01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Суд признал законным отстранение омбудсмена

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Суд признал законным отстранение омбудсмена

Суд признал законным отстранение омбудсмена

Автор: Когита!ру — Дата создания: 15.12.2009 — Последние изменение: 15.12.2009
14 декабря Октябрьский районный суд отказался удовлетворить иск бывшего Уполномоченного по правам человека Игоря Михайлова, который требовал отменить постановление ЗакСа о его отстранении от должности.

Напомним, что Игорь Михайлов был в экстренном порядке отстранен от занимаемой должности. Депутаты Законодательного Собрания С.-Петербурга подавляющим большинством голосов проголосовали за его отставку, поскольку выяснилось, что сотрудники аппарата Михайлова принимали участие в муниципальных выборах в муниципальный совет поселка Рахья Ленобласти и трое сотрудников ранее (в марте) были избраны в муниципальный совет МО 72 Петербурга.

По словам Сергея Анденко, руководителя рабочей группы по проверке деятельности омбудсмена, "Михайлов допустил нарушения закона о петербургском омбудсмене, которые дают основания досрочно освободить его от должности".

Сам Михайлов с таким поворотом событий категорически не согласился: по его утверждениям, он не был проинформирован о проверке, проводившейся в его отношении ЗакСом. Кроме того, ЗакС слишком быстро принял решение об отставке, не успев даже проверить факты нарушений. Михайлов с этими фактами обратился в суд, который, однако, его требования не удовлетворил.

На заседании суда представительница Законодательного Собрания представила документы, доказывающие то, что Михайлов был в курсе проверки. Однако, неясной остается ситуация с нарушением процедуры отстранения - депутаты отозвали полномочия Михайлова, не установив факта допущенных им нарушений, и сами не соблюли необходимую процедуру: по закону, депутаты должны были вначале установить факт нарушения и отразить его в соответствующем постановлении, и только после этого голосовать и принимать решение об отстранении Михайлова от должности омбудсмена.

Судья, однако, сочла процедуру соблюденной и отказала в удовлетворении иска.

относится к: ,
comments powered by Disqus