01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

В центре Петербурга «вивисекторы» провели жестокие опыты над «животными»

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / В центре Петербурга «вивисекторы» провели жестокие опыты над «животными»

В центре Петербурга «вивисекторы» провели жестокие опыты над «животными»

Автор: Альянс за права животных Санкт-Петербург — Дата создания: 26.04.2010 — Последние изменение: 26.04.2010
25 апреля на Малой Конюшенной прошла санкционированная акция, приуроченная к международной неделе против вивисекции.

Театрализованное представление,  разыгранное  активистами,  наглядно показало консерватизм российских ученых, и то, как сильно затормаживает  развитие науки нашей страны привычная жестокость – опыты на животных. Также в этой сценке более «продвинутые» ученые рассказали, какие есть альтернативы опытам на животных, и убедили студентов пользоваться новыми, более гуманными и достоверными технологиями в проведении экспериментов.

Так же в рамках недели  против вивисекции 24 числа в различных местах самого центра Санкт-Петербурга появлялась группа молодёжи, одетой в белые халаты, держа в руках плакаты с изображением собак, мышей, обезьян – жертв научных опытов. Активисты «Альянса за права животных» организовали  «флеш-мобы», целью которых было рассказать гражданам, какой ценой обходятся производство лекарств и косметических средств. В раздававшихся листовках содержалась информация о производителях, что отказались от тестирования своей продукции на животных или вовсе никогда к ним не прибегали.

Значительное  количество прохожих, особенно молодежи, предложили помощь и выразили желание  приобщиться к борьбе за отмену опытов на животных.  Это не удивительно, ведь по своей жестокости вивисекция превосходит все другие формы использования животных. Мясник или даже меховщик не будет в течение долгого времени, на которое рассчитан опыт, заливать в глаза вызывающие слепоту жидкости, вводить в органы токсичные или другие ядовитые вещества, приводящие к мучительной смерти. Животных фиксируют в станках, и в течение многих дней они находятся в неподвижном положении, когда в них вживляют электроды и проделывают другие болезненные манипуляции. Многие из этих экспериментов проводятся без анестезии, а это значит, что животные испытывают весь ужас пыток, находясь в полном сознании. По количеству смертей животных вивисекция уступает только мясной индустрии.

Но осуждение  обществом этой деятельности ученых и активная позиция многих борцов с эксплуатацией животных вселяют огромную надежду, что не за горами запрет на вивисекцию и в нашей стране.

 

относится к:
comments powered by Disqus