01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

У туризма есть перспективы в Лодейном Поле

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / У туризма есть перспективы в Лодейном Поле

У туризма есть перспективы в Лодейном Поле

Автор: Юрий Шевчук — Дата создания: 19.07.2011 — Последние изменение: 19.07.2011
Святыни, грибные фестивали и богатая история могут привлечь туристов: Общественная Палата Ленинградской области провела в городе Лодейное Поле круглый стол "Перспективы развития внутреннего туризма в Ленинградской области на примере Лодейнопольского района"

Лодейнопольский район как пример был выбран не случайно. На его территории успешно развиваются практически все виды организованного туризма, доступные в нашем регионе - водный экскурсионный, автобусный экскурсионный, паломнический (туры по монастырям района), научный (посещение Нижне-Свирского заповедника), экологический, сельский, событийный (посещение фестивалей и праздников), охотничье - рыболовный... В то же время в районе хорошо изучены проблемы, с которыми сталкиваются организаторы туристического бизнеса.

В результате район посетило в прошлом году примерно 50 тысяч туристов при численности населения около 30 тысяч человек. Это значительно выше, чем средние показатели по Ленинградской области, где на 1 миллион 600 тысяч населения приходится около 1 миллиона 850 тысяч туристов.

"Развитие организованного туризма на территории Ленинградской области влечет за собой развитие инфраструктуры и рост доходов в бюджеты всех уровней, является стимулом к развитию народных промыслов и художественной самодеятельности, служит к повышению качества жизни и росту благосостояния местных жителей, - сказал, открывая "круглый стол", член Общественной Палаты Ленинградской области Юрий Шевчук, председатель "Зеленого Креста Северо-Запада России". - Организованные туристские группы глубже знакомятся с историей и культурой края, чем туристы - индивидуалы, их посещение лесов и иных природных территорий, как правило, не имеет последствиями лесные пожары и замусоривание берегов водоёмов".

lodeynoe

С.М. Прокудин-Горский. Общий вид. г. Лодейное Поле. 1916 год.

 

Но чтобы привлечь в район туристов, вначале следует отыскать здесь то, что заставит человека выбрать именно этот маршрут для отдыха или утоления любознательности. В Лодейнопольском районе привлекают в первую очередь православные святыни - три монастыря, два из которых имеют многовековую историю. Некоторое количество экскурсантов принимает Нижне-Свирский заповедник. Правда, сейчас, в связи с застройкой жилыми домами небольшого анклава, открытого для посещений внутри заповедника, количество экскурсантов вынужденно сократится.

Много посетителей привлекают праздники, проходящие в Лодейном Поле - в частности, замечательный фестиваль "Белый Гриб", проводимый осенью, в разгар грибной поры. Такого количества грибов и ягод невозможно увидеть больше нигде. Развит в районе и сельский туризм - городские жители с радостью приезжают на пару дней в деревенский дом пожить хотя и некомфортной, но максимально приближеной к природе жизнью.

Выступающие на "круглом столе" эксперты, высоко оценив работу по привлечению в район туристов, всё же нашли, что посоветовать хозяевам. Вячеслав Мизин, действительный член Географического Общества, рассказал об особом классе памятников истории и культуры - "священных" рощах, деревьях, родниках и камнях, поклонение которым идет ещё от финно-угорского прошлого нашего края. С интересом было воспринято его предложение о включении  в составляемый реестр памятников местного значения подобных объектов.

Евгения Литвинова (Общество "Мемориал") рассказала о недолгой, но страшной истории "СвирьЛага" - концентрационного лагеря, существовавшего на территории района в первой половине 30-х годов прошлого века. Заключенные в лагере снабжали Ленинград дровами, и при этом, живя в нечеловеческих условиях, гибли тысячами. Их количество колебалось от 20 до 70 тысяч человек. Хотя большинство заключенных составляли крестьяне, здесь отбывали срок и представители интелигенции, в частности, великий русский философ Александр Лосев, бывший начальник Академии Генерального штаба Красной Армии Андрей Снесарев, автор знаменитой книги "Россия в концлагере" Иван Солоневич, а также будущие православные святые - священномученики архиепископ Августин (Беляев), архиепископ Фёдор Волоколамский, новомученица княжна Кира Оболенская... "Со времен Александра Свирского на земле Лодейного Поля не было столько святых", - отметила Евгения Литвинова, предложив помнить не только об уроженцах района, но и о тех, кто жил и работал в этих местах не по своей воле. Её предложение проводить регулярные общественные конференции по теме "СвирьЛага" нашло отклик у участников "круглого стола".  Подобные конференции могли бы увеличить количество посещений района в межсезонье.

относится к:
comments powered by Disqus