01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Спасатели оказались на мели

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Спасатели оказались на мели

Спасатели оказались на мели

Автор: Наталья Шкаева Дата создания: 11.08.2011 — Последние изменение: 12.08.2011 Когита!ру
Как совместить интересы инвесторов и простых горожан в новом проекте строительства газпромовского «Лахта-Центра»? Компромисс искали вчера? 10 августа 2011, в «Зеленой лампе» на пресс-конференции «Спасение утопающих - дело рук самих утопающих?...».

От редакции: «Газпрому» все же как-то тотально не везет с его небоскребом в Петербурге. Среда сопротивляется? Кто-то сильно спешил, и вопрос опять не доработали?.. Вот вчера выяснилось, что в и Лахте наш газовый гигант вновь напоролся на ряд проблем. И вовсе не высотного или орнитологического свойства, как многие до сих пор считали.

Основная проблема, затронутая на пресс-конференции, формулируется по-прежнему: как найти компромисс и совместить интересы инвесторов и заказчика и простых горожан? И нужно ли его искать? Но контекст новый.

Еще в марте 2011 государство считало необходимым строительство Центральной водно-спасательной станции СПб ГУ «Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга» в Лахте на Приморском шоссе, дом 2. Этот участок представлялся КГА наиболее подходящим для размещения этой станции по нескольким причинам: имеет действующий фарватер, довольно внушительная площадь, необходимая для размещения спасательного оборудования, соответствующее для центральной станции географическое расположение.

После приобретения соседнего земельного участка ЗАО «ОДЦ «Охта» для строительства делового центра, ситуация изменилась. В результате получилось так, что участок, отведенный для водно-спасательной станции, по размерам территории стал в 10 раз меньше предполагаемого, не имеет выхода даже к воде и более того, теперь его необходимо выкупать у собственника. 

Поскольку у города на настоящий момент такой центральной водно-спасательной станции нет, обсуждение этой проблемы представляется крайне важным. Ведь может оказаться так, что в угоду инвесторам, заинтересованным в строительстве Лахта-центра, город окажется без водно-спасательной станции вообще. 

Хотя, по мнению начальницы методического отдела Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Правительства Санкт-Петербурга О. Шумиловой, найти земельный участок для водно-спасательной станции «не такая огромная проблема», нужно, как говорится, хорошо поискать. 

Вероятно, ее слова можно было принять на веру. Тем более, как оказалось, не все журналисты понимали, что им показывали на слайдах. Я имею ввиду карту места, где должно происходить строительство Лахта-центра, а также близлежащие территории. 

Директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов рассказал и наглядно показал, почему участок в 10 раз меньше заявленного не подходит для создания там водно-спасательной станции. Эксперт объяснил, что та территория, которая сейчас отдается под строительство станции, совершенно непригодна, ничтожна по своим размерам. На карте Карпов продемонстрировал участок под строительство Лахта-центра.

Следует отметить, что сами представители ЗАО «ОДЦ «Охта» присутствовать не пресс-конференции не захотели, однако оставили свои комментарии по данному вопросу. В комментарии написано, что «в документах КГА нет указаний по размещению поисково-спасательной станции». В свою очередь, сам инвестор «все же предложил под размещение этой станции территорию на берегу Финского залива». Таким образом, получается, что КГА, который обязан выдать территорию под строительство водно-спасательной станции, не давал никаких конкретных указаний представителям ЗАО «ОДЦ «Охта».

Сергей Александрович Малков, заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам ЗакСа, вполне убедительно сказал, что найти подходящее место под строительство Центральной водно-спасательной станции, кроме Лахты, не представляется возможным. Малков затронул еще одну тему, а именно заинтересованность городских властей в реализации проектов для жителей. Так, если «генеральный план градостроительства в 1986 году соответствовал потребностям города, а также самих горожан, то уже план 2005 года  - заявки близких к Смольному инвесторов». Получается, что градостроительство постепенно перестает учитывать интересы общества. Строительство Центральной водно-спасательной станции один из главных общественных интересов. Ведь «минуты запаздывания в развертывании техники, в выходе на акваторию оплачиваются человеческими жизнями».

Нотку позитива в обсуждение  внесла Елена Елистратова, главный специалист Управления застройки города Комитета по градостроительству и архитектуре Правительства Санкт-Петербурга. Она сказала, что окончательного решения о том, что водно-спасательной станции не будет в Лахте, еще не принято. Более того, у Лахты существует альтернатива, а именно Парк 300-летия. Этот участок, «в общем-то, и удобней, и ближе к центру города». Поэтому говорить о том, что интересы города не учитываются, а тем более думать, что город останется без водно-спасательной станции вообще, совершенно несостоятельно. И хотя оптимизм, а может недосказанность Е. Елистратовой,  внушили некоторое спокойствие, все же А. Малков уже публикует открытое письмо губернатору Санкт-Петербурга, членам Правительства Санкт-Петербурга о том, чтобы земельный участок в Лахте был использован под создание водно-спасательной станции. Ознакомиться с письмом можно на сайте демократор.ру 

Пресс-конференция была довольно напряженной. Тем более, что сложно было разобрать все сказанное выступающими. Ведь получается, что одни говорят о недопустимости переноса проекта строительства водно-спасательной станции, в то время как другие утверждают об альтернативных возможностях. Из представителей СМИ можно было увидеть и «Питер ТВ», и радио «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге», и БалтИнфо, и ЗАКС.ру. Вопросов было мало, возможно не знали, что спрашивать. Ощущение недоумения осталось за кадром. Наверное, все же представителей ЗАО «ОДЦ «Охта» не хватало. Самих спасателей, которые тоже не выступали, хотелось бы послушать. 

Видео-ролик круглого стола доступен на сайте пресс-клуба "Зеленая лампа".

comments powered by Disqus