01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Советский возраст детского кино

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Советский возраст детского кино

Советский возраст детского кино

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 09.09.2010 — Последние изменение: 09.09.2010 Когита!ру
С 16 по 22 сентября в Санкт-Петербурге пройдет первый детский благотворительный кинофестиваль. В течение 7 дней в Доме кино и кинотеатрах: "Восход", "Дружба", "Чайка" и "Заневский" покажут более 50 фильмов. В основном это картины советских лет, а также современная анимация. На кинопоказах будут присутствовать дети из детских домов. Андрей Рысев о фестивале, его программе и организаторах.

Организационный комитет фестиваля возглавила уполномоченный по правам ребенка в СПб Светлана Агапитова, соучредителями выступили Союз журналистов и Союз кинематографистов Санкт-Петербурга.

Главной идеей мероприятия Уполномоченный по правам ребенка считает «содействие творческому и культурному развитию детей». В рамках кинофестиваля пройдут благотворительные показы для воспитанников детских социальных учреждений, детей из многодетных и патронатных семей, детей-инвалидов и школьников общеобразовательных учреждений. Светлана Агапитова сообщила журналистам, что кинопоказы посетят 1500 детей из детских домов и приютов, дети-инвалиды, дети из многодетных семей и приемных семей. Правда омбудсмен отметила, что есть проблемы с транспортной поддержкой, так как далеко не у всех детдомов и приютов есть автобусы, чтобы доставить детей в кинотеатры и отвезти их потом назад. Но эта проблема будет решена благодаря спонсорам.

Дети и кинокритики увидят на большом экране ретроспективу кинолент Кошеверовой, Асановой, Роу и других российских режиссеров и специально подобранную программу кинофильмов, посвященных Великой Отечественной Войне, а также фильмы и мультфильмы, созданные для детей кинематографистами нашей страны в разные годы.

Состоятся также мастер-классы актеров Сергея Роста, Алексея Огурцова, Ивана Кокорина, Алены Биккуловой, Виталия Абдулова, Натальи Фиссон, Дмитрия Луговкина. В Доме кино пройдет конкурсная программа анимационных фильмов и мультфильмов.
В рамках кинофестиваля, при участии комитета по образованию Санкт-Петербурга, пройдет круглый стол «Время. Кино. Дети», пройдут экскурсии для детей в музеи города. Обсуждению острых вопросов, связанных с преступностью, наркоманией среди подростков посвящена специальная программа кинофестиваля «Обманутое детство». Состоятся выезды в детские дома, где детям покажут спектакли, проведут мастер-классы. Программа «Кино и книги», которую проведут лучшие детские писатели, состоится на базе кинотеатров и в одном из детских домов.

В праздничных церемониях открытия и закрытия кинофестиваля примут участие известные актеры Наталья Белохвостикова, Иван Кокорин, Алексей Огурцов, Виталий Абдулов, Юрий Гальцев, Андрей Носков, Манана Гогитидзе, Зоя Буряк, Андрей Федорцов, Анастасия Мельникова и др., режиссеры: Дмитрий Месхиев, Василий Бархатов, Мария Рязанова, сценарист Анна Пендраковская, учащиеся музыкальных школ Санкт-Петербурга.

На церемонии закрытия детского благотворительного кинофестиваля пройдет награждение победителей Конкурса детских творческих работ. Состоится вручение почетных грамот, призов «За доброе сердце» и ценных подарков лучшему наставнику детского учреждения. Представителям администрации, общественности и бизнеса города Санкт-Петербурга будут переданы благодарственные письма.
Для детей из подростковых учреждений будут проведены экскурсии в Русский музей, музей обороны и блокады Ленинграда, на «Киностудию РВС - Санкт-Петербург», в образовательно-развлекательный центр «Транс-форс».

Увы, но фестиваль практически не представит современного широкоформатного детского кино. В основном, будут показывать старое доброе советское... По словам режиссера Дмитрия Месхиева, не многие кинематографисты хотели бы делать такое кино. Председатель правления Союза кинематографистов Санкт-Петербурга отмечает, что «Хороших детских сценариев мне давно не попадалось, а на киносказку сейчас надо очень много денег - чтобы печка поехала у Емели в сказке, средств надо гораздо больше, чем 30 лет назад». Кинорежиссер при этом удивляется этому факту, так как «сериал "Школа" показал, что эту категорию зрителей вполне можно вернуть к телеэкрану - им интересны подобные проблемы». Он отметил, что странен и тот факт, что такая известная схема съемок римейков или продолжений детских и юношеских фильмов у нас вообще отсутствует. «Если не хватает новых идей, то можно было сделать хотя бы это» - отметил режиссер.

И все же маэстро надеется, что «мы научим зрителей смотреть не только новое хорошее кино, но и великое детское кино Динары Асановой, Надежды Кошеверовой. Это кино не показывают, не пропагандируют, его забыли».

Переживание о современном кинематографе разделил и председатель комитета по культуре городского правительства Антон Губанков: «Детям сейчас предлагают не совсем наше кино с мачеобразными героями, киношные гамбургеры и жвачку». Поэтому Санкт-Петербург в 2010 году поддержал из бюджета развитие детского кинематографа: «в городе создана сеть из 11 детских кинотеатров. Вопрос только в том, что там показывать, - говорит Губанков. Корреспонденту Когита!ру чиновник рассказал, что «грядущий кинофестиваль поможет в плане определения репертуарной политики для нашей детской киносети и пообещал всемерную поддержку от города этому начинанию. Поэтому «прокатная судьба» лучших из представленных на фестивале работ вполне радужная.

Вход на мероприятия фестиваля свободный.

В кинотеатрах «Родина», «Дружба», «Заневский» и в Доме Кино состоятся премьеры:
«Трое с площади Карронад», реж. В. Волков, 216 мин. (1-я часть, 100 мин.)
«Щенок», реж. М. Евстафьева, 47 мин.
«Царевна и лягушка», реж., 80 мин.
«Первый отряд», реж. А. Айшино, 57 мин. и, ряд других картин.

Также будут представлены новые серии «Ералаша», ретроспектива художественных фильмов А. Н. Митты: «Звонят, откройте дверь», «Точка, точка, запятая…», «Друг мой, Колька», «Сказка странствий» и другие.

Программа кинофестиваля включает:
- основной конкурс анимационных фильмов;
- благотворительные кинопоказы в кинотеатрах города для школьников, воспитанников детских социальных учреждений, детей из многодетных и патронатных семей, детей-инвалидов;
- ретроспективный показ лучших отечественных детских фильмов;
- посещение творческой группой кинофестиваля детских социальных учреждений г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
- круглый стол «Взрослые проблемы детского кино»
- акция «Стоп наркотикам!»;
- творческие встречи с известными актерами, режиссерами и аниматорами;
- программа «Кино и Книги»: встреча с детскими писателями, по книгам которых будут сниматься фильмы и мультфильмы;
- проведение практических занятий  («воркшопов») для детей, победивших в конкурсе творческих работ;
- экскурсии для воспитанников детских домов в Русский музей, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда и другие;
- экскурсии для воспитанников детских домов на киностудию «РВС Санкт-Петербург» ЗАО «Всемирные русские студии».

Из «Положения о кинофестивале»:


I. Цели и задачи

Содействие в формировании духовного и культурного развития детей-сирот и детей, попавших в трудные жизненные ситуации;

Развитие сотрудничества с общественными, государственными и другими организациями  для оказания благотворительной и социальной помощи детским учреждениям в области культуры, искусства и просвещения;

Взаимодействие с культурно-просветительскими учреждениями города: Русским музеем, Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда и другими;

Осуществление благотворительных кинопоказов для юных зрителей, ретроспективы фильмов классиков детского кино, а также показы лучших фильмов последних лет;

Содействие в формировании нравственности, гражданственности и патриотизма в детской, подростковой и молодежной среде;

Содействие в формировании у подрастающего поколения творческого мировоззрения, отвлечение его от влияния улицы, алкоголя и наркотиков;

Содействие в подготовке и проведении «круглых столов», конференций, обсуждающих актуальные вопросы социализации личности подрастающего поколения, влияния экранной культуры на формирование нравственных качеств личности ребенка;

Формирование киноаудитории ХХI века.

В рамках кинофестиваля будет оказана адресная материальная помощь детским социальным учреждениям.


II. Учредители кинофестиваля.

Союз кинематографистов г. Санкт-Петербург

Благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай» г.Москва.


Соучредители и партнеры кинофестиваля:

Комитет по культуре г. Санкт-Петербурга

Благотворительный фонд ОАО АФК «Система»

Группа компаний «Детский мир»

ЗАО «Всемирные русские студии»

ОАО «МТС»

ГУП «Московское кино»

ВАО "Интурист"

Благотворительный фонд «Расправь крылья»

 

 

 

относится к:
comments powered by Disqus