автор: Когита!ру — Дата создания: 22.12.2009 — Последние изменение: 22.12.2009
В рамках V Городского благотворительного фестиваля «Добрый Питер» петербуржцам представили работы знаменитых российских фотографов, объединенные одной целью - напомнить людям о том, что не только тяжелобольные дети нуждаются в помощи.
Выставка, организованная Всероссийским  фондом «Живой» и при поддержке  благотворительного фонда «АдВита». Фонд "Живой" был создан для помощи взрослым людям, столкнувшимся с тяжелыми заболеваниями и нуждающимся в дорогостоящем лечении. В то время как для помощи детям, попавшим в такую же ситуацию, существуют специализированные фонды, взрослым на такую помощь рассчитывать едва ли приходится: детские фонды, в которые обращаются больные люди, не могут им помочь на основании уставов своих организаций, а общественное мнение не спешит сочувствовать попавшим в беду взрослым.

 

С помощью выставки "Не только дети" в фонде надеются изменить ситуацию и доказать, что не только дети и старики вправе рассчитывать на милосердие и помощь. Знаменитые фотографы, чьи работы представлены на выставке, запечатлели на портретах взрослых людей с тяжелыми заболеваниями. Каждый из них держит в руках свою фотографию в детстве:  "Взрослый парень это тот самый малыш на фотографии, только выросший. И заболевший. Взрослый так же беспомощен перед бедой со многими нулями, как и ребенок. Только у маленького ясноглазого симпатяги есть шанс, а у взрослого нет", - сообщают организаторы.

 

"Взрослый парень это тот самый малыш на фотографии, только выросший. И заболевший. Взрослый так же беспомощен перед бедой со многими нулями, как и ребенок. Только у маленького ясноглазого симпатяги есть шанс, а у взрослого нет"

В проекте приняли участие известные фотографы: петербуржцы Сергей Максимишин, Татьяна Плотникова, Екатерина Богачевская и москвичи Александр СоринАлександр Кузнецов, Олег Никишин, Олег Климов, Александр Тягны-Рядно, Александр Гронский, Владимир Вяткин и другие. Герои фотопортретов - взрослые люди, попавшие в беду: фотограф Наталья Вороницына (рассеянный склероз), Роман Колпаков (перелом шейного отдела позвоночника), Светлана Сурганова (излечившаяся от рака), Елена Кравченко (редкая формая ревматоидного артрита), Алена Михалева (травма спины), Андрей Небольсин (неудачная операция на спинном мозге), петербурженка Ольга Егорова (врожденный порок сердца) и другие люди, которым собирается помочь фонд «Живой».

В ноябре выставка "Не только дети" уже демонстрировалась в Москве, а после того, как с ней ознакомятся петербуржцы, отправится в Новосибирск и Красноярск. В фонде рассчитывают на то, что после возвращения выставки в Москву весной 2010 года многие портреты можно будет снабдить надписями о том, кто

уже получил необходимое лечение, кто прооперирован, а кто излечился окончательно благодаря средствам, пожертвованным посетителями выставки.

Для сбора пожертвований на лечение четырех наших сограждан: двух петербуржцев и двух жителей Ленинградской области, - в зале будут установлены специальные ящики.

 

Фотовыставка  «Не только дети» открыта для посетителей в Арт Центре Борей (Литейный пр., 58) с 22 по 26 декабря 2009 года, с 12-00 до 20-00.

 

Справка

 

«Все  Вместе» - некоммерческое партнерство, в которое входят более 25 благотворительных фондов (в том числе «Подари жизнь», «Детские сердца», «Здесь и сейчас», «Помоги.Орг», «София», «Адреса милосердия», «Созидание», «Жизнь», «Настенька», «Отказники» и др.). Цель партнерства – проведение общих благотворительных акций и продвижение в обществе идей милосердия и благотворительности.  

«Добрый Питер» - благотворительный фестиваль, который уже четвертый год помогает петербуржцам поддержать своих со-горожан. Яркие акции и информационные материалы привлекают внимание к тем, кому нужна помощь, помогают передать по адресу денежные и вещевые пожертвования, донорскую кровь, волонтерский труд. Фестиваль организован Центром  развития некоммерческих организаций при  поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными  организациями. 

comments powered by Disqus