01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Сколько беспризорных детей в Петербурге?

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Сколько беспризорных детей в Петербурге?

Сколько беспризорных детей в Петербурге?

Автор: Андрей Рысев — Дата создания: 30.12.2010 — Последние изменение: 30.12.2010
Участники: Фото: Благотворительный Петербург (Проект Фонда им. Д.С.Лихачева)
Когита!ру
Точной статистики по количеству уличных детей в Петербурге нет. Кто-то говорит, что их 500 человек, кто-то 12 тысяч. В фонде «Гуманитарное действие» говорят о 6-8 тысячах. Фонд «Гуманитарное действие» на пресс-конференции в медиацентре РИА "Новости" представил итоги программы «Равные жизненные возможности для уличных детей и подростков в Санкт-Петербурга». Слушал Андрей Рысев.

Около 6 тысяч детей-беспризорников живет на улицах Петербурга. Такие данные привели представители фонда «Гуманитарное действие» на пресс-конференции в медиацентре РИА Новости. Также были представлены итоги программы «Равные жизненные возможности для уличных детей и подростков в Санкт-Петербурга».

Точной статистики по количеству уличных детей в Петербурге нет. Кто-то говорит, что их 500 человек, кто-то 12 тысяч. В фонде «Гуманитарное действие» говорят о 6-8 тысячах. Такое мнение на пресс-конференции представила координатор программы Татьяна Дроздова. Она рассказала, что статистика по малолетним беспризорникам в Петербурге грешит неточностью, в том числе и из-за того, что дети в последнее время стали активно мигрировать из одного района города в другой, сбегают из детдомов и семей, затем возвращаются обратно.

Дроздова отмечает, что с каждым годом их становится все труднее «вычислить» в толпе и местах «тусовок», так как они четко следят за временем, прячутся во время комендантского часа и очень опрятно одеваются, не соответствуя «образу грязного и замызганного ребенка-бродяги». Это не те дети, которых мы видели еще 10 лет назад, подбегавших мыть машины».

Координатор проекта отметила, что за период с 2008 по 2010 год за время своей работы оказана помощь 455 уличным детям из них 41% из неполных семей,11,2% из многодетных семей. При этом 57,4% от общего числа детей употребляли алкоголь, 28,1% имели опыт употребления инъекционных наркотиков.
За последние 11 месяцев, рассказала Татьяна Дроздова «мы сумели найти и "вытащить" с улиц 224 подростка до 18 лет. Многие из них употребляют алкоголь и наркотики, у 24 человек выявили ВИЧ-инфекцию, у 19 - гепатит С».

При этом лишь «менее 30% уличных детей не имеют родителей вообще. В остальных случаях хотя бы один родитель, но есть», говорит представитель фонда. Факт удручающий, но проблема в том, что «в неблагополучных семьях не только ребенку, но и маме с папой требуется помощь и социальная реабилитация».

Трудность работы, по мнению специалиста с безнадзорными детьми заключается не только в нехватке персонала или отсутствия законодательства. Основной проблемой является недостаточная согласованность между НГО, госструктурами опеки и попечительства, а также взаимодействия между различными государственными органами. Это, в первую очередь отражается на решении вопроса о сопровождении таких детей и их родителей в процессе реабилитации.

По ее словам «до недавнего времени любой уличный ребенок, перед тем как попасть в систему органов опеки должен был иметь паспорт, проживать в данном районе города, а также должен был иметь при себе необходимые справки о состоянии здоровья». Она также рассказала, что, несмотря на активные действия как некоммерческих организаций, так и государственных структур, «в ходе проведенного мониторинга из 100 опрошенных детей, 15 не знают о существовании системы реабилитации подростков».

Татьяна Дроздова отметила, что «к сожалению, в рамках действующего законодательства нельзя объявлять детей безпризорными, так как по ныне действующим нормативам можно по разному трактовать пон6ятие
«безпризорный» - а вдруг кто-то скажет, что данный ребенок не подходит, поэтому мы их называем «уличными»».

Еще одной темой для решения – внедрение Федеральной целевой программы по защите детей. Она может появиться лишь в 2012 году.

Тем не менее, она сказала, что «даже 4 ребенка, которые в этом году благодаря нашим усилиям вернулись в семью – это очень хорошо». 


См. также на Когита!ру:

В Петербурге создан Общественный экспертный совет по защите детей

Семья, Ребенок, Общество: проблемы и пути решения

«Позитивные дети» и их бабушки: Вич-инфицированные нуждаются в поддержке

 

comments powered by Disqus