01.01.2014 | 00.00
Общественные новости Северо-Запада

Персональные инструменты

Новости

Сильные родители - "Матери Мира"

Вы здесь: Главная / Новости / События и анонсы 2009-2012 / Сильные родители - "Матери Мира"

Сильные родители - "Матери Мира"

Автор: Наталья Шкаева Дата создания: 06.08.2011 — Последние изменение: 08.08.2011 Когита!ру
Оказывается, когда сил кричать о несправедливости, происходящей в нашем государстве, не остается, приходит время действию. Ведь как сказали И.Ильф и Е.Петров в известном сатирическом романе: « Дело помощи утопающим – дело рук самих утопающих». И прошедшая 4 августа 2011 года пресс-конференция в ИРП (Институт Региональной прессы) показала, что это действительно так.

 

Пресс-конференция с длинным названием «Презентация общественного движения «Матери Мира». Поддержка статуса матерей-сиделок. Необходимость утверждения статуса Матери в России» была призвана осветить результаты работы, проведенной матерями в течение года. 

Желающих выступить было довольно много. Это и мамы, воспитывающие «тяжелых проблемных детишек», и координатор Социального пресс-клуба, и представитель ассоциации общественных объединений родителей-инвалидов «ГАООРДИ», и начальник отдела по защите прав и законных интересов ребенка. 

Сильные женщины рассказали, как можно добиться признания статуса Матери со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ответ их был краток и прост – напишите закон сами. 

Светлана Гусева, председатель Общественного Объединения Матерей, начала с того, что поделилась своей жизненной историей. Воспитывая особенного ребенка, требующего постоянного 24-часового ухода, женщина стала понимать, что на профессиональную, личностную реализацию в ее теперешней жизни времени нет. Ведь матери особого ребенка и поддержки, и помощи требуется вдвое больше, чем обычной маме. Однако, как можно воспитывать ребенка, когда средства, выделяемые в качестве социальной помощи, льгот и других государственных выплат по уходу за ребенком так ничтожны? Каким образом мать может получить защиту от государства и обеспечить себе достойную жизнь? И Светлана «встала и решила бороться». Собрав вокруг себя группу таких же мам, она смогла добиться создания законопроекта, который вступит в силу уже с 1 января 2011 года. 

Этот законопроект предполагает, что мать, воспитывающая особого ребенка, имеющего серьезные физические и умственные отклонения, отныне будет получать 10 000 рублей в месяц. Закон предусматривает, что мать сможет распоряжаться полученными денежными средствами самостоятельно, тратя их как на ребенка, так и на себя. Если раньше деньги, перечисляемые в виде социальных льгот в размере 1200 рублей в месяц, перечислялись на детскую карточку, позволяющую отовариваться только в специализированных магазинах, то теперь мать получила возможность совершать покупки совершенно независимо. 

Светлана Раковская  заявила, что настоящий законопроект был представлен на правительственном уровне еще в июне 2011 года. Данный законопроект является региональным, а это значит, что выплаты в размере 10 000 рублей не будут получать матери-сиделки других субъектов Российской Федерации. 

Сейчас в Санкт-Петербурге насчитывается около 800 семей, которые будут получать данную помощь. Однако, заявила Светлана Раковская, когда закон вступит в силу «мы увидим реальную сумму». Настоящий законопроект, в первую очередь, призван защитить мать. И это действительно важно, ведь подобных законов в России еще нет. Светлана добавила, что это возможно только начало пути, «нужны новые законы - новые меры социальной поддержки».

Елена Кожевникова, научный руководитель Санкт-Петербургского Института Раннего Вмешательства, подчеркнула, что идея создания такой программы социальной помощи матерям появилась еще в 1990-х годах. Более того, «раньше весь мир был в такой ситуации». По ее мнению, отдавать детей в государственные учреждения, оставлять их там – это не выход. Необходимо обеспечить человеческую жизнь для детей, и такой город, как Санкт-Петербург, должен это сделать. «Все в мире делают сильные люди, сильные родители должны защитить своих детей». Необходимо изменить статус матерей, обеспечить им социальную защиту, достойное отношение не на словах, а на деле.

В свою очередь, Ирина Чусова выразила свою готовность помогать «Матерям Мира» и осуществлять информационную поддержку. А Наталья Шведовченко выразила свое восхищение матерями, принявшими решение бороться за свои права. 

Хотя, кажется, все уже забыли, что, согласно Конституции, Россия является социальным государством, которое должно обеспечивать достойную жизнь своим гражданам, все же прошедшая пресс-конференция показала, что если человек действует, он добивается результата. А цели у «Матерей Мира» по-настоящему мировые. Теперь они намерены выйти в регионы, а также развивать программу по специализированным сиделкам. Что ж, пусть у них все получится.