01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Смольнинский суд выберет экспертов для "Охта-центра"

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Смольнинский суд выберет экспертов для "Охта-центра"

Смольнинский суд выберет экспертов для "Охта-центра"

Автор: Когита!ру — Дата создания: 25.12.2009 — Последние изменение: 25.12.2009
25 декабря Смольнинский суд С.-Петербурга откликнулся на ходатайство правительства города и принял решение отменить свое прежнее постановление о назначении экспертов для проведения строительной и историко-культурной экспертиз на месте строительства Охта-центра.

Сегодня Смольнинский суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство представителей городского правительства о возобновлении слушаний и приостановке экспертизы о неблагоприятности участка под строительство "Охта-центра" и его воздействии на исторический облик города.

Это решение отменило прошлое постановление суда, в соответствии с которым в качестве экспертов были названы фонд "Институт экономики города" и Санкт-Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Правительство города тогда выступало в качестве ответчика, но своих кандидатов не предлагало, поскольку выступало против проведения экспертизы как таковой. 

На прошедшем сегодня заседании чиновники и представители ОДЦ "Охта" выступили с возражениями против назначенных ранее экспертов и предложили своих кандидатов: ООО "Гамма Эксперт" (для проведения строительной экспертизы) и ГОУ ВПО "Михайловская военная артиллерийская академия" МО РФ (историко-культурная экспертиза). Судья Татьяна Матусяк предложила своих экспертов - для проведения строительной экспертизы ООО "Судебная экспертиза и исследования г. Москвы", а для историко-культурной – архитектора Валерия Нефёдова (ранее Нефедов "отметился" весьма благосклонными комментариями по поводу проекта "Охта-центра").

Возражения против ранее утвержденных экспертов основаны в обоих случаях на их связи - реальной или мнимной - с партией Яблоко. ВООПиК отвергли потому, что руководитель экспертного учреждения Владимир Лисовский имеет личные контакты с М.Резником", выступающим в деле в качестве заявителя. "Личными контактами" посчитали тот факт, что в марте 2008 года Лисовский поставил свою подпись в поддержку Максима Резника, лидера петербургског отделения партии "Яблоко", который тогда находился под арестом. Институт экономики города также, по мнению представителей Охта-центра, на подходит в качестве эксперта, поскольку директором фонда является Сергей Никифоров, выдвигавшийся в 2007 году в Законодательное Собрание от того же "Яблока". Однако, как выяснилось, Сергей Никифоров не является директором Фонда "Институт экономики города" и даже не работает там.

Окончательное решение по поводу экспертизы и экспертов будет принято на заседании суда, назначенном на 15 января 2010 года.

Напомним, что ранее в суд обратились представители петербургского "Яблока" Максим Резник, Михаил Амосов, Борис Вишневский и Николай Рыбаков. Они потребовали установить законность постановления правительства Петербурга от 22.09.2009, которым допускается отклонение от высотных параметров при строительстве ОДЦ "Охта".

относится к: ,
comments powered by Disqus