01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Слухи о смерти "Апрашки" сильно преувеличены

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Слухи о смерти "Апрашки" сильно преувеличены

Слухи о смерти "Апрашки" сильно преувеличены

Автор: Анна Желнина Дата создания: 26.11.2009 — Последние изменение: 26.11.2009
Предприниматели выселяемой "Апрашки" провели две акции протеста 20и 24 ноября. На улице Ломоносова собственники и арендаторы торговых точек Апраксина двора публично заявили о своем недовольстве ходом подготовки самого известного рынка города к реконструкции.

Напомним, что городские власти давно собираются реконструировать Апраксин двор, превратив его во многофункциональную "досугово-рекреационную зону". 20 ноября главный застройщик - компания "Главстрой СПб" начала обносить территорию строительным забором.

Это вызвало бурю негодования предпринимателей, до сих пор ведущих торговлю на территории Апраксина двора. В результате в тот же день, 20 ноября, на улицу Ломоносова, где шли работы по установке забора, вышли около 100 человек, а 24 ноября на том же месте собрались уже 500 человек.

По мнению протестующих, застройщик пытается заставить предпринимателей, не довольных перспективами реконструкции Апраксина двора и, следовательно, ликвидации их бизнеса, самостоятельно покинуть территорию - поскольку "реальной целью установки забора (временного ограждения) вокруг Апраксина двора является создание губительных условий для бизнеса. С установкой забора по всему периметру комплекса торговая деятельность прекратится, что повлечет ликвидацию и банкротство 2-3 тысяч предпринимателей, потерю рабочих мест 5-6 тысяч человек, а также падение стоимости объектов недвижимости", - отмечают предприниматели "Апрашки".

Активисты считают, что попытки реконструкции Апраксина двора - это просто передел собственности, связанный с коррупцией, нарушением гражданских прав и свобод, который, к тому же, приведет к росту безработицы в городе.

Участники митингов на ул. Ломоносова подписали коллективное письмо Президенту РФ Дмитрию Медведеву. В нем содержатся просьбы остановить произвол застройщика, который стал возможен благодаря попустительству городских властей. Предприниматели намерены и дальше отстаивать интересы работников "Апрашки".

относится к: , ,
comments powered by Disqus